Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Дискриминация в компенсации советских вкладов
Дискриминация в компенсации советских вкладов
Суббота, 28.07.2012


Ф.АЛИЕВА
размер шрифта  

Несмотря на жаркий июль, перед филиалами Kapital Bank большие очереди. У некоторых филиалов даже установлены стулья, чтобы люди могли отдыхать. Дело в том, что большинство лиц, стоящих в очереди за получением компенсаций по вкладам советского периода, уже преклонного возраста.

Мы не станем затрагивать процесс организации выдачи денег. В этой статье мы попытаемся рассмотреть проблему глубже - в какой степени защищены права граждан, имевших вклады в Сберегательном банке СССР.

Указом президента Азербайджана от 14 марта 2012 года предусмотрено, что компенсация будет выдаваться лишь лицам, внесшим вклады в Сбербанк до 1 января 1992 года. Принято считать, что с того времени начинается отсчет независимости Азербайджана. В соответствии с такой логикой получается, что граждане, проявив "дальновидность", не должны были после 1 января 1992 года доверять деньги Сбербанку. Таким образом, Сбербанк 1992 года приравнивается к частным "банкам" вроде Вахидбанк, Мархаматбанк и др., за которые государство ответственности не несет. Но так ли все просто?

Да, де-юре независимость была объявлена. А существовала ли она де-факто? Одним из условий независимости является собственная валютная система с собственными денежными знаками. С этой точки зрения, в 1992 году и в последующем мы еще оставались в почившем в бозе СССР. Тот Сбербанк продолжал действовать, осуществлял денежно-валютные операции. Получается, что деятельность банка в 1992 году была незаконной? Не думаем...

Мы попытались получить в Министерстве финансов республики ответы на такие вопросы: "Какова численность вкладчиков Сбербанка, внесших деньги в банк после 1992 года?", "Какова сумма вкладов, внесенных после 1 января 1992 года?", "Не является ли деление вкладчиков на две категории - до и после 1 января 1992 года - проявлением дискриминации ко второй группе граждан?", "Какая сумма потребовалась бы, если государство решило бы вернуть деньги всем вкладчикам, независимо от времени внесения денег?" и др. К сожалению, получить ответы на свои вопросы мы не смогли.

Получается, что виновными в "несвоевременном", то есть до 1 января 1992 года, снятии денег с Сбербанка правительство считает самих вкладчиков. Так, в упомянутом указе президента о компенсации вкладов населения особо отмечается, что за истекший период вклады, хранившиеся в Сберегательном банке АзССР Сбербанка СССР, неоднократно индексировались государством и по ним выплачивались компенсации. В 1993-1997 годах некоторая часть вкладчиков получила эти компенсации.

ArrayОднако большая часть вкладчиков не воспользовались этим правом. По этой причине за прошедние годы вклады существенно обесценились.

В президентском указе говорится, что государство не несет ответственности за деятельность Сбербанка. Эта мысль не раз звучала и в выступлениях официальных лиц. Данное положение зафиксировано в законе СССР "О банках и банковской деятельности", а также в аналогичном законе Азербайджанской Республики от 7 августа 1992 года. Таким образом, за потери вкладчиков ни Советы, ни независимый Азербайджан никакой ответственности не несут.

На совещании Кабинета министров президент Ильхам Алиев подчеркнул, что решение о возврате вкладов принято с целью усиления социальной направленности и принципа социальной справедливости нашей политики. В советское время насчитывалось 2,4 миллиона вкладчиков, и эти люди ждали компенсаций. Глава государства отметил, что на всем постсоветском пространстве именно в Азербайджане принят самый действенный, самый эффективный, самый справедливый и самый приемлемый для граждан вариант компенсации вкладов. Если сравнить советский рубль не с манатом, а с долларом, то получится, что компенсации выдаются в отношении один к пяти, один к шести. Это самый высокий коээфицент на постсоветском пространстве.

Итак, нынешние платежи нужно рассматривать не как возврат вкладов. Просто в связи с расширившимися финансовыми возможностями азербайджанское государство решило оказать дополнительную помощь населению, вклады которого подверглись инфляции, то есть любой человек всегда мог взять свои деньги с личного счета, а сейчас при этом он получает государственную помощь.

Экономист Азер Мехтиев говорит, что наследником Сберегательного банка после 1992 года является правительство Азербайджана. С этой точки зрения охват компенсацией только вкладчиков, внесших деньги до 1 января 1992 года, нельзя считать правильным шагом: "Судьба вкладов немалого числа граждан остается неясной. Жаль, что данный вопрос не был вынесен на повесту дня. В то время Сбербанк оставался государственным банком и принимал от граждан вклады".

По словам нашего собеседника, хоть сей процесс именуется "выдача единоразовых платежей", правительство почему-то требует от вкладчиков закрытия счетов: "Если кто-то владеет несколькими сберегательными книжками, то в этом случае платежи рассчитываются по-другому. Если государство действительно оказывает помощь вкладчикам, то остается неясным один вопрос: почему от вкладчиков требуется закрытие счетов? Согласно президентскому указу, после получения причитающейся суммы гражданин не вправе впредь требовать возврата вклада, его отношения с банком навсегда прекращаются. Значит, речь идет о компенсации в связи с закрытием счета. Очевидно, что эти действия продиктованы исключительно политическими целями".

Экономист считает, что для единоразовых выплат можно было выбрать различные механизмы. Результатом обсуждений стал бы некий вариант. По его мнению, во всем этом существенным является правовой момент. На этой стороне дела он предлагает заострить внимание.

Мы уже отмечали, что ни указ, ни официальные лица не признают государство ответственным за деятельность Сбербанка СССР. Но в то же время в одном из пунктов указа говорится, что Kapital Bank является правопреемником Сбербанка Азербайджанской ССР Сбербанка СССР, то есть правопреемственность все-таки существует.

В Kapital Bank нам сообщили, что для компенсации 2,4 миллиона вкладов может потребоваться около 1 миллиарда манатов. Выдача компенсаций продлится до 31 декабря 2013 года. Если кто-то по уважительной причине не сумеет уложиться в указанный срок, то его обращение будет рассматриваться в установленном порядке. Компенсации вкладов умерших граждан могут получить их наследники. Для этого требуется документ, подтверждающий право наследства или судебное решение. Компенсацию не получат лица, отказавшиеся от гражданства Азербайджана. К примеру, лица, принявшие российское гражданство или перехавшие на местожительство за рубеж.

В заключение напомним, что за 3000 советских рублей вкладчик получит 400 азербайджанских манатов, за 5000 рублей - 600 манатов, за 7000 рублей - 760 манатов, за 9000 рублей - 920 манатов и т.д.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Коллегия адвокатов должна быть реформирована


Граждане все меньше обращаются в Конституционный суд


Трудоустройство без "труда"


Дом юстиции - новый уровень юридических услуг населению


ДЕЛА СУДЕБНЫЕ




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика