Сейчас вы читаете газету за 01.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Черный понедельник
Черный понедельник
Азербайджан понес еще пять потерь
Среда, 01.08.2012

Рустам размер шрифта  

Первые потери азербайджанских боксеров, поражения наших дзюдоистов от будущих олимпийских чемпионов и пятое место тяжелоатлетки Боянки Костовой (58 кг) - таким оказался третий день Игр для нашей сборной, в активе которой пока по-прежнему одна бронзовая медаль, выигранная штангистом Валентином Христовым (56 кг).

После того как Валентин здорово выступил на помосте днем ранее, можно было ожидать, что его почин поддержит Б.Костова. Победительница Юношеской Олимпиады недавно выиграла чемпионат Европы и показала, что находится в хорошей форме. И уже упражнения в рывке подтвердили, что Боянка может замахнуться на награду - она шла третьей с результатом 105 кг. Однако в толчке она выступила чуть хуже, взяв 128 кг, и в итоге завершила Олимпиаду на пятом месте с показателем 233 кг. От выигрыша бронзовой награды Костову отделили всего два очка. Тогда как победительницей стала китаянка Ли Ксюинг, завершившая Игры с олимпийским рекордом - 246 кг в сумме.

Тем временем азербайджанские дзюдоисты продолжают борьбу за медали, которые в Лондоне пока никак не удается добыть. Можно сказать, что в очередной день они попали под раздачу - Кифаят Гасымова (57 кг) проиграла японке Каори Мацумото (57 кг), а Рустам Оруджев уступил россиянину Мансуру Исаеву. При этом обидчики наших спортсменов выиграли олимпийское "золото", однако пора и азербайджанским дзюдоистам открыть счет медалям на Играх. Тем более что турнир постепенно переваливает через экватор и надо включать полные обороты

В свою очередь боксеры потеряли своего первого представителя. Раньше всех с Олимпиадой попрощался Эльвин Мамишзаде (52 кг), который в стартовом поединке не смог одолеть монгола Тугстсогта Ньямбайара. Хотя начало оказалось для азербайджанского боксера неплохим: он выиграл с минимальным перевесом первый раунд - 5:4. Однако в двух последующих уступил, проиграв с общим счетом 11:18. Так что Эльвин переключился в разряд зрителей. В тот же разряд переключился и Вятян Гусейнли, проигравший эквадорцу Карлосу Меркадо.

* * *

Тем временем бронзовая медаль тяжелоатлета Валентина Христова, которая стала первой наградой для представителей Азербайджана в Лондоне, повлекла за собой массу разговоров. В тех же социальных сетях идет бурное обсуждение: радоваться этой медали с болгарским оттенком или нет. Мы не будем вмешиваться. Мы просто вспомним, какой путь прошел Христов, которому 30 марта исполнилось 18 лет, к этой цели.

О том, что Азербайджан может натурализовать уроженца болгарского города Шумен, впервые стало известно в апреле прошлого года. Вместе со своим тренером Златаном Ваневым он прибыл в Баку и был заявлен на чемпионат Европы, который должен был состояться в Казани. В столице Татарстана Христов побил европейский рекорд для атлетов до 18 лет.

Однако тот результат был аннулирован после жалобы болгарской стороны. В местной федерации тяжелой атлетики наступали смутные времена, сменилось руководство. Новоиспеченный глава структуры Недельчо Колев заявил, что намерен вернуть в страну всех тяжелоатлетов, которые были куплены Азербайджаном, в числе которых был и Христов. Позднее оказалось, что Колевым двигали вовсе не патриотические чувства: дело в том, что деньги, которые Азербайджан заплатил за атлетов, ушли его предшественнику, а новый президент до них добраться так и не смог.

Свое Христов взял уже через год, став чемпионом Европы, но до этого успел завоевать "бронзу" чемпионата мира. Первым на том мундиале, кстати, стал китаец Ву Джингбао, занявший на Олимпиаде второе место.

Что касается Колева, то Международная федерация тяжелой атлетики все-таки разрешила Христову и Боянке Костовой защищать цвета азербайджанского флага. Говорят, правда, что глава болгарской федерации свое за этот трансфер все-таки получил, но медали его страна, в любом случае, лишилась.

Сейчас Христову только 18. Уроженец Шумена (города, в котором родилось сразу два бывших болгарских премьер-министра) связывает свое будущее с Азербайджаном. На следующей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро ему будет только 22. Для тяжелоатлета это совершенно не возраст. Не верите? Спросите у Низами Пашаева.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Тарлан Ахмедов: "Отдавать мяч "Хапоэлю" - самоубийство"
Тренер "Нефтчи" считает, что израильский чемпион в два раза сильнее грузинского

Расим Башак: "Скорее всего, уеду из Турции"
Игрок сборной Азербайджана считает, что команде по силам выйти на Евро-2013

Затмение Лондона
Эльнур Мамедли попрощался с Олимпиадой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика