Сейчас вы читаете газету за 01.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Поводов для беспокойства нет
Поводов для беспокойства нет
Угрозы банковскому сектору не предвидится
Среда, 01.08.2012

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджанская банковская система может спокойно развиваться, так как никаких внешних раздражителей или шока не предвидится. По крайней мере, пока цена на азербайджанскую нефть на мировых рынках будет держаться выше 100 долларов за баррель, резких колебаний в банковском секторе быть не должно.

По крайней мере, даже банкротство ряда слабых банков или их объединение можно будет рассматривать лишь в контексте эволюционного развития банковского сектора, который, по мнению экспертов, должен со времени покинуть каждый второй ныне действующий в стране банк.

Рецепт для слабых банков известен - объединение или попытка привлечения более солидного зарубежного инвестора. К сожалению, крупные европейские банки вряд ли сейчас могут появиться на азербайджанском рынке в связи с крупными финансовыми проблемами. На пространстве СНГ ныне балом правят российские банки, которые благодаря оказываемой им государственной поддержке в последние годы заметно укрепили свои позиции на постсоветском пространстве.

До тех пор, пока баррель нефти сорта Urals будет стоить в районе 80 долларов, проблема ликвидности в банковских секторах стран-производителей нефти в СНГ, скорее всего, не возникнет, считает служба кредитных рейтингов Standard & Poor's.

В понедельник Standard & Poor's обнародовало отчет, в котором рассматривается зависимость банковских систем России и других стран СНГ от притока иностранных инвестиций и дается оценка рисков распространения проблем еврозоны на эти системы. К странам СНГ, рассматриваемым в отчете, относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Грузия в состав СНГ не входит с 2008 года, однако условно, в целях сравнения, эта страна также рассматривается в отчете.

"Любая продолжительная проблемная ситуация в еврозоне может способствовать возникновению глобального экономического спада, который, в свою очередь, может негативно повлиять на цену нефти или на национальные фондовые рынки. Падение цены нефти сорта Urals в конце июня до 90 долл./барр. по сравнению со 120 долл./барр. тремя месяцами ранее подтверждает это предположение", - считают эксперты S&P.

По их мнению, глобальный экономический спад может, помимо прочего, стать косвенной причиной повышения волатильности фондовых рынков, а также курсов некоторых национальных валют, например, рубля.

"Кроме того, мы отмечаем, что ряд крупных банков в России и Казахстане использует рынки капитала как источник фондирования. Это означает, что растущее давление на экономику этих двух стран может осложнить доступ крупнейшим банковским группам к международным рынкам капитала", - говорится в отчете.

По данным S&P, с начала глобального финансового кризиса в 2008 году российские банки увеличили свои инвестиции в банковские сектора стран СНГ. Эти потоки, существовавшие и ранее, но приобретающие все большее значение, компенсируют стагнацию или даже сокращение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) со стороны западноевропейских банков.

"Мы полагаем, что внешние факторы, такие, как цены на нефть и другие сырьевые товары, будут оказывать большое влияние на устойчивость этих потоков ПИИ из России. До тех пор, пока цены на нефть марки Urals останутся на уровне или выше 80 долл./барр. (мы считаем этот уровень высоким), часть средств, аккумулированных крупными российскими компаниями, будет по-прежнему перемещаться в банковский сектор, который получит огромную ресурсную базу, что в определенной степени может быть использовано для экспансии в соседние страны", - считают эксперты S&P.

Хорошим примером рынка, на котором российские банки укрепляют свои позиции, пользуясь ограниченным присутствием западноевропейских банков, а также масштабным делевериджем, проводимым крупными местными банками, является Казахстан. Ранее российские банки, в том числе Сбербанк (нет рейтинга S&P), Банк ВТБ и Альфа-Банк (ВВ/Позитивный/В), имели здесь очень небольшой бизнес по обслуживанию прежде всего корпоративных клиентов. Активы казахстанской дочерней компании Сбербанка выросли с 98 миллиардов тенге (650 миллионов долларов) в 2008 году до 491 миллиарда тенге в 2011 году. Сейчас этот банк занимает 7-е место в стране по величине активов.

Российские банки используют свою ликвидность (которая намного выше, чем у казахстанских банков) для быстрого расширения своей рыночной доли в Казахстане. Их стратегия предусматривает предложение привлекательных ставок как по вкладам, так и по кредитам в целях быстрого наращивания объемов бизнеса и корректировку ставок с учетом практики конкурентов после достаточного укрепления рыночных позиций.

Украинские дочерние подразделения Сбербанка, Альфа-Банка и Банка ВТБ также быстро расширяют масштабы своих операций, пользуясь тем, что западноевропейские банки, дочерние компании которых потерпели значительные убытки после 2009 года, не проявляют особой активности в отношении роста на этом рынке. С другой стороны, в Беларуси российские банки исторически являются едва ли не единственными иностранными инвесторами в банковскую систему.

В Азербайджане также присутствуют российские банки: Nikoil Bank (функционирует с 1997 года и является дочерним банком ООО "Уралсиб-Инвест"), Банк ВТБ (с 2009 года) и Россельхозбанк (имеет представительство).

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ), производимых российскими банками, достиг семи миллиардов долларов в 2011 году, что в четыре раза превышает показатель 2006 года, при этом основной рост инвестиций приходится на страны СНГ.

"Мы считаем, что в 2012-2013 гг. эти тенденции сохранятся, однако основными факторами, определяющими дальнейший уровень ПИИ, поступающих в банковские системы соседей России по СНГ, останутся волатильность цен на нефть и, соответственно, денежная позиция крупных российских банков", - говорится в отчете.

S&P по-прежнему считает, что большей угрозой для банковских секторов стран СНГ являются глобальные экономические дисбалансы, а не проблемы ряда стран еврозоны и их банковских систем. Резкий экономический спад, который приведет к снижению цен на нефть и другие сырьевые товары, а также волатильности валют, - если он окажется значительным и протяженным во времени, - может повлиять на кредитоспособность банковских систем стран СНГ.

После резкого спада, отмечавшегося в 2009 году, и некоторого восстановления в 2010 году экономики стран СНГ начали быстро восстанавливаться, и эта позитивная тенденция должна сохраниться в 2012-2013 гг. "Однако мы считаем, что темпы экономического роста снизятся по сравнению с уровнями, наблюдавшимися до 2008 года, в период бума. В частности, мы ожидаем, что в России рост реального ВВП будет ниже 5,5 процента - среднегодового показателя последнего десятилетия. Мы связываем это с высокой долей сырьевых товаров в структуре российского экспорта, неконкурентоспособностью российской обрабатывающей промышленности на мировом рынке и медленным продвижением экономических реформ в этой стране. До тех пор, пока неэкспортные отрасли не станут более эффективными, а их конкурентоспособность не повысится до мирового уровня, российская экономика останется уязвимой и будет сильно зависеть от цен на углеводородное сырье", - говорится в отчете.

Однако в соответствии с основным сценарием S&P рост реального ВВП составит 4,1 процента в случае России, около шести процентов для Казахстана и примерно три процента для Азербайджана. "Наш базовый сценарий предусматривает неизбежность рецессии для России и СНГ, однако мы не ожидаем, что это приведет к глубокому экономическому или банковскому кризису", - считают эксперты службы ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Зона повышенной опасности
Немцы призывают власти Германии покинуть еврозону

Азербайджану придется пересматривать подписанные соглашения с МФИ?
Пересмотр правил расчета Libor может привести к полной отмене ставки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика