Сейчас вы читаете газету за 01.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Вопрос РЛС по-прежнему на повестке,
поскольку до сих пор не ясны конкретные желания Москвы
Среда, 01.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Шумиха вокруг дальнейшей судьбы азербайджанской РЛС под Габалой все никак не отойдет на второй план. "Зеркало" уже сообщало о том, что жены офицеров, пока проходящих службу в Азербайджане, выразили свое недовольство планами Минобороны РФ резко сократить численный состав военной базы, из-за чего многие из них вынуждены будут уехать в Россию и жить там практически "на улице".

Вчера в интервью АПА заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов попытался ответить на вопрос о том, что же сейчас происходит на переговорах с российской стороной.

"Переговоры по поводу Габалинской РЛС продолжаются. Безусловно, в этих переговорах азербайджанская сторона имеет свои интересы, свои подходы, представители России - свои интересы и свои подходы. Во всяком случае, в данном вопросе мы ожидаем демонстрации максимально конструктивной позиции, принятия представителями России и Азербайджана самых оптимальных решений, удовлетворяющих обе стороны. Это такой вопрос, что уступки здесь возможны лишь в известных рамках. Если одна из сторон пойдет на какие-либо уступки, выходящие за пределы этих рамок, это может привести к серьезным потерям для другой стороны. В данном вопросе важно найти полностью продуманные варианты, устраивающие обе стороны. Считаем, что будут приняты именно такие решения", - сказал высокопоставленный чиновник.

Из этого весьма неконкретного комментария приходится делать вывод, что проблем вокруг возможности дальнейшей аренды Габалинской РЛС Россией все еще более чем предостаточно. Эти проблемы становятся острее на фоне чуть ли не зашедших в тупик переговоров между Россией и Азербайджаном по поводу суммы аренды. Как бы там ни было, но ряд событий и заявлений последнего периода показывает, что России по каким-то причинам невыгодно полностью отказываться от присутствия на Габалинской РЛС. Нельзя исключать также, что последнюю точку в этом вопросе придется ставить президентам России и Азербайджана.

К примеру, известный азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров считает, что очень скоро в габалинском вопросе будут расставлены все точки над "i". "Дело в том, что поджимают сроки, и стороны должны заключить соглашение в скором времени. В ближайшее время, при возможной встрече, первые лица двух стран внесут ясность в этот вопрос", - заявил эксперт в беседе с Vesti.Az.

По его словам, Россия осознает тот факт, что уход с Габалинской РЛС станет для нее огромной потерей в южнокавказской стратегии. "Россия просто так не уйдет. Сторонам все-таки придется найти общий знаменатель. Я думаю, очередное соглашение будет подписано на 10 лет", - подчеркнул эксперт.

В свою очередь известный военный журналист, ведущий передачи "Марш", майор в отставке Рахиб Гариб отметил, что русские хорошо знают - Габалинская РЛС, кроме них, никому не нужна. "Однако устаревшая и требующая модернизации Габалинская РЛС требует много затрат. Россия играет и манипулирует этим вопросом, и, скорее всего, мы вскоре узнаем об официальном отказе Москвы от Габалинской РЛС", - заявил Р.Гариб.

А депутат Милли Меджлиса Захид Орудж, напротив, уверен, что Азербайджан и Россия придут к консенсусу, найдут компромисс по вопросу использования Габалинской РЛС. "Россия хорошо понимает, что, если она откажется от продления договора по Габалинской РЛС, ее место займут другие, более сильные игроки. Поэтому Россия в конечном итоге согласится с предложением Азербайджана", - считает депутат.

В свою очередь экс-госсоветник президента, известный политолог Вафа Гулузаде считает, что азербайджанское правительство не желает сдавать Габалинскую РЛС в аренду России. "Азербайджан правильно делает, что не желает сдавать Габалинскую РЛС в аренду России. Габалинская РЛС - объект, используемый против Запада и Турции. А мы против Турции не пойдем, так что все правильно", - подчеркнул политолог.

Другой депутат, Асим Моллазаде, считает, что Габалинская РЛС - это динозавр советской эры, который никому сейчас не нужен. "Россия имеет в Армавире современную станцию, которая полностью выполняет функции Габалинской. Азербайджану она тоже ни к чему, она довольна устаревшая. Самый лучший вариант ее использования - музей динозавров, который более важен для туристического комплекса Габалинского района", - заключил он.

Итак, мнения политологов и экспертов расходятся до сих пор. Одни по-прежнему считают, что Россия будет бороться за Габалинскую РЛС до конца, а другие придерживаются мнения, что этот военный объект не представляет интереса для Первопрестольной. Впрочем, при решении этой проблемы Азербайджан должен исходить из собственных интересов, а не думать, выгодно это России или нет. Во всяком случае, хотелось бы верить, что Баку при решении этого вопроса будет исходить не только из меркантильных интересов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Госдеп отчитался
Со свободой вероисповедания в Азербайджане непорядок

Интернет-деятели против вмешательства правительства
Есть опасения, что готовятся меры по контролю над сетевыми ресурсами

Сточетырнадцатый год азербайджанского кино




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика