Сейчас вы читаете газету за 25.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Ким начинает брать власть,
Ким начинает брать власть,
возможно, для проведения реформ по китайскому образцу
Среда, 25.07.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

В северокорейском руководстве происходят значительные кадровые изменения. Молодой диктатор Ким Чен Ын вывел вице-маршала Ли Ен Хо, начальника генерального штаба армии из политбюро Трудовой партии Кореи (ТПК). Это означает не только опалу, уход в политическое небытие, а, возможно, с учетом местных нравов, и арест. Косвенно последнее находит подтверждение в слухах, что военачальник якобы с оружием в руках отбивался от пришедшего за ним конвоя. Как пишет южнокорейская газета Chosum Ilbo, ссылаясь на свои источники в разведке, охрана вице-маршала в ходе перестрелки убила 20-40 солдат. "Мы не можем исключить возможность того, что Ли Ен Хо был ранен или даже убит в перестрелке".

Так это или нет, суть не меняет. Один из последних в мире осколков коммунизма находится на пороге перемен. Остается пока не очень ясным, в какую сторону, их цель и средства ее достижения.

Об отставке Ли Ен Хо со всех партийных и военных постов было объявлено по итогам совещания в политбюро ТПК. Как и положено, северокорейские дикторы телевидения бодрыми голосами сообщили, что вице-маршал отстранен в связи с уходом на пенсию "по болезни". Какие хвори одолели вице-маршала, не говорится. А ведь совсем недавно, 8 июля, в день 18-й годовщины смерти основателя коммунистического режима КНДР Ким Ир Сена, Ли Ен Хо стоял рядом с молодым Кимом и нездоровым совсем не выглядел. О том, что болезнь вице-маршала не физическая, а аппаратная, указывает весьма характерная деталь. Ни в одном из сообщений не указывался послужной список Ли Ен Хо, отдавшего армии 52 года своей жизни. В закрытом обществе, а Северная Корея закрыта герметически, о происходящем на самом верху приходится догадываться по косвенным признакам и традициям подачи информации подведомственному населению и внешнему миру, так что практически все эксперты согласны, что ничего хорошего опального военного не ожидает.

Ли Ен Хо входил в число самых приближенных к отцу нынешнего северокорейского диктатора людей. На одной из первых фотографий, где Ким Чен Ир появился вместе с уже взрослым сыном Ким Чен Ыном, между нынешним и будущим главами государства стоял как раз вице-маршал, возглавлявший командование обороны столицы Пхеньяна - важнейшего звена северокорейской военной машины.

ArrayНе только в техническом, военном, а в политическом смысле. Как писали южнокорейские газеты, Ли Ен Хо сыграл главную роль в том, что выбор Ким Чен Ира, когда тот задумался о преемнике, пал именно на третьего сына диктатора. Хотя другие сыновья по разным причинам на высшую должность не подходили и их кандидатуры серьезно не рассматривались.

Вместе с Ким Чен Ыном в сентябре 2010 года вице-маршал занял пост заместителя главы Центрального военного комитета ТПК - важнейшего органа управления страной, а в декабре 2011 года он вошел в семерку соратников Ким Чен Ира, которые шли рядом с его гробом.

На следующий день после изгнания Ли Ен Хо, Ким Чен Ын закрепил свое положение - ему было присвоено звание маршала. До этого он был только генералом и формально впереди него было шесть вице-маршалов.

Сообщение о новом маршале было подано в духе закрытого общества - государственное телевидение предупредило зрителей о трансляции через 45 минут экстренного сообщения. Это было настолько неожиданным, что южнокорейский кабинет во главе с президентом Ли Мен Баком собрался на чрезвычайное совещание по вопросам безопасности. От непредсказуемого северокорейского режима всего можно было ожидать.

Получение Ким Чен Ыном всей полноты военной власти южнокорейский эксперт Чен Сен Чан рассматривает как победу партийной номенклатуры над армейской верхушкой. Три месяца назад в армии уже появились два вице-маршала с чисто партийным прошлым, Ким Ден Гак, ставший министром народных вооруженных сил, и Цой Рен Хэ, получивший должность начальника политуправления армии. За те же три месяца, рассказывает на страницах The Time Дэниел Пинкстон, эксперт аналитической фирмы Crisis Group, в Северной Корее была развернута массированная кампания культа личности Ким Чен Ына.

Вполне возможно, что после кубинского и северокорейское руководство начало понимать, что надо что-то делать. В 1990-х гг. страну поразил голод, жертвами которого стали сотни тысяч человек. От его последствий страна до сих пор не оправилась в полной мере.

В то же время военные расходы поглощают настолько значительную часть бюджета, что все остальное финансируется по остаточному принципу. К тому же особыми достижениями и в военной сфере похвастаться невозможно. Последний запуск в космос окончился фиаско.

Возможно, что этот случай был использован Ким Чен Ыном, чтобы избавиться от опеки сподвижников его отца и деда. В этой связи космический случай заслуживает внимания. Массированная пропаганда готовящегося запуска и тот факт, что этот провал власти страны не скрывали, заставили немецкого эксперта Маруса Тидтена, беседовавшего с газетой Tagesanzeiger, считать это "нетипичной попыткой прозрачности".

Вспомним, как буквально сразу после прихода к власти в Китае Дэн Сяопина произошел конфликт с Вьетнамом. Тогда отмечалось, что китайская армия показала себя не с самой лучшей стороны. И это было поводом для нового китайского лидера отправить в отставку очень многих заслуженных генералов и маршалов, героев освободительной войны и сражений с гоминданом. Военная гвардия Мао Цзедуна очень быстро сошла с политической сцены и путь реформам был открыт.

В Северной Корее вполне может повториться, конечно, в других масштабах, что-то подобное. Так пришлось действовать и Раулю Кастро, чтобы избавиться от многих военных - сподвижников своего брата Фиделя времен борьбы с диктатором Батистой.

КНДР стоит перед новой угрозой голода. Весной во время посевной произошла сильная засуха. Это отмечают даже иностранные корреспонденты, которым разрешили посетить поля в окрестностях Пхеньяна. Уже много лет сельское хозяйство не может прокормить страну. Аналитики объясняют это нерациональным использованием сельскохозяйственных земель, отсутствием необходимого финансирования, крайне отсталыми технологиями, а также стихийными бедствиями.

Образ Ким Чен Ына действительно отличается от привычного. Не так давно он появился в окружении диснеевских персонажей, часто выступает перед людьми, в отличие от отца, который публично произнес лишь одну фразу - хвалу северокорейской армии. Женщинам при нем было разрешено носить джинсы и серьги, что еще совсем недавно невозможно было даже представить.

В апреле Ким Чен Ын заявил, и это впервые, что необходимо перебросить "ресурсы и фонды" на сельское хозяйство и легкую промышленность, а не на ВПК.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Израиль грозит Сирии
Запад готовит уход Асада



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика