Сейчас вы читаете газету за 01.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Пьяным за рулем не место
Пьяным за рулем не место
В Азербайджане обсудят ужесточение мер против пьяных водителей
Среда, 01.08.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Авария - это то, что сопровождает человечество с тех пор, как появились автомобили. По данным исследования Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в ДТП гибнут 1,27 млн. человек по всему миру и около 50 млн. получают травмы. Более половины жертв - пешеходы, мотоциклисты и велосипедисты.

ДТП - основная причина смертей среди молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет после сердечно-сосудистых заболеваний и респираторных инфекций. В ходе исследования специалистам удалось выяснить, что только 15% из 178 стран, рассмотренных ВОЗ, имеют необходимые своды законов, чтобы наказывать пьяных водителей, ограничивать скорость на дорогах и заставлять людей использовать ремни безопасности. По последним данным, большинство аварий происходит в африканских и средиземноморских странах. Самый низкий процент ДТП зафиксирован в Голландии, Швеции и Великобритании.

Исследование наглядно иллюстрирует, что с экономическим ростом, который увеличивает число автомобилей на улицах городов, растет и число жертв ДТП. Данные дают оценку шагам правительств, которые они предпринимают в целях предотвращения смертей и травм на дорогах.

Число смертей в ДТП по всему миру растет с каждым годом, свидетельствует доклад ВОЗ. И предупреждает: если этот процесс не замедлится, уже к 2030 году от ДТП будет умирать больше людей, чем от СПИДа или рака.

Более 90% всех аварий со смертельным исходом происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Больше половины из них (62%) приходится всего на десять стран.

Причины аварий на дорогах могут быть различными. Непрофессионализм водителя, несоблюдение правил дорожного движения, внештатные ситуации и, конечно, алкоголь. Немало людей любят пропустить рюмочку-другую горячительного особенно по праздникам. Это не делает их алкоголиками, а просто поднимает настроение. Но не все после шумного веселья и выпитого спиртного берут такси или соглашаются на то, чтобы их подвезли те, кто к спиртному не притрагивался.

ArrayБывает, что, выпив рюмку водки или бокал вина, человек считает, что это для него мелочь, он не пьян и может сам сесть за руль.

Каждое государство само устанавливает предел допустимой нормы выпитого водителем спиртного. Так, в Португалии, Австрии, Дании, Испании, Германии и во Франции эта цифра составляет 0,5 промилле. В Англии, Ирландии, Люксембурге - 0,8. В Германии страховщики не выплачивают страховку за ДТП при любом содержании алкоголя в крови водителя. В США, если водитель попался под градусом во второй раз, он отправляется на принудительные работы на несколько суток. В третий раз - тюрьма, конфискация автомобиля и высокая вероятность остаться без прав навсегда.

В США по вине пьяных водителей ежегодно погибают порядка 13 тысяч американцев. В Европе самые большие штрафы за езду в нетрезвом состоянии установила Великобритания. Тут поездка в пьяном виде обойдется в 7200 евро. Кстати, в этой стране как-то проходила акция, по которой за донос о пьяном водителе в Рождество любой британец мог получить 500 фунтов. Такой подарок добропорядочным гражданам сделало благотворительное общество Crimestoppers, которое пропагандирует телефонные доносы о всевозможных правонарушениях в качестве лучшей меры борьбы с ними. Любой позвонивший в полицию и сообщивший приметы пьяного водителя, а также номер его автомобиля, смог получить награду, как только пьяница был арестован. Основной целью кампании было снижение дорожных инцидентов в период празднования. В Великобритании по вине пьяных водителей ежегодно погибают около 600 человек. В Японии максимальный штраф - 2,5 миллиона долларов - был выписан в 2001 году японцу, который в нетрезвом состоянии выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем, водитель которого погиб. В России, по некоторым данным, каждая 14-я авария в стране происходит по вине пьяного водителя. Ежегодно инспекторы ДПС задерживают около миллиона пьяных водителей.

Вероятность же того, что водитель, в крови которого содержится от 0,2 до 0,5 промилле алкоголя, попадет в тяжелое ДТП, в два раза выше, чем у трезвого. Некоторые специалисты считают, что надо было оставить норму в 0,3 промилле. Они ссылаются при этом на рекомендацию Всемирной организации здравоохранения, предлагающей ее в качестве пороговой для определения опьянения человека.

По Международной конвенции о дорожном движении и безопасности наказывают именно за опьянение, а не за нетрезвое состояние. В мировой практике "находящийся в состоянии опьянения" - тот, кто превысил допустимую норму содержания алкоголя в крови. Свыше этой нормы человек считается пьяным. У западных специалистов предельной дозой для допуска человека к машинам и механизмам считается 0,8 промилле. А это уже сто граммов водки для крепкого и абсолютно здорового мужчины.

Что касается нашей страны, то сотрудники Государственной дорожной полиции Азербайджана в первом полугодии зафиксировали 449986 фактов нарушения правил дорожного движения (ПДД). Как сказано в отчете дорожной полиции по итогам первого полугодия, в том числе 9116 фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 47440 фактов превышения скорости, 6089 фактов нарушения правил обгона, 15989 фактов нарушения правил пересечения перекрестков, 2548 фактов нарушения правил перевозки пассажиров, передает Fineko/abc.az. "За этот период в связи с нарушением дорожных правил 1013 водителей были лишены прав на вождение автомобилей на разные сроки", - сказано в отчете.

Отметим, что в Азербайджане предложено ужесточить меры против водителей, управляющих транспортным средством в нетрезвом состоянии. На осенней сессии Милли Меджлиса будет обсужден вопрос об усилении ответственности за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, сообщил "Тренд" член парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Рафаэль Джабраилов.

"Пьяные водители в Азербайджане отделываются лишь административным наказанием. К уголовной ответственности такой водитель привлекается лишь в том случае, если он нанес кому-либо телесные повреждения", - сказал Р.Джабраилов. По его мнению, водителей, управляющих транспортным средством в нетрезвом состоянии, однозначно надо лишать водительских прав. При этом в качестве примера он привел украинский опыт. "Если в Украине водитель систематически садится за руль в нетрезвом состоянии, его автомобиль подлежит конфискации", - сказал парламентарий.

Несмотря на то, что многие думают, что, выпив немного алкоголя, они могут управлять своими "железными конями", но иногда алкоголь оказывается сильнее, а ставка слишком велика - собственная жизнь и жизнь окружающих.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика