Сейчас вы читаете газету за 01.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Затмение Лондона
Затмение Лондона
Эльнур Мамедли попрощался с Олимпиадой
Среда, 01.08.2012

Рустам размер шрифта  

Четыре года мы жили в надежде на то, что азербайджанский дзюдоист Эльнур Мамедли в Лондоне станет двукратным олимпийским чемпионом. Но очередное "золото" Игр ему не покорилось, а борьба оставила не самое лучшее впечатление. И теперь нашему спортсмену предстоит начать все с нуля, чтобы вновь пуститься на покорение Олимпа.

На Играх особая атмосфера, где записной фаворит может уступить уже на старте, а "темная лошадка" - дойти до финала. В Лондоне было много примеров того, как титулованные атлеты не могли даже зацепиться за место на пьедестале. Чемпион мира Георгий Зантарая (66 кг), двукратный чемпион мира и финалист Пекина Ки Чун Ванг (73 кг) из Кореи - для них и ряда других спортсменов вояж в Лондон обернулся разочарованием.

И вот в один ряд вместе с ними стал Э.Мамедли - талантливый дзюдоист, который не раз оправдывал свой высокий статус на больших турнирах, но Олимпиада-2012 стала в этом контексте неприятным исключением. Конечно, сейчас можно пуститься в анализ причин неудачи спортсмена - почему он выглядел таким тяжелым в схватке против непритязательного канадца Валуа-Фортье, который ранее и мечтать не мог о победе над Эльнуром, отчего не показал даже пятидесяти процентов того, чего может. Однако по горячим следам этого делать не хочется, потому что однозначного ответа нет. Надо проанализировать все на холодную голову, чтобы это понять, а на эмоциях этого делать не хочется. Даже несмотря на то, что соперник отпраздновал победу "не по игре", а судейским решением.

Несмотря на то, что после Пекина Мамедли перешел в категорию до 81 кг, поначалу казалось, что все у него получается. Дважды выиграл престижный World Masters, становился призером "Большого шлема" и Гран-при. Правда, порой качество борьбы Эльнура было не лучшим, однако результат приходил, а первое обстоятельство было обусловлено сгонкой веса. Казалось, что Олимпиада в Лондоне станет для Мамедли этапным соревнованием, и оно таковым оказалось, только с точностью до наоборот. Нашего атлета всегда отличал характер, желание показать себя было у него и на этой Олимпиаде. Но, видимо, не хватило кондиций.

Иначе чем объяснить то, что на "золото" Пекина он потратил меньше времени, чем на "вылет" в Лондоне.

Конечно, Эльнуру надо время, чтобы прийти в себя, самому проанализировать случившееся. Но посыпать голову пеплом не стоит - теперь ему надо вновь доказать, что он не растерял своего таланта и по-прежнему голоден до побед. К тому же выигрыш второго олимпийского титула еще никто не отменял, но на него можно будет замахнуться не раньше, чем в Рио.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Черный понедельник
Азербайджан понес еще пять потерь

Тарлан Ахмедов: "Отдавать мяч "Хапоэлю" - самоубийство"
Тренер "Нефтчи" считает, что израильский чемпион в два раза сильнее грузинского

Расим Башак: "Скорее всего, уеду из Турции"
Игрок сборной Азербайджана считает, что команде по силам выйти на Евро-2013



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика