Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Яичница с сюрпризом
Яичница с сюрпризом
Несмотря на вспышку сальмонеллеза в Украине, в нашу страну продолжают импортироваться украинские куриные яйца
Суббота, 21.07.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Согласно медицинским спpавочникам, сальмонеллез - это полиэтиологическая инфекционная болезнь, вызываемая различными серотипами бактерий рода Salmonella, характеризуется разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства до тяжелых септических форм. В большинстве случаев протекает с преимущественным поражением органов пищеварительного тракта (гастроэнтериты, колиты).

В некоторых продуктах (молоко, мясные продукты) сальмонеллы способны не только сохраняться, но и размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов. Соление и копчение оказывают на них очень слабое влияние, а замораживание даже увеличивает сроки выживания микроорганизмов в продуктах.

Сальмонеллез встречается во всех регионах мира. В настоящее время это один из наиболее распространенных зоонозов в развитых странах. Заболеваемость сальмонеллезом повсеместно имеет тенденцию к росту, особенно это касается крупных городов с централизованной системой продовольственного снабжения. Источниками инфекции являются в основном домашние животные и птицы, однако определенное значение играет и человек (больной, носитель) как дополнительный источник.

Основной путь заражения при сальмонеллезе - алиментарный, обусловленный употреблением в пищу продуктов, в которых содержится большое количество сальмонелл. Обычно это наблюдается при неправильной кулинарной обработке, когда инфицированные продукты, в основном мясные (мясной фарш, изделия из него, студень, мясные салаты, вареные колбасы), находились в условиях, благоприятных для размножения сальмонелл.

В последние годы отмечается значительный рост заболеваемости сальмонеллезом, связанный с распространением возбудителя (S. enteritidis) через мясо птицы и яйца. Во многих странах этот путь заражения сейчас является ведущим. Заболеваемость сальмонеллезом несколько выше в теплое время года, что связано с ухудшением условий хранения продуктов.

Отметим, что в начале лета в Украине и Беларуси у ряда госпитализированных с диагнозом "отравление" лиц была обнаружена острая кишечная инфекция (сальмонеллез). Более того, эпидемия распространилась и в ряде регионов России (Екатеринбург, Бурятия). В связи с эпидемией в указанных странах приняты постановления об усилении мер по профилактике острых кишечных инфекций и ужесточены требования по соблюдению санитарных правил и норм объектами торговли и общественного питания.

Однако проблема в том, что отдельные азербайджанские предприниматели, невзирая на вспышку сальмонеллеза, продолжают импортировать в Азербайджан украинские куриные яйца, которые представляют опасность не только здоровью населения страны, но и бьют по карману отечественного производителя, который и без того терпит убытки.

"Прекратить импорт в Азербайджан украинских куриных яиц", - такое предложение сделал председатель Общества птицеводов Азербайджана Айдын Велиев в связи со вспышкой в Украине острой кишечной инфекции (сальмонеллез) (Vesti.Az).

"Пока сальмонеллез не попал в Азербайджан, нужно прекратить ввоз украинских яиц. От них уже отказался Ирак. Таможенный комитет Турции вернул партию украинских яиц, следовавших в Ирак, обратно в Украину, обнаружив при проверке в образцах продукта вирус сальмонеллеза. Ирак уже заключил договор с Азербайджаном о закупке яиц.

ArrayИракские ветеринары приезжали в Азербайджан, взяли образцы куриных яиц для проведения анализа. Теперь ждем результатов анализа", - сообщил А.Велиев.

По его словам, Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (Азпромо) уже обратился к соответствующим представителям 100 стран с целью заключения с ними договоров об экспорте яиц. Согласно имеющейся информации, в неделю Азербайджан в состоянии экспортировать за рубеж 6 млн. яиц (в месяц 24 млн. яиц).

А.Велиев утверждает, что производительность куриных яиц в Азербайджане очень высокая, поэтому цены на них низкие. Оптовые цены крупного яйца - 6 гяпик, среднего - 5 и мелкого 4,5 гяпик. Но даже при низких ценах яйца в стране пользуются небольшим спросом, в результате товар залеживается на складах и портится.

Между тем украинские яйца продаются на рынках Азербайджана под видом местных. Причем Велиев утверждает, что Государственная ветеринарная служба не проверяет импортируемые в страну яйца.

Однако глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Йолчу Ханвели заявил, что у Велиева нет оснований утверждать, будто они не проверяют импортируемые в Азербайджан яйца.

"Во-первых, во время импорта груза, который находится под государственным ветеринарным контролем, берется за основу официальная информация Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ) о эпидемиологической ситуации в стране-экспортере. Груз сопровождается сертификатом, соответствующим требованиям Санитарного кодекса наземных животных, сертификатом качества и ветеринарными документами. Кроме того, при выявлении опасной инфекции ограничение в поставке продукции ставится не на всю страну, а только на то фермерское хозяйство, где оно обнаружено. А яйца, привозимые из Украины в Азербайджан, не из тех хозяйств, где обнаружен сальмонеллез, а из других", - сообщил Йолчу Ханвели.

По его словам, яйца из Украины в Азербайджан ввозят частные предприниматели. "Не можем же мы частным предпринимателям запретить ввозить яйца. Кроме того, у таможенного комитета есть своя лаборатория, где проверяется весь ввозимый товар", - отметил он.

А тем временем, по имеющимся данным, отечественные производители куриных яиц обратились в Тарифный совет и Государственную службу по антимонопольной политике с просьбой принять меры по профилактике сальмонеллеза и банкротства местных фермерских хозяйств. Однако пока ответа на обращение предпринимателей не последовало.

...Как известно, береженого Бог бережет, и даже если импорт яиц из Украины будет запрещен, это не означает, что нельзя будет заболеть сальмонеллезом, употребив, скажем, отечественную продукцию. Чтобы уберечь себя от этой болезни, достаточно соблюдать ряд простых правил. По словам специалистов, нельзя покупать яйца и кур в местах несанкционированной торговли. При покупке яиц следует обращать внимание на дату сортировки яиц, которая указывается на самом яйце и на потребительской таре. Срок годности яиц с даты сортировки - 25 дней. Яйца нужно хранить обязательно в холодильнике в специальных ячейках. Ячейки для хранения яиц нужно мыть как можно чаще. Перед приготовлением яйцо необходимо тщательно вымыть с мылом под проточной водой. Нельзя покупать яйца с нарушенной скорлупой, вытечкой содержимого через поврежденные оболочку и скорлупу. Сырые куриные яйца и блюда из них нельзя давать детям до трех лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Лучшая защита от болезни
В Министерстве здравоохранения Азербайджана проводится подготовка к включению в Национальный календарь плановых прививок вакцинации против пневмококковой инфекции

Помощь по адресу
Социальные пособия в Азербайджане будут выдавать по новым правилам

Автохулиганство - в разряд уголовных преступлений
По-другому бороться уже невозможно, считают депутаты и эксперты

Незаконное жилье станет законным?
Милли Меджлис разрабатывает проект отдельного закона по незаконным постройкам

"Не хватает донорской крови!"
Об этом в беседе с "Зеркалом" рассказала президент ассоциации талассемии Азербайджана "Саваб дуньясы" Наиля Гулиева

Геохимический центp
создают ученые в Институте геологии

Работа и здоровье - понятия несовместимые?
Только за шесть месяцев с начала года на производственных площадках погибли 28 работников



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика