Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Хеппи-энда" в Сирии не будет
"Хеппи-энда" в Сирии не будет
\"Башар Асад и не думает уходить\", - заявляет официальный Дамаск
Суббота, 21.07.2012

Ниджат размер шрифта  

"Боевики Сирийской свободной армии захватили все контрольно-пропускные пункты на границе Сирии с Ираком. В ходе боев за КПП в горах Синджар на северо-восточной границе страны погиб 21 сирийский пограничник", - было передано в минувший день Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Кроме того, согласно переданной информации, иракские власти приняли повышенные меры безопасности, чтобы не допустить перемещения вооруженных групп из Сирии в глубь страны. "Боевики полностью контролируют ситуацию к северу от Алеппо, где пять городов все еще находятся в руках правительственных сил. Не лучше обстоит ситуация и в соседней провинции Идлиб, где бои не прекращаются уже несколько месяцев. По сообщению представителя сирийских "Братьев-мусульман" Риада аш-Шафка, под контролем вооруженных повстанцев находится не менее 75 процентов территории страны. Он также сообщил, что в Дамаск были направлены 50 отрядов повстанцев, каждый из которых состоит из 50-100 человек. Они проникли в город и его предместья с севера, востока и юга, где находятся основные очаги антиправительственных волнений. Вооруженные столкновения на окраинах столицы стали причиной массового выезда сирийских граждан в соседний Ливан. Порядка 19 тысяч сирийцев на автомобилях, такси и автобусах пересекли ливанскую границу за минувшие 48 часов. Поток беженцев направляется из южных кварталов Дамаска в сторону Иордании. Там границу пересекли свыше полутора тысячи человек", - сказано в сообщении, распространенном на различных сайтах.

Между тем Министерство информации Сирии опровергло заявление посла России во Франции Александра Орлова о том, что президент Сирии Башар Асад может уйти в отставку после произошедшего в среду теракта, унесшего жизни высокопоставленных чиновников.

"Слова Орлова о том, что Башар Асад готов покинуть свой пост цивилизованным путем, абсолютно не соответствуют истине", - сказано в обращении Министерства информации Сирии.

В свою очередь агентство Reuters, где размещено обращение, приводит также слова высокопоставленного западного дипломата, который рекомендует осторожно отнестись к комментарию российского посла: "Мы не слышали, что Башар Асад упоминал о готовности уйти в отставку раньше".

"Лично я согласен, что ему будет сложно остаться после всего, что произошло в стране", - сказал ранее российский посол в интервью Radio France Internationale.

"В Женеве состоялась встреча "Группы действий" для Сирии. Они приняли итоговое заявление, которое предусматривало переход к более демократичному режиму. И это итоговое заявление было принято Асадом. Асад назначил своего представителя для того, чтобы вести переговоры с оппозицией о процессе перехода. Таким образом, он соглашается уйти, но цивилизованным путем", - подчеркнул Орлов.

"В том, что касается Сирии, нужно ясно дать понять, что Россия защищает не режим Башара Асада, а международный порядок в том виде, в котором он сформировался в 1945 году вокруг ООН.

ArrayТогда были определены принципы международного права, согласно которым не следует вмешиваться во внутренние дела стран и нарушать их суверенитет и территориальную целостность",- добавил Орлов.

На этой неделе Россия и Китай блокировали в Совете Безопасности ООН принятие западного проекта резолюции с угрозой санкций против Сирии. "Западные страны, не задумываясь о сирийском народе, поставили собственные геополитические задачи и тем самым обрекли Сирию на эскалацию вооруженного конфликта", - заявил, комментируя решение, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Позднее постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что западные страны отказались работать над текстом российского проекта резолюции по Сирии, поэтому Москва не будет выносить его на голосование Совбеза ООН. "Считаем продолжение конфронтации в Совете Безопасности бессмысленным и контрпродуктивным. Мы воздержимся от постановки своего проекта на голосование", - сказал он.

"После того как Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН западный вариант резолюции по Сирии, косвенно открывающий путь к силовому вмешательству, случилось то, чего опасался глава МИД Сергей Лавров: на Россию "повесили всех собак" - говорится в публикации, размещенной на NewsRu.

"Представители западных стран разразились яростными обвинениями, причем США пригрозили действовать в обход Совбеза, который, по выражению представителя страны в ООН Сьюзан Райс, "полностью провалил важнейшую задачу своей повестки дня в этом году". Из Москвы незамедлительно последовали не менее гневные реплики: США и их партнеров обвинили в цинизме и лицемерии, а также в полном бездействии по отношению к "воинствующей оппозиции" в Сирии. В отличие от Запада, Россия "ни на минуту не ослабляла усилий по поиску политического урегулирования", заявили в пятницу ее высокопоставленные дипломаты. Саму Сирию теперь ждут хаос и распад, а запасы химического оружия в этих условиях могут попасть в руки группировок, связанных с "Аль-Каидой". Тогда страшные последствия будут грозить не только Сирии, но и всему региону, и, возможно, всему миру, предупреждают СМИ. За девять месяцев это уже третье российское вето в Совбезе ООН, напоминает AFP. Сьюзан Райс назвала произошедшее "очень прискорбным и опасным". "Интерфакс" цитирует ее заявление журналистам: "Вина за неприемлемую ситуацию лежит не на генсеке ООН Пан Ги Муне, не на специальном посланнике Кофи Аннане, не на наблюдателях. Вина лежит на ужасном режиме и тех государствах-членах СБ, которые по-прежнему не предпринимают твердых действий против режима". Райс и другие представители американской администрации недвусмысленно дали понять, что теперь будут противостоять режиму Башара Асада в обход ООН. "Мы усилим работу с широким диапазоном партнеров за пределами Совета Безопасности, чтобы оказать давление на режим Асада и обеспечить помощь нуждающимся", - заявила Райс. А официальный представитель Госдепартамента Петер Вентрелл на вопрос, собираются ли США действовать в обход ООН, сказал: "Правильно. Они (Россия и Китай - прим. ред.) трижды блокировали резолюцию. Мы хотели, чтобы они изменили свою позицию, но они не сделали этого. Если бы был шанс на новые перспективы, мы бы продолжили работать через ООН. Но у нас есть и более широкая стратегия, и мы не намерены прекращать делать то, что делаем, только потому, что нет резолюции". Марк Лайалл Грант, представитель Великобритании, от лица которой была внесена резолюция с санкциями, заявил, что его страна "потрясена" российско-китайским вето. "Эффект их действий состоит в том, чтобы защитить зверский режим. Они решили поставить свои национальные интересы выше жизней миллионов сирийцев", - сказал он. Посол Франции в ООН Жерар Аро также заявил: "Я думаю, что теперь совершенно ясно, что Россия и Китай решили безоговорочно поддерживать сирийский режим. Они лишь стремятся выиграть для него время, чтобы оппозиция была сокрушена".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика