Сейчас вы читаете газету за 01.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Госдеп отчитался
Со свободой вероисповедания в Азербайджане непорядок
Среда, 01.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Госдепартамент США опубликовал на собственном сайте ежегодный отчет о состоянии свободы вероисповедания в мире, передает "Туран". В разделе, посвященном Азербайджану, сказано, что Конституция страны предусматривает свободу вероисповедания, однако другие законы и политика властей ограничивает свободу вероисповедания на практике.

Большинство религиозных групп существует без вмешательства государства, однако власти проводят мониторинг и обыски в ряде мест богослужения, конфискуют религиозные материалы, а также преследуют и задерживают некоторых членов мусульманской и христианской конфессий. Правительство считает некоторые из этих групп "нетрадиционными".

Есть также ограничения в вопросе регистрации религиозных групп. В течение минувшего года законодательные ограничения усилились, на практике не происходит улучшения в соблюдении и защите права на религиозную свободу.

Есть сообщения о социальных злоупотреблениях и дискриминации по признаку религиозной принадлежности или убеждений. Были случаи вражды в отношении ряда христианских групп, особенно "Свидетелей Иеговы", евангельских христиан и других миссионерских групп.

В рамках своей общей политики по поощрению и защите религиозной свободы США обсуждали вопросы свободы вероисповедания с правительством, различными НПО и религиозными лидерами.

Около 96% населения Азербайджана составляют мусульмане, остальные - это православные из Русской православной церкви и других христианских групп, иудеи. Из мусульман 65% - шииты, 35% - сунниты.

Госкомитет по работе с религиозными образованиями реализует государственную политику в сфере религии и взаимодействует с религиозными организациями.

Христиане в основном сосредоточены в Баку и других городах. Около 20 000 иудеев живут в Баку и небольших населенных пунктах по всей стране.

Есть также небольшие религиозные группы, которые существуют в стране более 100 лет, - лютеране, католики, баптисты, молокане, адвентисты Седьмого дня и бахаи.

Закон о свободе вероисповедания запрещает правительству вмешиваться в религиозную деятельность любого лица или группы. Однако при этом закон позволяет ликвидировать религиозную организацию, если она способствует расовой, национальной, религиозной или социальной вражде, или ее деятельность унижает человеческое достоинство и противоречит принципам гуманизма.

Процесс регистрации является главным рычагом правительства против нежелательных религиозных групп. Это ведет к тому, что такие группы уходят в подполье, а их жалобы в суды остаются неудовлетворенными.

Зарегистрированные мусульманские организации находятся в подчинении Управления мусульман Кавказа, которое назначает мусульманских священнослужителей в мечети, в исламские учебные заведения, следит за проповедями, а также организует ежегодные паломничества в Мекку.

В июле 2011 года Милли Меджлис принял 19 поправок в Закон о свободе вероисповедания. Эти поправки укрепили контроль властей над религиозными организациями.

12 и 13 декабря президент подписал поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточили наказание за незаконное производство, распространение и импорт религиозной литературы (неутвержденной УМК).

Закон о свободе вероисповедания запрещает религиозную пропаганду иностранцам, а исламские религиозные обряды и церемонии должны проводиться лишь теми, кто получил образование в Азербайджане или за рубежом, но с одобрения властей.

По закону политические партии не могут участвовать в религиозной деятельности. Религиозные лидеры не могут одновременно служить в государственных органах. Религиозные объекты не могут быть использованы в политических целях.

Конституция предусматривает альтернативную службу в армии, когда военные конфликты противоречат убеждениям верующих. Однако нет закона, который позволял бы на практике реализовать право на прохождение альтернативной службы с отказом от службы в воинских частях.

Правительство соблюдает ряд религиозных праздников на уровне национальных. К ним относятся Гурбан байрамы (Ид аль-Адха) и Рамазан (Рамадан).

Закон об образовании не содержит в себе запрета девочкам носить хиджаб в начальных и средних школах, однако есть директива министра образования, запрещающая это. 6 мая 2011 года произошла массовая акция протеста верующих перед зданием Минобразования как раз в связи с этой директивой министра. Силы полиции разогнали протестующих, задержав десятки человек.

Происходят периодические столкновения властей с верующими во время религиозных обрядов и праздников. Например, в декабре полиция потребовала от шиитов в Гяндже не проводить Ашуру.

Был случай понижения в должности трех офицеров национальной армии за то, что они совершали намаз.

Власти продолжали ограничивать деятельность "нетрадиционных" мусульманских общин посредством закрытия мечетей и молитвенных домов. Были сообщения о закрытии мусульманских молитвенных домов в районе Большого Баку и в северных районах.

Сообщалось о фактах насильственной стрижки бород верующих в Загатале и в других местах. 31 октября власти задержали четырех баптистов на пять дней за то, что они отмечали в частном доме праздник урожая.

К 31 декабря 2011 года было зарегистрировано в общей сложности 570 религиозных общин, из которых 550 были исламскими и 20 - неисламскими.

В целом общество отрицательно относится к мусульманским миссионерам из-за рубежа (салафиты и иранские шииты), поскольку они рассматриваются как распространители политического ислама.

Вместе с тем в докладе отмечен и ряд позитивных моментов, касающихся религиозной ситуации в Азербайджане.

Например, сообщается, что в марте лидеры азербайджанских общин мусульман, иудеев, католиков и православных привели примеры религиозной толерантности и межконфессионального сотрудничества в обществе и власти в беседе со специальным представителем правительства США по борьбе с антисемитизмом и специальным представителем мусульманской общины.

Кроме того, в докладе приведены примеры улучшения религиозной среды в Азербайджане: открытие новой синагоги, мечетей, а также регистрация новой римско-католической церкви, передает "Тренд". К тому же, правительство Азербайджана подписало соглашение с Ватиканом о правовом статусе католической церкви в стране, говорится в отчете.

Согласно тексту доклада, в 2011 году вместо традиционного самобичевания шиитское сообщество официально рекомендовало сдачу донорской крови в праздник Ашура.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Вопрос РЛС по-прежнему на повестке,
поскольку до сих пор не ясны конкретные желания Москвы

Интернет-деятели против вмешательства правительства
Есть опасения, что готовятся меры по контролю над сетевыми ресурсами

Сточетырнадцатый год азербайджанского кино




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика