Сейчас вы читаете газету за 27.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Детская зависимость
И как с ней боpоться
Пятница, 27.07.2012

размер шрифта  

Ребенок стал другим. Скорее всего, он менялся незаметно, исподволь, и вот неожиданно pодители осознали, что это больше не тот жизненно активный и любознательный человечек, что был еще несколько месяцев назад. Ему стали неинтересны окружающий мир, его друзья. Все, что его интересует, - это нарисованный мир на мониторе компьютера, игровые достижения и победы.

К сожалению, это компьютерная игромания. Явление относительно новое, но уже весьма распространенное и среди взрослых, и среди детей. Не надейтесь, что она "пройдет сама". Ребенку срочно нужна помощь.

Что же такое компьютерная игромания, и как с ней бороться? Компьютерная игромания является разновидностью экзистенции, то есть ухода от реальности в некий выдуманный мир. В данном случае игровая индустрия предоставляет богатый выбор уже готовых выдуманных миров с развитой системой достижений и способов самоутверждения. Миры эти заманчивы именно тем, что в них достигнуть чего-либо гораздо проще, чем в реальности.

Там, где в реальном мире человек пасует перед превосходящей силой, игрок все равно попробует, ведь самое страшное, что его ждет, - это возвращение к месту последнего сохранения. В реальности нужны годы, чтобы усовершенствовать свое тело, приобрести новые навыки. В игре - считанные дни, в крайнем случае - недели. Деньги, умение, хорошие вещи - все добывается быстро и без труда. Этот мир куда интереснее и приятнее реального.

Почему же тогда, спросит читатель, если этот мир настолько приятнее реального, игромания не приобрела массового характера и не поразила все человечество поголовно? Почему одни люди с легкостью игнорируют заманчивые приманки игрового мира, а другие ради них отказываются от реальности?

Вопрос закономерен. Ответ прост. Как ни заманчивы игровые достижения, это все-таки эрзац, неполноценная, условная замена достижениям реальным.

ArrayПоэтому человек, у которого есть интересы и цели в реальной жизни, обычно остается равнодушен к подобным эрзац-достижениям. У него есть свои цели, свои интересы, свои источники самоутверждения и повышения самооценки. Игра для него - лишь способ немного расслабиться, и ничего более (deti.mail.ru).

Человек же, который не успел или не смог найти цель и свое место в реальной жизни, открывает для себя целый мир, где его рады видеть, и где он может достичь неслыханных высот. Сначала он играет из любопытства и для удовольствия. Потом, с каждым новым игровым достижением, все сильнее увлекается. Пока, наконец, игровая реальность не становится для него настоящим миром, а наша - всего лишь "серой назойливой повседневностью".

Уход от реальности может быть выражен по-разному: от контролируемого, но очень сильного желания играть до абсолютной потери способности адекватно воспринимать мир и понимать разницу между игрой и реальностью.

Как защитить ребенка от игромании? Психологи утвеpждают, что запреты и ограждение ребенка от компьютера не защитят его. Слишком просто начать выходить в игру с компьютера друга, к которому pодители отпускают его в гости, и даже с pодительского компьютера в отсутствие мамы и папы. Запреты бессильны. Значит, нужно действовать другим путем.

Самый верный защитник ребенка от игромании - сам ребенок. Его жизнь должна быть достаточно интересной и увлекательной, чтобы он сам не испытывал стремления к уходу от реальности. К сожалению, это проще сказать, чем сделать. Более того, нередко как раз родители, которые пытаются разносторонне развить ребенка и для этого записывают его в разнообразные секции и кружки, так сильно перегружают психику ребенка, что он буквально сбегает от трудностей реальной жизни в выдуманный мирок.

Тогда как же воспитать в ребенке интерес к реальному миру и иммунитет к виртуальности? По мнению детского психолога Самиpы Мамедовой, для этого прежде всего нужно научиться слушать и понимать своего ребенка. "Если ребенку интересны динозавры, не надо устраивать его в музыкальную школу, если ему интересны роботы, не стоит отправлять его на курсы английского языка. Лучше подарите ребенку детские энциклопедии по динозаврам или вместе начните собирать информацию по современной кибернетике. Дайте ребенку то, чем он уже заинтересовался, а не навязывайте собственные интересы. И ребенок сам предпочтет потратить время не на игру, а на чтение и просмотр новых роликов, фильмов и статей на интересующую его тему. Как ни просто смотрится данный совет на первый взгляд, более надежной защиты от экзистенции, чем возможность заниматься любимым и интересным делом в реальной жизни, не существует", - отмечает наша собеседница.

Но что же делать, если ребенок уже пал жертвой игромании? Прежде всего нужно разобраться, как далеко зашла игромания. "Несильную, начинающуюся игроманию родители вполне могут остановить своими силами. Далеко же зашедшую придется лечить в тесном сотрудничестве с психологом", - говоpит С.Мамедова.

Как помочь ребенку с начинающейся игроманией? Собственно говоря, в данном случае основная задача родителей - найти в реальной жизни что-то настолько интересное, чтобы ребенок переключил свой интерес с игры на это новое увлечение. Иногда достаточно поездки на дачу, покупки хорошего велосипеда или роликовых коньков. Иногда приходится аккуратно выяснять, какие интересы еще сохранились у ребенка, а какие уже перестали быть актуальными. Возможно, он мечтал о собаке. Хотел научиться ездить верхом на лошади.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика