Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Не хватает донорской крови!"
"Не хватает донорской крови!"
Об этом в беседе с \"Зеркалом\" рассказала президент ассоциации талассемии Азербайджана \"Саваб дуньясы\" Наиля Гулиева
Суббота, 21.07.2012

Камилла Алиева размер шрифта  

"Детей нужно защищать от голода, болезней, войн и равнодушия взрослых!". Эту фразу, проникающую в глубь человеческой души, произнесла первая леди страны Мехрибан Алиева и была абсолютно права. Помощь, которую в состоянии оказать каждый здоровый человек, поделившись своей кровью, важна для каждого, кто страдает ее нехваткой. Именно поэтому важна пропаганда донорства, чтобы люди понимали: сдав кровь, они помогают выжить людям, попавшим в беду. О том, как обстоит ситуация с донорством в нашей стране, нам рассказала член совета директоров Международной Федерации талассемии, президент ассоциации талассемии Азербайджана "Саваб дуньясы" Наиля Гулиева.

- Наиля ханум, для начала хотелось бы узнать, что такое донорство?

- Донорство - это свободно выраженный добровольный акт дачи крови и ее компонентов для применения их с лечебной целью. Лиц, добровольно дающих свою кровь и ее составные части, называют донорами. Истоки зарождения безвозмездного донорства в нашей стране уходят в начало прошлого века. Тогда в Азербайджане для спасения жизней впервые больным, нуждающимся в донорской крови, стали переливать кровь. Проблема донорства крови и ее компонентов является одной из очень важных для государства и ключевых для отечественного здравоохранения. От ее решения зависит сама возможность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях. Именно поэтому данную проблему можно отнести к разряду вопросов безопасности страны.

- Кто может стать донором? Что для этого нужно?

- Чтобы стать донором, нужно быть практически здоровым человеком, а также соответствовать по возрасту. По новому законодательству и согласно европейским стандартам возраст донора должен быть от 18 до 65 лет. Максимально допустимое число кроводач в год: у мужчин - 4, у женщин - 3 по 450 грамм крови.

- Безопасно ли донорство для здоровья?

- Донорство для здоровья не только безопасно, но и полезно. Во-первых, обновляется кровь. Организм донора постоянно самообновляется за счет выведения избытка крови и ее компонентов, а это, в свою очередь, профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы.

ArrayУ доноров замедляется процесс атеросклероза. Для любого здорового взрослого человека процесс кровосдачи абсолютно безопасен и не наносит вреда организму. Более того, большинство медиков считают, что донорство полезно.

- Расскажите подробнее о проблемах, связанных с донорством в нашей стране.

- Одна из главных проблем на сегодняшний день - это нехватка донорской крови в Азеpбайджане. Ежедневно кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжелых родах, больным талассемией, гемофилией, гемадиализом для поддержания жизни и т.д. И эта потребность в донорской крови постоянна. В Азербайджане катастрофически не хватает компонентов крови и препаратов крови особенно в летнее время, а ведь ежегодно переливание крови нужно не менее чем тысяче пациентам с талассемией. Подробная проблема возникает уже на протяжении нескольких лет, особенно когда священный месяц Рамазан попадает на лето. Понятное дело, что в летний период люди беспокоятся о своем здоровье, дабы перенести жару на ногах, поэтому не сдают кровь, отчего мы и сталкиваемся с ее нехваткой.

Ни для кого не секрет, что талассемия - это наследственное заболевание, которое становится смертельным, если пациенту не сделать своевременно переливание крови - обычно раз в 2-3 недели.

- Какую роль в решении данной проблемы играет государство?

- Насколько всем известно, в декабре 2010 года Кабинет министров Азербайджана утвердил программу мероприятий по развитию служб крови, донорства и компонентов крови на 2011-2015 годы. Программа предусматривает полное обеспечение больных, нуждающихся в донорской крови, качественной кровью и компонентами крови, обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, усиление финансово-технической базы предприятий служб крови, а также развитие донорства крови и компонентов крови. Согласно программе, в 2011-2012 годах Министерство здравоохранения должно внедрить современные технологии обеспечения безопасности крови. Особое внимание стало уделяться безвозмездному донорству крови в Азербайджане благодаря президенту Фонда Гейдара Алиева, Послу Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой, когда во время проведения "круглого стола" 8 февраля 2005 года - она объявила о начале реализации в Азербайджане проекта "Во имя жизни без талассемии" и призвала все государственные и коммерческие структуры оказывать помощь детям-талассемикам.

- Как с течением времени изменялась ситуация?

- Во-первых, пациенты с талассемией стали бесплатно получать необходимые медикаменты, а общественность страны стала подключаться к решению очень важной проблемы - донорству крови. Если в 2004 году в акциях сдачи крови, организованными ассоциацией талассемии "Саваб дуньясы" приняло участие 1430 человек, то в 2007 году - т.е. на втором году осуществления программы "Во имя жизни без талассемии" - этот показатель вырос в 2,5 раза и составил 3690 человек, в 2008 - в 4,2 раза до 6142, в 2009-м - в 6,4 раза до 9266, а в 2010-м году - более чем в 7 раз и составил 10090 человек. В рамках объявленной программы "Во имя жизни без талассемии" ассоциация талассемии "Саваб дуньясы" в течение многих лет занимается широкой пропагандой культуры донорства, делая акцент на корпоративное донорство, тем самым привлекая к акциям сдачи крови все большее число госструктур и частных организаций.

- Какую работу проводят неправительственные организации в этом направлении?

- Конечно, нельзя не отметить тот факт, что интерес государства к деятельности неправительственных организаций по привлечению доноров крови заметно повысился, и эти шаги не могут не радовать. Одной из задач ассоциации "Саваб дуньясы" является возрождение корпоративного донорства, так как жизнь детей-талассемиков напрямую связана с организацией массовых донорских акций. Корпоративное донорство крови открывает целый ряд преимуществ, поскольку способствует формированию и укреплению имиджа социально ответственной компании, служит развитию корпоративной культуры, позволяет обеспечить регулярный контроль за состоянием здоровья сотрудников. Также, согласно обращениям "Саваб дуньясы", за последние несколько лет возросло количество организаций, помогающих нам в развитии донорства и привлечении к добровольной сдаче крови доноров. Но, несмотря на положительные сдвиги в решении проблемы донорства крови и ее компонентов, мы все еще периодически испытываем большую нехватку компонентов крови и людей, желающих стать безвозмездными донорами, особенно в летний период.

- Как можно изменить или улучшить ситуацию?

- Восстановление и дальнейшее развитие системы массового безвозмездного донорства в нашей стране - вопрос стратегический, имеющий прямое отношение к безопасности государства. При должном внимании со стороны государства и системной работе с неправительственными организациями ситуация может быть изменена. Мы очень надеемся, что общими усилиями нам удастся объединить общественные организаций занимающиеся донорством, и государство, что позволит улучшить в целом ситуацию с донорством в Азербайджане. Важно, чтобы донорство было регулярным, а не экстренным - только так можно обеспечить постоянный запас компонентов крови, в том числе для пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

- Какую роль в развитии донорства должны играть общественность, средства массовой информации?

- Я считаю, что агитацией по донорству крови нужно заниматься постоянно, объединив усилия государственных структур и всех заинтересованных организаций. СМИ в этом случае играет огромную роль. Мы ощущаем недостаток агитации на добровольную сдачу крови в нашей стране. Я думаю, в этом направлении должны работать все - и государство, и неправительственные организации, и СМИ. Недостаточно того, чтобы люди сдавали кровь именно во время акций, посвященным Дню донора или провозглашенным по каким-либо священным праздникам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Лучшая защита от болезни
В Министерстве здравоохранения Азербайджана проводится подготовка к включению в Национальный календарь плановых прививок вакцинации против пневмококковой инфекции

Помощь по адресу
Социальные пособия в Азербайджане будут выдавать по новым правилам

Автохулиганство - в разряд уголовных преступлений
По-другому бороться уже невозможно, считают депутаты и эксперты

Незаконное жилье станет законным?
Милли Меджлис разрабатывает проект отдельного закона по незаконным постройкам

Геохимический центp
создают ученые в Институте геологии

Яичница с сюрпризом
Несмотря на вспышку сальмонеллеза в Украине, в нашу страну продолжают импортироваться украинские куриные яйца

Работа и здоровье - понятия несовместимые?
Только за шесть месяцев с начала года на производственных площадках погибли 28 работников



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика