Сейчас вы читаете газету за 25.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Минтруда об инвалидах
Минтруда об инвалидах
По словам чиновников, это социально защищенная категория населения
Среда, 25.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Министерство труда и социальной защиты населения стремится внедрить в азербайджанском обществе и государстве европейские правовые и общественные нормы отношения к инвалидам, согласно которым эта категория населения считается потенциально трудоспособной и эффективной, равноправной с остальными людьми, заявил, как передает novosti.az, заведующий отделом Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Вюгар Гасанов.

"В азербайджанском обществе все еще бытуют представления об инвалидах, как о людях ущербных, зависимых, способных жить только на социальное пособие и не способных эффективно трудиться. Эти представления принципиально неверны. Став участником международной Конвенции о правах инвалидов, азербайджанское государство обязалось привести национальные нормы и законодательство в соответствие с международными принципами. В Азербайджане реализуется государственная политика обеспечения общественной независимости, работоспособности и трудовой занятости инвалидов", - отметил он, выступая на конференции, посвященной обеспечению выхода инвалидов на трудовой рынок.

Гасанов привел статистические данные, свидетельствующие о социальном положении азербайджанских инвалидов. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 15% мирового населения являются инвалидами. В Азербайджане - 4,6% инвалидов от всего населения, в Узбекистане - 9%, в Эстонии - 9,2%, во Франции - 9,6%, в Беларуси - 5,2%.

За последние 10 лет размер пенсий по инвалидности в Азербайджане вырос на 9,6%. Около 5 тыс. инвалидов в Азербайджане получили бесплатные квартиры, около 3 тыс. инвалидов - бесплатные автомобили.

В 14 регионах страны действуют Центры реабилитации инвалидов, в которых прошли лечение 14 тысяч инвалидов, и 7 тысячам инвалидам выданы бесплатные протезы и инвалидные коляски. Создаются новые специализированные Центры помощи инвалидам. В настоящее время в Азербайджане выполняются четыре государственные программы социально медицинской реабилитации инвалидов - детей и взрослых, сообщил Гасанов.

По его словам, это - "Государственная программа социальной защиты лиц с ограниченными физическими возможностями на 2012-2015 годы", "Социальная защита детей-инвалидов", "Реабилитационная программа инвалидов и детей с ограниченными физическими возможностями", "Изменение критериев инвалидности". Эти четыре документа в скором времени будут представлены в соответствующие государственные органы.

Кроме того, добавил он начато строительство образовательного и реабилитационного центра для незрячих. Подготовлены проекты по строительству реабилитационного центра для ликвидаторов Чернобыльской катастрофы.

Из обратившихся за последние 5 лет в Центр занятости населения 2300 инвалидов 1200 обеспечены работой. Об этом, как передает Salamnews, сообщил заместитель заведующего отделом политики соцзащиты Министерства труда и социальной защиты населения Искендер Мустафаев. В основном люди были обеспечены работой посредством ярмарок труда и бирж.

Он отметил, что в стране существует проблема выхода на рынок труда лиц с инвалидностью.

ArrayВо главе этого стоит проблема дискриминации, имеющей место в местном законодательстве. Например, в разделе выплат специальных пособий указано условие, при котором предоставляется помощь государства. Одно из условий касается лиц с ограниченными физическими возможностями труда.

Второй немаловажной проблемой является оценка уровня работоспособности инвалидов. "Работодатели считают, что лица с ограниченными физическими возможностями будут выполнять свою работу хуже, чем обычные сотрудники. Кроме того, им необходимо будет выделять долгосрочный отпуск. Работодатель не имеет права увольнять лиц с ограниченными физическими возможностями во время прохождения ими курса реабилитации".

Он отметил, что также немаловажным элементом является отсутствие инфраструктуры для инвалидов на предприятиях.

В этом году и Министерство образования заговорило о возможности доступа азербайджанских детей с особыми нуждами в средние образовательные школы. Каковы же перспективы особых малышей, задается вопросом "Туран". Начальник Управления деинституционализации и защиты детей Минобразования Малахат Гаджиева рассказала СМИ, что министерство хочет, чтобы "дети с инвалидностью так же, как и здоровые дети, получали образование в дошкольных, общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях". По ее словам, сейчас эти дети обучаются либо в специализированных заведениях, либо дома.

Подобного рода заявления и инициативы на самом деле радуют, хочется верить, что это шаг в сторону защиты прав человека и, в частности, защиты прав инвалидов. Но, отмечает "Туран", настораживает следующая далее реплика Гаджиевой: "Естественно, речь идет о детях только с физическими отклонениями, потому что обучение детей с умственными отклонениями в учебных заведениях невозможно". Получается, детям с умственными отклонениями школа не нужна? Это не единичное высказывание официального лица, а сложившееся мнение целого общества.

"Инвалид для азербайджанца - человек в коляске, и все! Вот его и допустят в школу к "обычным", а всем остальным как показывали на дверь, так и будут показывать", - возмущается мама 6-летней девочки с синдромом фрагильной Х-хромосомы Самира. Дочери Самиры нужны "особые условия" для обучения в школе, но она и ее семья хотят ходить в обычную школу, чтобы у ребенка была возможность освоиться в обществе. Ей нужен помощник, который мог бы сопровождать ее на занятиях, а также частично индивидуальные занятия. Но Азербайджан не готов не только предоставить ей такие условия, но даже не приемлет подобное развитие сценария, "потому что обучение детей с умственными отклонениями в учебных заведениях невозможно".

По данным представителя программы World Vision Фариды Амировой, из 60000 азербайджанских детей-инвалидов сейчас хоть какое-то образование получают 12000. Неизвестно, кто именно кроется за этими цифрами, и по какой именно причине только 12000 учатся, как и на - сколько это полные данные, но факт налицо. Даже если это самые реальные цифры, то подумайте, 48000 детей остаются без образования, без возможности хоть как-то адаптироваться в жизни, социализироваться. 48000 судеб остаются без надежды когда-либо получить профессию, уметь самостоятельно заработать, чувствовать себя полезными в обществе!

Самира надеется, что они все же смогут устроить дочку в школу: "Мы попробуем дать взятку директору и классному руководителю, чтобы она хотя бы могла сидеть на уроках". Что ждет особого ребенка в азербайджанской школе? Сам факт, что за устройство ребенка в школу нужно давать взятку, только потому, что он отличается от типично развивающихся детей, не так ужасен по сравнению с тем, что в потенциале ждет ребенка в наших обычных школах, без адаптированной программы, без помощника, среди детей, которые будут издеваться над ним.

Проучившись, а точнее, просидев в школе 9-11 лет, такой ребенок вряд ли получает какие-либо полезные знания, которые могли бы пригодиться ему в жизни, но зато получает букет комплексов. Что подумает большинство читателей сейчас, не трудно предугадать - в образовании, да и в целом, в Азербайджане и без того проблем полно, чтобы думать о правах инвалидов. Да и почему общество должно о них думать.

Но если Азербайджан и вправду пытается встать на одну ступень с Европой и Западом в целом, то стоило бы позаимствовать опыт Европы в особом образовании. Если азербайджанское общество считает себя человечным, гуманным, то на право особых детей на образование никоим образом нельзя закрывать глаза. Если азербайджанское общество хочет гордо именоваться гражданским, то стереотипы не должны вставать на пути особого ребенка к обучению.

Другая проблема инклюзивного образования, и в целом образования для особых детей - стереотипы учителей, родителей и других детей. Один из таких - особые дети - агрессивные, им нельзя быть рядом с другими детьми. Да, есть определенные случаи, когда тот или иной ребенок с особенностями развития может быть агрессивным, но есть способы, как работать на понижение этой агрессии, а во многих случаях особые дети абсолютно не агрессивны.

Еще один стереотип - особые дети - умственно отсталые, необучаемые, зачем их учить, из-за них остальные дети тоже будут отставать. Наличие отставаний в развитии вовсе не означает наличие умственной отсталости у ребенка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика