Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Индикатор боли
и \"нравственный эксгибиционизм\"
Четверг, 02.08.2012


Ариф АЛИЕВ
размер шрифта  

Однажды в пылу спора с Вацлавам Гавелом, известным писателем и моральным авторитетом, а впоследствии первым президентом Чехии, Милан Кундера использовал фразу "нравственный эксгибиционизм". Не люблю заумные определения, но слова из песни не выкинешь. Эксгибиционизм - это когда сексуальное удовлетворение достигается простым путем демонстрации половых органов. Ну а нравственный эксгибиционизм, сами понимаете: выставил на обозрение свой аргумент, универсальный инструмент, так сказать, подходящий для решения любых споров, и ничего больше доказывать не нужно, ты удовлетворился в любом случае.

Раз уж взялись за словари, давайте найдем в них еще одно слово: обструкция. Им обозначают действия, направленные на намеренный срыв обсуждения важного вопроса. Добиться этого можно разными путями, например, топать ногами во время выступления оппонента и кричать "Позор! Долой!", или говоря на современный лад: "Ты кто такой, давай, до свидания!" А можно взять инициативу в свои руки, перебить оратора и произносить длинные, никчемные речи, уводящие всех от сути рассматриваемого вопроса.

Я аккуратно читал критику в адрес Рустама Ибрагимбекова и, честно говоря, не собирался выступать в его защиту (вряд ли мне это удастся лучше, чем самому выдающемуся художнику или его ближайшим друзьям, к числу которых, увы, не отношусь). Пока не вспомнил спор между Гавелом и Кундерой, не осознал, что оппоненты вовсе не критикуют Ибрагимбекова, а, по меткому выражению Генриха Белля, пытаются сочинить о нем некрологи. И пока не понял, что происходит полнейшая обструкция. Ибрагимбеков не жалуется, что ему чего-то недодали, не говорит о своих невзгодах, он хочет обратить внимание правительства на проблемы общества и страны, часто повторяя фразу: "Интеллигенция - это не лекарство, а лишь индикатор боли народа". Ему же отвечают обвинениями, не имеющими никакого отношения к теме разговора. При этом происходит удивительная вещь: люди, которые десятилетиями отравляют народ идеологическим ядом, обвиняют писателя в производстве некачественного вина. Тот, кто за свою не столь длинную жизнь не раз переметнулся из одного лагеря в другой и до сих пор еще находится в "междуречье сознания", обвиняет его в конъюнктурности. Воры кричат - "украл", продажные - "продал".

Я один из многих, кто считает творения Ибрагимбекова в высшей степени талантливыми, с большой симпатией относится к его личности и радуется, что в последние годы великий художник активно участвует в общественной жизни страны. Но не буду спорить с теми, кто после высказанной Ибрагимбековым мысли "о нарушении механизма формирования элиты в Баку" стал ненавидеть его всеми фибрами души. Они говорят, плохой он человек, ничего для Азербайджана не сделал, "Оскара" не получал, эгоист и завистник - пусть! Только очень хочется, чтобы его критики нам тоже доставили небольшое удовольствие, отвлеклись на короткое время от личности художника и ответили на несколько коротких вопросов: разве не прав Ибрагимбеков, когда с чувством стыда говорит о том, что Азербайджан - один из уникальных уголков мира, где люди "платят, чтобы не учиться"? Разве писатель возводит напраслину на нашу науку, утверждая, что из-за "мизерного ассигнования она фактически не играет никакой роли в экономике страны"? Разве не прав драматург, когда не может равнодушно воспринимать драму, которая разыгрывается на нашем телевидении, "уровень передач которого ниже, чем в сельских клубах"? Когда удивляется, что "оппозиционеров, подписавших исторический акт о независимости, лишили депутатской пенсии, а партийным функционерам советских времен выплачиваются пенсии повышенного размера"? Беспокоится, что "все чаще и чаще в средствах массовой информации всплывают факты чудовищных финансовых злоупотреблений, причем нередко эта информация приходит из-за рубежа"? Сокрушается о том, что "...коррупция и регулярное попирание... прав граждан привели к тому, что Азербайджан постоянно попадает в список самых несвободных стран мира" и т.д. и т.п.

Просветите нас, пожалуйста, только без обструкции и... ну, без этого самого, и, отвечая, не забудьте, что мы тоже в этой стране живем.

Сегодня - День кино, а Ибрагимбеков - один из лучших киносценаристов в мире. Надо будет при встрече спросить, чем закончится его очередной сценарий.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Госдеп поощряет Баку на борьбу с терроризмом,
но предпочитает не замечать лагеря террористов, созданные Арменией на оккупированных землях Азербайджана

Осторожно, за вами следят!
Мобильный телефон - коварный инструмент для вторжения в частную жизнь



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика