Сейчас вы читаете газету за 01.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Зона повышенной опасности
Зона повышенной опасности
Немцы призывают власти Германии покинуть еврозону
Среда, 01.08.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Только настоящее чудо может спасти еврозону от развала. Сама главная причина ухудшения ситуации в еврозоне связана с неверием в возможность возрождения экономик Греции, Испании и других стран, пользующихся единой валютой - евро. Все предлагаемые рецепты оздоровления недейственны, так как капитал бежит из этих стран в более благополучные экономики. Поэтому неудивительно, что, несмотря на помощь, оказываемую попавшим в беду европейским странам, их экономика продолжает падать.

Испанская экономика во втором квартале 2012 года сократилась на 0,4 процента, сообщается в пресс-релизе Национального института статистики страны. Предыдущий квартал также был для испанского ВВП отрицательным - тогда спад составил 0,3 процента. Первоначально правительство предполагало, что в апреле-июне экономика вернется к росту, но этого не произошло.

Статистики в качестве главной причины ускорения спада называют сокращение внутреннего спроса, составившее 3,2 процента. Во многом такая ситуация вызвана обострением финансового кризиса в стране.

Сейчас испанская банковская система находится в чрезвычайно тяжелом положении, для выживания ей потребовалась помощь ЕС в размере 100 миллиардов евро. Не исключено, что подпитка будет предоставлена и государственному бюджету, причем сумма помощи предварительно оценивается в 366 миллиардов евро.

Программа экономии, предполагающая резкое сокращение госрасходов и повышение налогов, также не способствует росту в стране. Ставки по 10-летним облигациям Испании на прошлой неделе обновили максимумы, достигнув 7,5 процента годовых. Одновременно стало известно о новом ухудшении ситуации на рынке труда - доля безработных составила 24,6 процента, или 5,7 миллиона человек. Ожидается, что по итогам 2012 года ВВП страны упадет на 1,5-1,7 процента. К росту экономика должна вернуться только к 2014 году (Lenta.ru). Как видно, скоро "окно" заимствований на внешних рынках окончательно закроется. В то же время банкиры сопредельных государств еврозоны отказываются вкладывать инвестиции в экономику уязвимых стран.

Немецкие кредитные организации резко сократили финансирование наиболее уязвимых к кризису стран еврозоны в начале текущего года, пишет The Financial Times. Объем выданных Ирландии, Испании, Италии, Португалии и Греции (так называемым странам PIIGS) с января по май кредитов составил 241 миллиард евро, что является худшим показателем с 2005 года.

ArrayПо сравнению с аналогичным периодом прошлого года кредитование сократилось на 55 миллиардов евро. Итальянцы взяли у немецких банков на четверть меньше денег, чем годом ранее.

Ранее председатель ЕЦБ Марио Драги заявлял об опасности "финансовой фрагментации" еврозоны как одной из самых больших угроз европейской экономике. Аналитик инвестбанка Morgan Stanley Хув ван Стенис назвал этот процесс "балканизацией банковских рынков", что является причиной системной нестабильности в регионе.

Аналогичная ситуация складывается и с иностранными кредитами французских банков - остальной еврозоне они дали взаймы 489 миллиардов евро. Два года назад этот показатель составлял вдвое больше. В то же время и в самих странах периферии банковская активность быстро сокращается. С начала года объем выданных кредитов в Португалии, Испании и Греции упал на два процента. Объем вкладов сильнее всего снизился в Греции - на 15 процентов. Страны PIIGS в наибольшей степени пострадали от европейского долгового кризиса. Греции, Ирландии и Португалии потребовалась прямая помощь ЕС для избежания дефолта, а Испании пообещали спасение банковской системы за счет выделения Брюсселем 100 миллиардов евро (Lenta.ru).

Между тем ситуация, сложившаяся в странах еврозоны, начинает негативно сказываться уже на ведущих странах Европы, и некоторые рейтинговые агентства грозятся снизить их инвестиционные рейтинги. В этой связи все чаще слышны призывы к Германии, Финляндии и др. покинуть еврозону

Германия, похоже, устала оплачивать долги других стран. Недавние опросы выявили, что больше половины населения уверено, что без евро немцам будет только лучше. Эти настроения грозят еврозоне вполне реальной перспективой распада на две части: марки будут использовать Финляндия и Германия, а евро останется остальным странам. Это станет самым радикальным решением долгового кризиса, правда, опять же за счет немецких налогоплательщиков, которые и оплатят весь этот бракоразводный процесс. Данные опроса об отношении немцев к еврозоне анализируют авторы блога Naked Capitalism. 51% опрошенных заявили, что Германии будет лучше, если она покинет еврозону. Лишь 29% респондентов уверены, что это поменяет их жизнь к худшему. 71% опрошенных уверены, что Греция должна быть исключена из еврозоны, если она не выполняет требований кредиторов. Большинство опрошенных при этом вряд ли осознают, что исключение Греции из еврозоны может спровоцировать развал валютного союза, ведь оно обострит проблемы в Испании и Италии, делают выводы авторы блога.

Лишь треть немцев уверена, что канцлер Ангела Меркель проводит верную политику по разрешению еврокризиса. Поддержка Меркель снижается, и ей будет сложно выиграть выборы и занять пост канцлера в третий раз в 2013 году. Хотя, согласно опросам, проведенным в середине июля, Меркель все еще поддерживали 63% немцев.

Майлс Кимбол, профессор экономики из Университета Мичигана описал, что будет, если правительство Германии послушается своих граждан и откажется от евро. В этом случае в бывшей еврозоне будет две валюты: евро - для слабых европейских стран и марки - для Германии и ее союзников, например, Финляндии, если они решат примкнуть к ней.

С политической точки зрения такой исход будет более предпочтительным, чем отказ от евро слабых европейских стран. Все расходы возьмет на себя Германия, а все остальные смогут избежать суровых экономических последствий.

Европейский ЦБ будет и дальше управлять обеими валютами. В управляющем совете банка часть представителей будет отвечать за северные страны, а часть - за южные. Это снизит негативный дипломатический эффект от отказа от евро.

Наиболее эффективным для Германии будет быстрый возврат к марке: за одну ночь каждый евро на счету в банках или их эквивалентах в Германии и, возможно, в Финляндии будет конвертирован в 0,667 марки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджану придется пересматривать подписанные соглашения с МФИ?
Пересмотр правил расчета Libor может привести к полной отмене ставки

Поводов для беспокойства нет
Угрозы банковскому сектору не предвидится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика