Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Граждане все меньше обращаются в Конституционный суд
Граждане все меньше обращаются в Конституционный суд
Суббота, 28.07.2012


Х.РУСТАМ
размер шрифта  

В 2004 году у граждан Азербайджана появилась возможность прямого обращения в Конституционный суд (КС). К тому времени высшей судебной инстанцией, которая принимала индивидуальные жалобы, был Пленум Верховного суда. Заметим, что предоставление гражданам права прямого обращения в КС явилось одним из требованием Совета Европы.

24 августа 2002 года в стране был проведен референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Азербайджанской Республики. Одним из дополнений Основного закона стало право обращения граждан в КС. Согласно нему, каждый имеет право жалобы в КС на нормативные акты органов законодательной, исполнительной и муниципальной власти, решения судов. 23 декабря 2003 года был принят новый закон "О Конституционном суде". В нем было закреплено право обращения в КС физических и юридических лиц. В 2004 году глава государства подписал закон.

Новые права вселили в граждан некоторую надежду. Начиная с 2004 года, в течение нескольких лет росло количество обращений в КС. Наблюдения показывают, что хотя число обращений и росло, однако соотношение рассмотренных и поступивших дел уменьшалось. То есть, не все обращения граждан принимаются к рассмотрению в КС. Этого не отрицает и заведующий отделом КС Хагани Мамедов. По его словам, причина принятия к рассмотрению малой части обращений граждан в КС кроется в особенностях и исключительности данной судебной инстанции. По приблизительным подсчетам, рассматривается один из 150-160 обращений. С 2004 года по 2010-й в КС поступило около 6800 жалоб граждан.

Что касается сути обращений, то на сей счет высказался журналистам председатель КС Фархад Абдуллаев.

ArrayОн отмечал, что жалобы граждан касались неправильного распределения исполнительными органами земельных участков в отдельных районах и злоупотреблений должностных лиц в этой связи, нарушений трудовых прав, неправильного расчета пенсий, деятельности органов местной власти, особенно правоохранительных структур, отказов судов принимать и рассматривать исковые заявления, исполнения судебных решений.

"В то же время в обращениях отмечалось непринятие местными исполнительными органами, судами, правоохранительными органами, а также должностными лицами предусмотренных законодательством мер по восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан", - добавил председатель КС. Ф.Абдуллаев также отметил, что из поступивших в КС в 2011 году и в первой половине 2012 года 819 заявлений и обращений были перенаправлены в соответствующие государственные органы, а также возвращены адресатам с пояснительными письмами 790. Получается, что за полтора года КС признал, что лишь в 29 жалобах и обращениях граждан подняты вопросы, решение которых находится в его компетенции. Не густо...

Почему имеет место такая картина? Эксперты видят несколько причин. Во-первых, предполагают они, заявления действительно подаются не по существу, поднятые в них вопросы находятся вне рамок полномочий КС. Они не исключают также несоблюдение гражданами процедурных правил при подачи жалоб и обращениях.

Во-вторых, замечают эксперты, КС заинтересован в формировании у страны имиджа государства со справедливым правосудием. Уменьшение числа обращений говорит об уменьшении недовольных, а это уже прямой результат справедливого рассмотрения дел в нижестоящих судах.

В-третьих, говорят они, граждане разуверились в рассмотрении их жалоб в КС. На такой вывод их наталкивает опыт прежних обращений населения. И наконец, подавляющее большинство населения не осведомлено о праве прямого обращения в КС.

К такому мнению склоняется и председатель общественного объединения "Право и развитие" Хафиз Гасанов. Он считает, что граждане слабо информированы о порядке и сути обращения в КС: "Обращаться в Конституционный суд можно в трех случаях - после прохождения всех судебных инстанций, при нарушении права обращения в суд и по вопросам, промедление с решением которых может привести к тяжелым, невосполнимым результатам. К примеру, напрямую в Конституционный суд можно обратиться в связи с выборами. Расследование избирательных правонарушений в нижестоящих судах растягивается на месяцы. Гражданин не может столько ждать. Поэтому допускается прямое обращение в Конституционный суд. Однако многие граждане не знают, что имеют право индивидуального обращения в Конституционный суд. Хотя и проведенная в Баку и регионах просветительская работа дала некоторые положительные результаты, тем не менее пробелы имеются. Информирование, пропаганда должны вестись системно".

Возглавляемая нашим собеседником неправительственная организация при поддержке Бакинского офиса ОБСЕ претворила в жизнь проект "Правовое просвещение относительно индивидуальных обращений граждан в Конституционный суд". "Однако затем почему-то решили, что население достаточоно осведомлено, и осуществление проекта было прекращено. Сейчас вновь назрела необходимость", - говорит Х.Гасанов.

Он привлек наше внимание к шаблонным ответам КС на жалобы граждан: "Как правило, пишут, что в данном деле нет нарушений конституционных прав, требуется фактическое исследование дела".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Коллегия адвокатов должна быть реформирована


Дискриминация в компенсации советских вкладов


Трудоустройство без "труда"


Дом юстиции - новый уровень юридических услуг населению


ДЕЛА СУДЕБНЫЕ




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика