Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Коллегия адвокатов должна быть реформирована
Коллегия адвокатов должна быть реформирована
Суббота, 28.07.2012


А.МАМЕДОВА
размер шрифта  

Наряду с судами важнейшая роль в осуществлении правосудия отводится адвокатуре. Вовсе не случайно, что именно на основе состояния этого института формируется мнение в целом о правовой системе государства. Подобный подход к адвокатской деятельности, безусловно, связан с ее особой миссией - оказанием правовой помощи гражданам в деле восстановления справедливости.

Согласно статье 61 Конституции Азербайджанской Республики, граждане страны имеют право на получение высококвалифицированной правовой помощи. Заметьте, не просто помощи, а высококвалифицированной. Всякий имеет право на защиту с момента задержания, ареста, предъявления обвинения в совершении преступления. В ряде случаев законодательство предусматривает бесплатное обеспечение гражданина адвокатом. Однако давайте посмотрим, как на деле обстоит ситуация с оказанием адвокатских услуг в стране. Начнем со структуры, котороя объединяет адвокатов, - Коллегии адвокатов.

Отметим, что в Азербайджане действует двухступенчатый этап принятия в адвокатуру: письменнный (тестовый) экзамен и устное собеседование, естественно, при условии, если кандидат успешно преодолел первый этап. Письменный экзамен, который проводит Государственная комиссия по приему студентов, позволяет судить об уровне правовых знаний претендента. Можно сказать, никаких претензий к данному этапу нет. Все проблемы начинаются с устного собеседования, которое проводит комиссия из девяти человек, состоящая из представителей руководства самой Коллегии адвокатов и судебных инстанций.

Следует заметить, что законодательством не установлены какие-либо правила относительно проведения второго этапа испытаний. Таким образом, вопрос принятия в члены Коллегии того или иного кандидата целиком зависит от субъективного мнения членов комиссии. Вовсе не случайно, что многие известные в страны адвокаты - Интигам Алиев, Аннаги Гаджибейли, Гурбан Мамедов и др. - никак не могут стать членами коллегии. На наш взгляд, причиной этому является периодическая с их стороны критика деятельности коллегии и ее руководства.

Одной из серьезных проблем отечественной адвокатуры считается малая численность адвокатов.

ArrayИ это несмотря на то, что в стране немало юристов. Нехватка квалифицированной юридической помощи особо ощутима в регионах. В настоящее время в Коллегии адвокатов состоят 738 адвокатов, из которых в регионах действуют только 194. Есть районы, где работает один адвокат.

Население страны превысило 9 миллионов. Значит, один адвокат приходится на 11 тысяч человек. Для сравнения: в Грузии это соотношение выглядит как 1:1253, в Турции - 1:1000, в России - 1:2370. Некоторые эксперты не без основания полагают, что одна из причин данного явления кроется в деятельности Коллегии адвокатов...

Ныне работающая в качестве эксперта по правам человека в Бакинском офисе Американской ассоциации юристов Нурлана Алиева решила принять участие в конкурсе на вступление в Коллегию адвокатов. С успехом сдала тестовые экзамены. Но не смогла пройти собеседование: "Собеседование проводилось в ноябре 2011 года. Однако по сей день мне не удалось получить заключения экспертной комиссии. Мне самой интересно знать, в чем мои слабые стороны, над чем мне следует поработать. Я же считаю, что единственной причиной отказа мне в членстве в коллегии является моя деятельность в прошлом в Обществе правового просвещения, руководителем которого является Интигам Алиев, не раз критиковавший коллегию и ее правление. Меня заранее предупреждали, что если экспертной комиссии станет известно о работе в Обществе правового просвещения, то мне откажут в приеме. Тем не менее, предприняла попытку. А чем она закончилась, вам известно". По ее словам, собеседование - это барьер для отсеивания неугодных.

Кстати. Чтобы стать адвокатом в Азербайджане, кандидату требуется трехгодичный стаж юридической работы. Некоторые эксперты считают это условие излишним. "Как это получается, что выпускник юридического факультета может сразу стать сотрудником прокуратуры, а вот адвокатом - нет", - недоумевает известный адвокат Адиль Исмайлов. - Мало трех лет работы, да еще комиссия будет решать, может ли он быть адвокатом или нет. Абсурд". На его взгляд, требования по приему в Коллегию адвокатов должны быть смягчены.

Своим мнением по данному поводу с нами поделился и вышеупомянутый Интигам Алиев. "Как лицензированный адвокат, еще в 2004 году я вместе с двумястами моими коллегами без всяких экзаменов-собеседований должен был стать членом Коллегии адвокатов. Но руководство коллегии отказалось признать мое право на членство. От меня и моего коллеги Аннаги Гаджибейли требовали "держать язык за зубами", то есть не критиковать руководство коллегии, отказаться от обращений, поданных в Европейский суд по правам человека.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Дискриминация в компенсации советских вкладов


Граждане все меньше обращаются в Конституционный суд


Трудоустройство без "труда"


Дом юстиции - новый уровень юридических услуг населению


ДЕЛА СУДЕБНЫЕ




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика