Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Первое светское учебное заведение в Баку
Первое светское учебное заведение в Баку
появилось 180 лет назад
Суббота, 28.07.2012


Заур АЛИЗАДЕ, профессор химии
размер шрифта  

В сентябре, для учащихся школ и студентов, как обычно, начинается новый учебный год. Но текущий год для учебных заведений Баку не совсем обычный, а юбилейнымй. 180 лет назад, в 1832 году в Баку было открыто первое светское учебное заведение - Бакинское уездное училище.

До 1832 года в Баку не было ни одного светского учебного заведения. Во многих уголках города были лишь мектебы при мечетях, так называемые "моллахана". В них готовили преимущественно духовных лиц, а образование сводилось к изучению Корана, священных книг, азбуки и некоторых правил арабского и персидского языков. Азербайджанский язык не изучали вовсе...

В нашей литературе устоялось ошибочное мнение, что первое светское учебное заведение в Баку было открыто в 1887 году. Несмотря на возражения, основанные на материалах личного архива, мои письма, однако, оставались без ответа. Только изучение материалов в центральном архиве города Тбилиси - официальном местопребывании наместника Кавказа в XIX веке - позволило нашему видному ученому, историку Энверу Мирзакули оглы Ахмедову впервые установить точную дату создания в Баку первого светского учебного заведения, а именно, что Бакинское уездное училище начало функционировать уже с 17 января 1832 года, на 55 лет раньше ошибочно принятого 1887 года, где впервые преподавались русский и азербайджанский языки, основы светских наук ( Э.М.Ахмедов "А.К.Бакиханов: эпоха, жизнь, деятельность". Баку.1989.)

Для лучшего представления условий того времени, посмотрим как выглядел Баку в год открытия уездного училища, т.е. через 26 лет после насильственного присоединения Бакинского ханства к Российской империи.

Согласно первой в истории Баку поименной переписи населения, в 1832 году общее число жителей города превышало 7300 душ обоего пола. Из них по индивидуальному списку было: 3493 азербайджанца - "татарина", как их тогда называли, (и примерно столько же женщин - азербайджанок, не внесенных в список), 172 армянина и 161 армянка. Русская администрация и гарнизон, которые не являлись субъектами, облагаемыми налогами, в перепись не вошли. Это был ярко выраженный мусульманский город, 96% населения которого составляли коренные азербайджанцы.

Обладая удобной, лучшей на Каспийском море гаванью, Баку расширял торговые связи и превращался в оживленный портовый город, где совершались сделки и происходила транзитная перевалка закавказских, российских, персидских, среднеазиатских товаров. В 1832 году ввоз и вывоз товаров совокупно оценивались в 3.445.013 рублей. Выгоды торговли привлекали в Баку на постоянное жительство кубинцев, ширванцев, муганцев и других жителей Азербайджана.

ArrayТорговля накладывала сильный отпечаток и на состав населения, с нею были связаны более половины всех жителей. Кроме купцов, коммерсантов, владельцев лавок, ее обслуживали музуры - матросы торговых судов, курсировавших по Каспию, поденщики, привлекавшиеся к погрузке и разгрузке лодок и караванов и другим работам, приказчики. Ткачи, башмачники, шапочники, портные, слесари, кузнецы, лудильщики, каменщики, плотники, мельники, чуречники, шерстобиты, красильщики, серебряных дел мастера, цирюльники и прочие ремесленники составляли четверть бакинских жителей.

В 1832 году Баку еще не был "городом нефти" в современном понимании, так как нефтью занимались исключительно жители абшеронских сел Балаханы, Раманы, Шубаны и других, которые добывали ее из многочисленных колодцев вручную. Пока еще нефть была предметом купли-продажи на внутреннем и внешнем рынке только для них. Вывозили из Баку, главным образом, черную и белую нефть, соль, шафран, марену, ковры, шерстяные изделия и многое другое. Ввозили лес, бумагу, шелк, шали, плоды.

В городе было 1358 домов, более 85% населения жило внутри крепости и около 15% - за ее стенами, с северо-восточной стороны в форштадте. В городе было 500 отдельных лавок, 9 караван-сараев с 207 лавками в них, 48 мельниц, 8 бань, 28 мечетей, 1 православная и 1 армяно-григорианская церкви.

После завоевания Азербайджана Российской империей стала ощущаться потребность в служебных кадрах из местного населения, знающих азербайджанский, как язык коренного населения, так и русский языки. Именно поэтому 2 августа 1829 года Николай I "высочайше" утвердил "Положение о закавказских училищах", предусматривающее открытие в Закавказье одной гимназии (в Тифлисе) и ряда уездных училищ.

Для осуществления этого "Положения" 30 декабря 1830 года было открыто уездное училище в Шуше, в 1831 году - в Шеки, 17 января 1832 года - в Баку и 8 февраля 1833 года - в Гяндже. Несколько позже, 25 марта 1837 года уездное училище было открыто в Нахичевани, а в 1938 году -в Дербенте и Шемахе.

Изыскания Э.Ахмедова в конце 80-х годов прошлого века, о которых я писал еще 10 лет назад в газете "Зеркало" 27 июля 2002 г., а также новые архивные материалы, выявленные в течение последних лет на сайте "Наш Баку" С.Колтуновым, много сделавшим для изучения истории Баку ("Бакинское уездное училище 1832 года, января 17. Сайт "Our Baku"), позволили дополнить наши знания и установить интересные сведения о первом светском учебном заведении в Баку и его учителях.

На первых порах в двухклассном уездном училище было очень мало учеников и учителей. Мусульмане неохотно отдавали своих детей в училище. В 1834 году в Бакинском училище было всего 22 ученика и 2 учителя.

Ученики изучали русский и азербайджанский языки, закон Божий и мусульманское право - шариат, арифметику, чтение и чистописание. Русский язык. закон Божий, арифметику преподавал русский учитель, а азербайджанский язык и мусульманское право - азербайджанец.

Начиная с 1 января 1836 года по новому "Положению", училище стало трехклассным, и ученики помимо перечисленных, также изучали русскую грамматику, краткий курс всеобщей, русской и местной истории, всеобщую и русскую географию, преимущественно Закавказского края, арифметику и начала геометрии, черчение и рисование.

Из стен уездных училищ, имевших целью привить детям начальные светские знания и подготовить учащихся к продолжению образования в тифлисской гимназии, вышли первые знатоки в Азербайджане русского языка и светских наук, вырастали первые учителя азербайджанского языка.

И первым учителем азербайджанского языка и шариата в Бакинском уездном училище, более четверти века, со дня его основания и до 1859 года, как известно из упомянутых и других материалов, был Мирза Абдул-Рагим Имам Али оглы. Это мой прапрадед.

Из документов семейного архива известно, что Гаджи Мирза Абдул-Рагим Имам Али оглы был всесторонне образованным человеком своего времени, знал арабский, персидский, тюркский и русский языки. Вместе с Аббас-Кули Ага Бакихановым он был одним из инициаторов создания Бакинского уездного училища.

А одним из выпускников этого училища был старший сын Мирза Абдул-Рагима - мой прадед, Мирза Зейнал Абдин бек Алиев (1826-1891).

В семье сохранились две старинные книги, - реликвии от Бакинского уездного училища: "Словарь церковно-славянского и российского языка" Соколова в 2-х томах, 1829 года издания и "Руководство к познанию Всеобщей политической истории" профессора И.Кайданова в 2-х частях, "Древняя история" и "История средних веков" (издание 1834 года, С.Петербург), подаренные учащемуся Бакинского училища, моему прадеду, с дарственными надписями: "За хорошие успехи в науках и примерное поведение дана сия книга вместе со второй к ней частию ученику 2 класса Бакинского уездного училища Зейналу Имам-Алиеву во время публичного испытания бывшего 9 июня 1839 года. Исправляющий должность Смотрителя Городенский", гербовая печать с двуглавым орлом и надписью "печать Бакинского уездного училища". Вторая книга с аналогичной надписью и печатью была подарена ему через год 9 июня 1840 года; Титульный лист "Словаря церковно-славянского и российского языка" Соколова. 1829 год, с дарственной надписью от 9.06.1839 года Зейналу Имам-Алиеву

В 30-е годы XIX века российская администрация принуждала азербайджанцев, помимо имени и отчества, брать еще и фамилию, что ранее у азербайджанцев не практиковалось. Поэтому при открытии училища, писавшийся как Мирза Абдул-Рагим Имам Али оглы, мой прапрадед, позже взял фамилию по имени своего отца, и уже в Кавказском календаре на 1846 год в Бакинском уездном училище он отмечен как "Законоучитель Магометанского Исповедания: Молла Абдул Рагим Имам-Алиев", отчество которого стало фамилией. А у старшего сына Мирза Абдул-Рагима, моего прадеда, при поступлении в Бакинское уездное училище полное имя уже было: Зейнал Абдин Мирза Абдул-Рагим оглы Имам-Алиев. Правда позже прапрадед и его сыновья укоротили свои фамилии, отбросив "Имам", и они, и мы, их потомки, стали "Алиевы".

По семейным документам и записям известно, что отца Мирза Абдул-Рагима звали Молла Имам Али, он был духовным лицом. Мирза Абдул-Рагим был женат на Биби ханум Джафар кызы, имел 4 сыновей и 3 дочерей. Сыновья получили светское образование, свободно владели несколькими языками. Старший сын Мирза Абдул-Рагима, мой прадед Мирза Зейнал Абдин бек был дворянином, имел чин Титулярного советника, был женат на Умм Салима ханум и имел 10 детей. Второй сын Гаджи Мирза Насрулла - был губернским секретарем. Третий сын Гаджи Мустафа - был коллежским регистратором, а Ахунд Кербалай Мамед Гасан, как и все Ахунды, относился к высшему духовенству. Дочерей звали Туту ханум, Гаджар ханум и Умм Салима ханум. Почти все дети имели семьи и продолжателей рода (о многочисленных потомках Мирза Абдул-Рагима написано на сайте "Наш Баку" в статье "Алиев Мирза Абдул-Рагим... и его потомки").

С ростом города, помимо купцов, торговцев, росло число дворян и чиновников, духовных лиц и учащихся. Проф. Казанского универститета И.Н.Березин, совершивший в 1942 году путешествие в Баку, писал, что в Баку было 156 дворян, в том числе 57 служащих гражданского ведомства, и 43 бека. Из 155 лиц духовного звания 138 были мусульманской веры, 16 армяно-григорианской и 1 православной.

В 1849 году в городе вместе с построенными за пределами крепости было уже более 1600 домов, а население составляло 8120 человек. А когда Баку стал губернским городом, после шемахинского землетрясения, его население резко возросло, и в 1860 году составило 11 740 жителей.

(Окончание следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика