Сейчас вы читаете газету за 27.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В отпуск за кордон
В отпуск за кордон
Cамым популярным местом отдыха для наших граждан по-прежнему является Турция
Пятница, 27.07.2012

Е.Малахова размер шрифта  

"Отдых" и "отпуск". Эти слова для работающего человека как бальзам на душу. Еще бы, что может быть лучше, чем хотя бы на небольшой отрезок времени пpосто расслабиться.

Отдыхать, безусловно, нужно, ведь организм человека хоть обычно и весьма крепок, но если его износить, дает сбой.

Ученые так и не пришли к однозначному выводу о том, сколько именно времени необходимо отдыхать человеку для нормального восстановления организма. Одни считают, что за достаточно короткий недельный отдых организм человека не успевает восстанавливаться после тяжелого рабочего года. Другие же говорят, что подобный семидневный отпуск поможет избежать всяких проблем, связанных с вхождением в напряженный рабочий ритм. Ряд физиологов утверждает, что даже двухнедельный отпуск не дает должного расслабления и отдыха организму. Также из-за такого вот короткого отпуска у людей может ухудшиться состояние с хроническими заболеваниями, так как они начнут обостряться.

Против 24-дневного отдыха тоже нашлись аргументы. Говорят, что за такой длительный отпуск наш организм полностью отвыкает от работы и поэтому не может полноценно влиться в нее.

Американские психологи установили, что идеальный отпуск должен быть коротким и повторяться четыре раза в году, именно тогда человек получает максимальное удовольствие от отпуска.

Психологи полагают, что люди, которые разбивают свой отпуск на несколько частей, счастливее тех, кто проводит все дни отдыха за один раз.

У каждого человека свое представление о том, что такое идеальный отдых, и многое тут зависит от его темперамента. И если кто-то пpедпочитает буквально пpоваляться на диване все свободные от pаботы дни, снимая накопившийся стpесс таким обpазом, то есть и пpедпочитающие активный отдых и путешествия.

Между тем путешествие - это не только положительные эмоции, но и большие расходы. Так, по сообщению РИА "Новости", самые высокие цены в мире летом 2012 года предлагают туристам отели Лондона, Нью-Йорка и Женевы, а самые низкие - отели Бангкока, Куала-Лумпура и Софии, показало исследование, проведенное в начале июля онлайн-сервисом поиска отелей trivago.com. Средняя стоимость гостиничного номера в Лондоне составляет 233 евро, в Нью-Йорке - 217 евро, в Женеве - 215 евро.

ArrayСледующие места заняли Тель-Авив, Сан-Франциско, Эдинбург, Канн и Венеция, где стоимость номера составляет от 156 до 168 евро за сутки. На девятом месте - Париж, где комната в гостинице обойдется в среднем в 146 евро за сутки. Замыкает первую десятку самых дорогих для туристов городов мира Осло, где номер в отеле стоит 145 евро.

Напротив, самыми дешевыми, как показало исследование, являются отели столиц Таиланда, Малайзии и Болгарии. Так, в Бангкоке номер в отеле будет стоить в среднем 46 евро за сутки, в Куала-Лумпуре - 48 евро, в Софии - 52 евро. Также в первую десятку самых дешевых для туристов городов вошли Дели, Бухарест, Каир, Будапешт, польский Краков и испанская Гренада. Там номер в гостинице обойдется в 53-62 евро. Помимо них, среди городов с доступными отелями - Пекин, Вильнюс, Афины и Рига.

Конечно, при выборе туристического маршрута для большинства туристов главную роль играет его доступность. Скажем, в России этим летом популярны туры в Грецию и Болгарию. Главным преимуществом указанных направлений является привлекательная цена. Туры на греческие и болгарские курорты могут позволить себе люди даже с небольшим доходом. Так, из-за царящего в стране экономического кризиса Греция снижает цены, чтобы переманить туристов у Турции и Испании. И, вероятно, ей это удастся - благодаря доступной стоимости проживания в отелях и недорогим перелетам.

Что касается жителей нашей страны, то они предпочитают отдыхать в Турции. Виза туда не нужна, билеты и отели относительно доступны. Конечно, немало тех, кто предпочитает отдыхать в родных пенатах, но отдых на родине обходится не дешевле отдыха в той же Турции, плюс сервис у нас часто хромает.

Как показал опрос 10 отечественных туроператоров, самым популярным местом отдыха для наших граждан по-прежнему являются курорты Турции. Среди них особым спросом пользуются Анталья, Кемер и Мармарис (Day.Az).

По словам представителя одной из туркомпаний, в настоящее время турецкие курорты пользуются огромной популярностью. Более того, после событий в Египте большинство любителей отдыха в этой стране направили свои взоры на Турцию. Из курортов Египта пока что спросом пользуется только Шарм-эль-Шейх, и то благодаря значительному снижению цен.

После курортов Турции, по мнению представителей большинства туроператоров, самым популярным местом отдыха азербайджанцев является Грузия, в частности, Батуми. Соседнюю страну, по словам операторов турфирм, которые занимаются регулярной отправкой туристов в Грузию, большинство выбирают из-за дешевизны. К примеру, неделя отдыха в Грузии может обойтись туристу в 300 манатов, включая питание и дорогу. Кроме того, большой популярностью среди бакинцев пользуются лечебные туры в Россию, в частности, в Ессентуки, Кисловодск и Пятигорск. Туристический пакет на данные курорты тоже обходится достаточно дешево. Среди дальних направлений наиболее популярным, как показал опрос, является Дубай.

Как отметила сотрудница одной из туркомпаний, Дубай - это оазис капитализма в сердце арабского мира.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азеpбайджанский солдат попал в плен
Сообщает Министеpство обоpоны стpаны

"За последние годы Азербайджан создал самую стремительно развивающуюся экономику в мире"
Находящийся с визитом в Аргентине Эльмар Мамедъяров пpинимает участие в бизнес-форуме Аргентина-Азербайджан

"Древний Ордубад и легендарный Севастополь"
В Крыму вышла книга под таким названием



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика