Сейчас вы читаете газету за 31.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Штурм Алеппо - "матерь всех битв"?
Штурм Алеппо - "матерь всех битв"?
Башар Асад уходить не собирается, но Сирию уже готовят к будущему без него
Вторник, 31.07.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

Командование сирийской армии объявило о возвращении под контроль правящего режима одного из районов экономической столицы страны - Алеппо. Силы, лояльные правительству, применяют там авиацию и артиллерию, к городу стянуты крупные формирования правительственных войск, включая бронетанковые. Из города спешно выходит мирное население, что позволяет думать о приближении решительного штурма сирийской армии.

Напомним, последние две недели правительственные войска проявляют невиданную активность в борьбе с повстанцами, сначала в Дамаске, а с прошлой недели и в Алеппо. Толчком к наступательным действиям послужила 18 июля диверсионная акция противников режима, в результате которой в Дамаске погибли несколько самых высокопоставленных силовиков. Повстанческим силам затем удалось захватить несколько районов столицы. Позже, когда повстанцы были вынуждены отступить из Дамаска, бои переместились в Алеппо и его окрестности.

Первые сообщения о наступлении начали поступать в субботу утром. Сообщалось о вводе танков в юго-западные районы этого самого густонаселенного города Сирии с населением около 2,5 млн. человек.

Сирийская армия утверждает, что их силам удалось захватить район Салахаддин, который в последние дни стал главной ареной боев за Алеппо, успех в которых, по словам повстанцев, обеспечит условия для решающего наступления на Дамаск.

Министр обороны США Леон Панетта охарактеризовал происходящее как начало конца режима Башара Асада, отметив, что безжалостные действия властей против своих граждан говорят о потере легитимности правления президента. "Я думаю, что продолжение атак на свой собственный народ в Алеппо в итоге вобьет гвоздь в гроб самого Асада", - сказал Панетта в беседе с журналистами в преддверии своего турне по странам Ближнего Востока и Северной Африки.

Глава Пентагона считает, что жестокое обращение Асада со своим народом говорит о том, что режим доживает последние дни. "Он полностью потерял легитимность, и речь уже идет не о том, падет ли режим, а о том, когда он падет", - убежден Леон Панетта.

В мире выражают серьезную тревогу в связи с возможными жертвами среди гражданского населения. По сообщению Euronews, в пятницу премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи со своим британским коллегой Дэвидом Кэмероном заявил о необходимости международных мер в связи с ситуацией вокруг Алеппо.

"В Алеппо идет наращивание сил; есть и последние заявления по поводу использования оружия массового уничтожения - все это является шагами, в отношении которых мы не можем оставаться простыми наблюдателями и зрителями", - сказал Эрдоган.

Оружие массового поражения, а именно - химическое оружие, которым, по мнению многих, располагает правящий режим, широко обсуждается в международном сообществе. На прошлой неделе президент США предостерег Башара Асада против его применения. В ответ сирийский МИД сделал заявление, в котором говорится, что власти никогда не применят химическое оружие во внутреннем конфликте, однако держат его наготове на случай военной интервенции.

Как известно, санкция на военное вторжение извне является прерогативой Совета Безопасности ООН, в котором Россия и Китай исправно блокируют любые поползновения недругов Асада в этом направлении. Однако не исключается, что вторжение в Сирию могла бы осуществить Турция. Эта страна, чья международная политика на фоне последних событий на Ближнем Востоке все больше входит в орбиту США, является членом Североатлантического блока НАТО и обладает одной из самых боеспособных армий мира.

Говорить о возможном военном участии Турции в сирийском конфликте позволяет несколько факторов.

ArrayАнкара единодушна с США и рядом других стран в отношении необходимости смены режима в соседней стране. Далее, "курдские" районы Сирии, в том числе расположенные в приграничных районах Сирии, всегда были "занозой" для турецкого руководства, десятки лет ведущего кровопролитную борьбу против Рабочей партии Курдистана, целью которой является отделение территорий Турции, заселенных курдами.

Как сообщает информационное агентство newsland.ru, пять "курдских" провинций севера и северо-востока Сирии перешли под фактический контроль курдских организаций (Демократический союз и Рабочая партия Курдистана) еще весной этого года. Была де-факто образована курдская автономия со своими силовыми и административными структурами. Одновременно отряды РПК активизировали свои боевые операции на территории Турции, сообщает ИА.

Решительная реакция Анкары последовала незамедлительно. Турецкий премьер Эрдоган пригрозил силовыми санкциями, включая бомбардировку баз РПК на территории Сирии.

По логике вещей, создавшаяся ситуация могла бы послужить оправданием подобных действий Турции. Не исключено также, что под прикрытием акций возмездия турецкие войска могли бы оказывать противникам Башара Асада помощь самого широкого спектра.

Однако многие считают такой ход событий нереальным. Во-первых, военные операции против войск сирийского режима в глубине сопредельной территории, безусловно, потребовали бы полной "нейтрализаций" курдских вооруженных группировок вблизи сирийско-турецкой границы. Очевидно, что воевать с войсками Асада, имея в тылу боевиков РПК, турецким военным было бы, мягко говоря, затруднительно.

Полная зачистка боевиков в курдских районах Сирии также представляется "неудобной" для Анкары. Масштабные военные действия, необходимые для вытеснения из этих районов вооруженных группировок, неизбежно вызовут массовый отток курдского населения с этой территории, спровоцируют тем самым еще одну гуманитарную катастрофу и серьезное международное давление на турецкое правительство.

Кроме того, по всей вероятности, в Вашингтоне опасаются, что при таком сценарии могут возникнуть "трения" с руководством автономного региона Курдистан в Ираке, которое оказывает всемерную поддержку курдским собратьям в Сирии. Речь идет о том, что курдская автономия в Ираке серьезно рассматривается американскими силовиками в качестве "пятой колонны" и эффективного инструмента давления на шиитское правительство этой страны, которую США всеми силами стараются оградить от растущего влияния Ирана.

Очевидно также, что враждебные действия Турции против сирийских курдов, безусловно, не могут не вызвать возмущения лидеров иракского Курдистана.

По-видимому, все эти факторы стали в том числе причиной отказа командования НАТО поддержать Турцию в прошлом месяце в ходе дипломатического конфликта с Сирией по поводу инцидента с турецким самолетом, сбитым сирийскими ПВО.

Анкара, в свою очередь, не может не считаться с позицией США в этом вопросе и нуждается хотя бы в негласном благословении администрации Барака Обамы.

Поэтому участие Турции и ограничивается операциями против РПК большей частью на своей территории. Кроме того, у границы с Сирией расположены тренировочные лагеря для сирийских повстанцев, где они проходят обучение военному делу под руководством турецких специалистов.

Собственно говоря, в последнее время произошли некоторые изменения позиций всего международного сообщества в отношении сирийского конфликта. В Вашингтоне, по сообщениям, уже не очень-то верят в способность оппозиции свергнуть режим военным путем. Белый дом и Госдепартамент все больше тяготеют к сценарию разрешения кризиса, подразумевающему мирную передачу власти и создание переходного правительства без участия Асада.

24 июля госсекретарь Хиллари Клинтон предложила Башару Асаду уйти добровольно, инициировав политический процесс, который приведет к переходу власти, сообщает радио "Свобода".

По информации источника, западные столицы предпочитают такой исход кризиса и даже не возражали бы против предоставления убежища Асаду в третьей стране.

"В Москве осознают, что дело Асада проиграно, что роль его защитника унизительна для России, которая предпочла бы его добровольный уход. Но до главного действующего лица, президента Путина, все еще не дошел ветер перемен, гуляющий в российской политической иерархии", - пишет журнал Time. Видимо, поэтому, несмотря на потерю иллюзий в отношении Башара Асада у большинства российских политиков, Москва продолжает противодействовать любым попыткам Запада заручиться правовой поддержкой Совета Безопасности ООН для ужесточения международного давления на сирийский режим.

Во время пресс-конференции 24 июля, сообщает радио "Свобода", госсекретарь Хиллари Клинтон обрисовала, как представляют в Вашингтоне сценарий сирийского конфликта: "Мы должны более тесно сотрудничать с оппозицией, поскольку под ее контроль переходит все большая территория страны, в результате это приведет к созданию анклавов-убежищ для населения, которые будут представлять собой базу для действий оппозиции".

Казалось бы, предусмотрено все. Однако остается маленькое "но", которое сводит на нет всю элегантность схемы. Дело в том, что за 16 месяцев сирийского кризиса политикам и разведчикам США так и не удалось детализировать конкретный состав сирийской оппозиции - реальные силы и политические взгляды различных фигур, возглавляющих силы противников режима. По этой причине совсем недавно американские спецслужбы значительно активизировались в этой стране. Эмиссары Вашингтона входят в контакты с лидерами различных групп, пытаясь понять, кто есть кто, с кем можно иметь дело, кто представляет наиболее реальную силу и достоин, по их мнению, участвовать в будущем правительстве Сирии после падения режима Башара Асада. Сам он, кстати, не изъявлял желания отдавать власть, а попытки принудить его к этому безуспешно длятся без малого полтора года.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Сирия последовала примеру Франции

Новое видение

Войска Башара Асада вошли в Думу

"Башару Асаду не поможет даже ХАМАС"

Диктаторская принципиальность,

Другие новости раздела
 
Референдум в Румынии по импичменту президента не состоялся
Избиратели недовольны политиками двух лагерей

Украинская Рада отказалась отменить закон о языке
и проголосовала против отставки спикера

Американская супербомба для Ирана готова
ВВС способны применить ее в любой момент

США и РФ помешали ООН
принять договор, регулирующий торговлю оружием



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика