Сейчас вы читаете газету за 26.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Берегитесь солнца
Берегитесь солнца
C 1 июня по сей день жертвами солнечной активности в Баку стали 47 человек
Четверг, 26.07.2012

С.Алиева размер шрифта  

Мрачные предсказания экологов о глобальном потеплении уже начинают сбываться. Доказательством тому является тот факт, что глобальное потепление в последние годы перешло из научной категории в чисто бытовую. Его влияние дает о себе знать даже в европейских странах. Сей факт тревожит экспертов, и, скажем, Всемирная организация здравоохранения предупреждает: к 2030 году от жары в мире будут погибать 300 тысяч человек в год.

В Азербайджане к жаркому лету не привыкать, население у нас закаленное, а потому заранее запасаются кто кондиционерами, кто - вентиляторами, однако и эти способы охлаждения не подействуют, если вам придется выйти на улицу, а сидеть 24 часа в сутки недели напролет в четырех стенах просто невозможно.

Число бакинцев, пострадавших от солнечной активности, с начала лета растет. Так, с 1 июня в Баку зарегистрировано 47 случаев солнечного удара, сообщили 1news.az в Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи. Из 47 человек 13 были госпитализированы, а остальным пострадавшим была оказана экстренная медицинская помощь без госпитализации.

Как ранее заявлял главврач станции скорой и неотложной медицинской помощи Мурсал Гамидов, население в эти жаркие дни должно быть более внимательным: "Солнечному удару в основном подвергаются люди пожилые, дети, больные и полные, которые с 12.00 по 16.00 долгое время находились под открытым небом. В это время не рекомендуется заниматься физическим трудом. В жаркое время суток нужно носить одежду светлых тонов и не слишком облегающую тело". М.Гамидов также отметил, что в летнее время пока что массовых отравлений не наблюдалось, однако население должно быть предельно внимательным, потому что в жаркие дни вероятность отравлений велика.

По словам медиков, солнечный удар - болезненное состояние, расстройство работы головного мозга вследствие продолжительного воздействия солнечного света на непокрытую поверхность головы. Это особая форма теплового удара. Солнечный удар сопровождается головной болью, вялостью, рвотой. В тяжелых случаях - комой. Симптомы перегревания усугубляются при повышении влажности окружающей среды. Для оказания первой помощи пострадавшего необходимо перенести в тень, сделать холодный компресс, в тяжелых случаях - искусственное дыхание. Устранить тепловое воздействие: удалить пострадавшего из зоны перегревания; уложить на открытой площадке в тени; вдыхание паров нашатырного спирта с ватки; освободить от верхней одежды; смачивание лица холодной водой, похлопывание по груди мокрым полотенцем; положить на голову пузырь с холодной водой; частое обмахивание; вызвать бригаду скорой помощи.

Между тем прощаться с жарой пока очень рано.

ArrayПо словам главного гидролога Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Асифа Вердиева, "в целом в этом месяце климатические условия близки к норме, и аномальной жары не наблюдается. 25 июля был самый жаркий день месяца. В последующие дни такой жары не прогнозируется", - отметил он (АПА). По его словам, за последние 20 лет в Баку самыми жаркими были 2010, 2011, а самыми холодными - 1993 и 2004 годы. "Аномальная жара в Азербайджане была зарегистрирована в 2010 году. В тот же год 11-12 июля в Баку была зарегистрирована температура 40-41 градус, в некоторых районах Центрального Арана - 42-43, Джульфе - до 44 градусов тепла. В прошлом году с третьей декады июля до 3 августа на территории страны наблюдалась сильная жара. В тот же год 22 июля в Баку было зарегистрировано 40 градусов", - сказал он.

Как отмечают эксперты, аномально теплые периоды характеризуют только погоду, но ни в коем случае не климат. Погода может меняться чуть ли не каждый день, а климат остается стабильным очень долгое время. Что касается рекордов температуры, то они не редкость. Ведь рекорд устанавливается на один день, а их в году 365, поэтому практически ни один год не обходится без какого-нибудь температурного достижения.

Вряд ли можно говорить, что нынешняя температурная аномалия - признак потепления климата. Это разные вещи. Сегодня существует примерно десяток сценариев, как может меняться климат. По оптимистическому - температура за 100 лет повысится на 1,5С, по самому пессимистическому - на 4,5 С, и вот тогда начнет таять лед Антарктиды, особенно западной ее части, и Гренландии. Если не принять мер, последствия могут оказаться для многих береговых районов Земли катастрофическими (rg.ru).

Но процесс таяния займет не десятки лет, как утверждают авторы "климатических страшилок", а тысячи. За это время человек, думаю, найдет средство остановить потепление. Важно четко понимать, что все это - гипотетические сценарии, их вероятность может оказаться ничтожной. Нельзя акцентировать внимание только на них и заявлять - вот какое страшное будущее ждет людей.

На протяжении веков температура на планете то росла, то падала. И причина такой цикличности пока полностью не ясна. Возьмем, к примеру, даже последние 100 лет. С 1900 по 1910 год средняя температура на планете уменьшалась, затем к 40-м годам возросла почти на целый градус, хотя шли войны и промышленность работала на малых оборотах, парниковых газов выбрасывалось меньше. Чем же тогда объяснить такой рост? Сторонники потепления ответить не могут. Затем температура стала падать, а промышленность, наоборот, оживала, заработали заводы. И это падение температуры продолжалось до 1975 года, а затем резкий рост вплоть до нынешнего времени.

Многие ученые заявляют, что планету ждет не потепление, а похолодание, что она входит в очередной цикл холода. Эта версия основана на геологических данных, полученных за многие тысячи лет. Прямых доказательств грядущего похолодания нет, но имеются косвенные. Скажем, 10 тысяч лет назад закончился очередной цикл оледенения Земли, началась фаза потепления. Максимум средней температуры был достигнут 5,5 тысячи лет назад, затем она только падала. Конечно, были скачки температуры, но в целом наблюдался тренд к снижению. На этом основании ученые и говорят о будущем похолодании, а сейчас, мол, происходит очередной температурный скачок.

В целом же ни один ученый не может сказать однозначно, что нас ждет в будущем, у науки пока нет четких представлений о том, как и почему меняется климат, здесь много неопределенности, поэтому любые однозначные выводы делать нельзя. Ведь всегда остается вероятность ошибки.

Неизменным остается лишь жаркое лето за окном, которое, конечно, не несет погибели человечеству, но отдельно взятым индивидуумам запросто может подпортить здоровье. Поэтому будьте начеку и берегите здоровье свое и своих близких...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика