Сейчас вы читаете газету за 01.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Китай увеличился на остров
На архипелаге в Южно-Китайском море появился китайский город
Среда, 01.08.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

В то время как мир занят конфликтами в Сирии и вокруг иранской ядерной программы, в Южно-Китайском море все сильнее вызревает противостояние вокруг Парасельских островов.

Китай провозгласил спорный остров Вуди (китайское название Юнсин), площадь которого составляет 2,1 квадратных километра, из упомянутого архипелага частью своей территории и уже создал на нем собственные органы власти.

Как сообщает агентство "Синьхуа", заместитель министра гражданской администрации КНР Сунь Шаочэн на церемонии объявил утвержденное Госсоветом КНР создание города Саньша на острове Вуди. Административно город и входящие в его состав острова Сиша, Чжунша и Наньша входят в провинцию Хайнань. Председатель провинциального комитета Компартии Китая (КПК) Ло Баомин в своей речи заявил, что "власти провинции приложат все усилия для превращения города в важную базу для защиты суверенитета Китая и освоения морских ресурсов".

На сессии собрания народных представителей первого созыва города Саньша были избраны мэр и другие руководители местных органов власти.

Характерно, что Центральный военный совет принял решение о создании военного гарнизона Народно-освободительной армии Китая в Саньша. В его задачу будут входить оборонная мобилизация, подготовка ополченцев запаса, координирование связей между военными и гражданскими службами, выполнение в городе гарнизонной и караульной служб, участие в операциях по ликвидации последствий стихийных бедствий и проведение военных операций.

Несомненно, что Китай действует настойчиво в закреплении своего присутствия на спорных архипелагах. В течение долгого времени Китай просто оккупировал эту территорию в море, теперь пошел на следующий шаг.

Филиппины не признали принадлежности города Китаю. Они заявили Пекину дипломатический протест. По мнению Манилы, Китай нарушил территориальный суверенитет Филиппин на "воды и континентальный шельф в Западно-Филиппинском море". Филиппинские власти не признают даже названия "Южно-Китайское море". В ежегодном послании стране президент Бенигно Акино III заявил, что Филиппины будут укреплять вооруженные силы и защищать свою территорию от вторжений иностранцев.

Еще более острый характер конфликт вокруг островов приобрел между Китаем и Вьетнамом. Дело не дошло до вооруженных столкновений, как в предыдущем десятилетии, однако в Ханое прошло несколько антикитайских демонстраций. США также осудили "односторонние действия" Китая по присвоению острова в Южно-Китайском море, отметив, что территориальные споры должны решаться дипломатами всех заинтересованных стран.

Проблема не только в том, что территориальные воды спорных архипелагов богаты рыбой, что тоже не стоит сбрасывать со счетов, а гораздо важнее богатства дна. По имеющимся геологическим изысканиям, шельф богат нефтью, газом и другими полезными ископаемыми. Причем полноценные геологические съемки не производились, так как этому мешают территориальные споры, в прошлом доходящие до вооруженных столкновений.

Не менее важно стратегическое положение островов, контролирующих морские коммуникации в этом оживленном для судоходства регионе. Из заявлений китайских властей следует, что иностранные морские суда смогут проходить через акваторию островов только с разрешения КНР. А это не только немалые деньги, но и важный военно-политический шаг.

Очевидно, что Пекин почувствовал силу.

ArrayГрандиозная программа перевооружения и создания современного военно-морского флота придает территориальным претензиям силовую основу. Не в последнюю очередь такие шаги Пекина вызваны мнением, что занятые в Афганистане и на Ближнем Востоке США не будут активно противодействовать агрессивным действиям Поднебесной. В китайской столице рассматривают Барака Обаму как пацифиста, к тому же из-за сложного экономического и финансового положения Вашингтон не свободен в политике в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так что Поднебесная спешит воспользоваться, как кажется китайским властям, благоприятной конъюнктурой.

Очень скоро выяснилось, что укрепление суверенитета Китая над спорными островами - не только важная, но и промежуточная цель. Есть более грандиозные.

Несмотря на то, что японский капитал занимает серьезные позиции в китайской экономике, отношения между двумя странами весьма далеки от дружественных. Китайская пропаганда не дает зарубцеваться ранам Второй мировой войны. Действительные и мнимые преступления японских милитаристов в отношении жителей оккупированных территорий Китая время от времени выплескиваются на страницы газет, причем официальных. Дело доходило до многотысячных антияпонских демонстраций перед посольством в Пекине и возле консульств в других городах. И вот теперь быстро назревает новый конфликт с Японией.

До недавнего времени Пекин выдвигал претензии на острова Сенкаку (китайское название - Дяоюй) в архипелаге Рюкю. Теперь же официальные газеты и близкие к властям политологи требуют пересмотра статуса главного острова архипелага - Окинавы.

Известно, что лучшим обоснованием территориальных претензий являются исторические. Окинава до 1879 года была независимым королевством Рюкю и поддерживала тесные связи с Китаем. Достаточно долгое время жители острова не считали себя японцами и говорили на особом, хотя и близком к японскому, языке. Когда американские войска оккупировали остров в ходе сражения за Окинаву в июне 1945 года, многие японские солдаты и офицеры, чтобы избежать плена, переоделись в гражданские одежды коренных жителей. Окинавцы предложили американским оккупационным властям простой метод для выявления скрывающихся японцев. Из-за большой разницы между японским языком и языком жителей Окинавы - японцы не понимали, когда к ним обращались на последнем. Местные жители в присутствии американцев стали давать жителям населенных пунктов простые указания на своем языке. Теми, кто не понимал указаний, были прячущиеся от плена японцы. Оккупационный режим сохранялся на острове до 1972 года.

С призывом к китайским властям усилить давление на Токио по территориальному вопросу выступила в редакционном комментарии близкая к КПК газета The Global Times. "Китай не должен бояться вступить в противостояние с Японией для подрыва ее территориальной целостности". Статья в The Global Times, имеющей репутацию рупора китайских агрессивных кругов, получила продолжение в заявлении генерал-майора Цзинь Инаня, возглавляющего один из главных мозговых центров министерства обороны КНР - Институт стратегических исследований. Китайский военный заявил, что спор с Токио о принадлежности островов Дяоюй "слишком узок". По мнению Цзинь Инаня, Пекин должен поставить перед Токио и вопрос о принадлежности архипелага Рюкю, в который входит Окинава, в Восточно-Китайском море.

Это принципиально новый уровень территориальных претензий Китая к Японии. Тут прямой выход на Вашингтон, у которого есть договор с Токио об обороне. На Окинаве расположены крупнейшие базы ВМС США на Тихом океане. И понятно, что США будут защищать Японию от китайских поползновений, и это краеугольный камень американской политики и обороны независимо от того, кто есть или будет хозяином в Белом доме.

Окинава в полной мере так и не стала японской. Среди населения есть некоторые сепаратистские настроения. Это наименее развитая провинция Японии с самым низким в стране доходом на душу населения и самым высоким уровнем безработицы. В связи с многолетним присутствием контингента США, создающего жителям префектуры многочисленные проблемы, на Окинаве сильны антиамериканские настроения.

Очевидно, что наиболее агрессивные круги в китайском истеблишменте пытаются использовать и подогреть сепаратизм на Окинаве. Пока идея отделения от Японии не пользуется популярностью на острове. Кандидат в губернаторы, баллотировавшийся в 2006 году под лозунгом независимости, получил всего лишь около 6 тыс. голосов. Однако воинствующие деятели в Пекине считают, что по мере роста экономической и политической мощи КНР сторонников независимости, выступающих за превращение Окинавы из глухой японской провинции в динамично развивающийся тихоокеанский перекресток между Китаем и Юго-Восточной Азией, станет больше.

Даже если это и так, будущее покажет, сам по себе факт территориальных претензий к Японии следует рассматривать как часть большой политической игры, затеянной Пекином. И главной целью на этом этапе является, конечно, не Окинава, пока до нее не дотянуться, руки коротки, а Тайвань. Пекин начинает понимать, что время играет против него, так как наличие другой китайской республики чревато большими проблемами в будущем. Одновременно Вашингтон растягивается. Он должен как-то помочь Филиппинам, выработать свою линию в поддержке Вьетнама и, наконец, быть готовым защитить Тайвань и Японию. И всех их от накачавшего свои мускулы Китая.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Украинские спортсмены идут в политику
Известный футболист Андрей Шевченко завершил спортивную карьеру и начал политическую



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика