Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Так насколько "занята" молодежь?
Официальные цифры входят в противоречие с независимыми данными
Четверг, 02.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Конфедерация профсоюзов Азербайджана (КПА) и региональный совет Пан-Европа Международной конфедерации профсоюзов провели на днях международную конференцию на тему "Профсоюзы и занятость молодежи: глобальные вызовы и новый подход". В конференции приняли участие делегации из Турции, России, Швейцарии, Венгрии и др.

В своем выступлении председатель КПА, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалыев отметил важность проводимой конференции, сообщил о проведенных работах в сфере занятости молодежи.

Конфедерация профсоюзов Азербайджана (КПА) намерена подписать договоры с рядом зарубежных стран, сказал председатель КПА Саттар Мехбалыев.

"Переговоры по заключению договоров ведутся с профсоюзными организациями Украины, Турции, Ленинградской и Астраханской областей России для взаимного обеспечения социальной защиты трудовых мигрантов", - отметил Мехбалыев.

По его словам, для эффективного управления усилившимися в странах СНГ и в мире в целом миграционными процессами, мы стараемся координировать свои действия c профсоюзными организациями разных стран, заключаем соглашения о сотрудничестве с ними.

"В частности, такие соглашения у нас есть с Грузией, с профсоюзными организациями Свердловской области РФ", - сказал Мехбалыев.

Он добавил, что мигранты из Азербайджана, в том числе и сохранившие азербайджанское гражданство, в большинстве своем проживают в России. Кроме того, азербайджанские трудовые мигранты работают в Турции, ОАЭ и в ряде европейских стран.

Проблема трудовой миграции всегда была актуальна для Азербайджана, ее усиление началось с 1980 года, но с понижением уровня безработицы в стране миграция пошла на спад.

Мехбалыев также отметил, что сегодня за границей работают от 400 тысяч до 500 тысяч мигрантов, имеющих азербайджанское гражданство.

При этом в Азербайджане более 250 тыс. граждан являются безработными, сообщил председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана. По его словам, агрессия Армении против Азербайджана послужила росту числа безработной молодежи. "В результате оккупации 300 тысяч азербайджанских граждан лишились рабочих мест".

С.Мехбалыев отметил, что в Азербайджане стремительно растет количество молодежи, 35% населения составляют граждане 16-35 лет. Молодежь составляет 27% экономически активного населения, 25,5% - занятого населения. По словам председателя КПА, во многих странах безработица среди молодежи в 2-3 раза превышает безработицу среди взрослого поколения. Он отметил, что в некоторых странах СНГ 40% безработных приходится на молодежь.

По результатам опроса всемирно известного Центра социологических исследований Gallup в 146 государствах мира, большая часть населения планеты охарактеризовала прошлый год как самый сложный в плане поиска работы. 57% работоспособного населения заявило, что в их странах сложно найти работу.

И опять же, по данным Gallup, 70% опрошенных в Азербайджане выразили недовольство условиями поиска работы и отметили, что прошлый год был для них крайне сложным. Лишь 18% заявили, что 2011 год был для них успешным в плане поиска работы. Остальные 12% затруднились ответить.

Глава Центра экономических исследований Азербайджана Галиб Тогрул в свою очередь заявил, что в Азербайджане безработица является серьезной проблемой, и самой уязвимой категорией является молодежь.

"Согласно официальной статистике, по состоянию на апрель 2012 года в Азербайджане насчитывалось 248 тысяч безработных. Естественно, официальная статистика не отражает реальной ситуации. Окружающая нас реальность показывает, что безработных на порядок больше, и отличительной особенностью азербайджанской безработицы является именно то, что распространена она в основном среди молодежи. Официальные заявления об открытии 1 миллиона рабочих мест не соответствуют действительности, поскольку не отмечается, какая часть этих рабочих мест является временной, сезонной и на какой срок была создана", - отметил эксперт.

Сегодня более половины населения Азербайджана проживает в Баку и его окрестностях, в результате чего город вмещает в себя населения в 2-2,5 раза больше предназначенного.

ArrayТакое ненормальное положение дел стало складываться из-за того, что, спасаясь от массовой безработицы и в поисках заработка, население из регионов хлынуло в Баку.

Как заявлял ранее сопредседатель гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl), известный азербайджанский юрист-международник Эркин Гадирли, проблемы молодежи невозможно рассматривать в отрыве от общих проблем страны, которые носят системный характер.

"Если бы в стране были обеспечены верховенство закона, свобода медиа, собраний, предпринимательства, проводились честные демократические выборы и установилась четкая надежная правозащитная система, тогда можно было бы говорить о специфических проблемах отдельных групп населения", - сказал Э.Гадирли. В данной же ситуации проблемы молодежи упираются в общие проблемы с отсутствием в стране демократии и свобод.

"Возьмем, к примеру, образование, где у молодежи нет академической свободы. В частности, молодые люди лишены возможности выбора предметов, педагогов. Университеты не имеют кампусов, в них не проводятся свободные научные дискуссии. Причины этого заключаются в отсутствии системы выборов ректоров учеными советами, которым они были бы подотчетны. Ректоры назначаются президентом, и таким образом корни проблемы упираются в политику, и это все негативно отражается на общем качестве образования", - продолжил Э.Гадирли.

Не получив качественного образования, молодые люди не имеют возможности устроиться на высокооплачиваемую работу, что порождает социальные проблемы молодежи. Не имея высоких доходов, молодые люди не могут получать ипотечных кредитов на приобретение жилья. Это приводит к тому, что молодежь остается в зависимом от своих родителей положении.

Данный процесс препятствует социальной интеграции молодежи. Молодые семьи остаются под влиянием родителей и не получают социальной свободы. С другой стороны, отсутствие надлежащей пенсионной системы, обеспечивающей независимое материальное обеспечение граждан в пожилом возрасте, заставляет родителей не отпускать детей от себя далеко, чтобы в старости они не остались без присмотра.

Это обстоятельство приводит зачастую к ограничению родителями выбора специальности своих детей, и в особенности девушек, заставляя учиться их на учителей, врачей, дабы у них было много времени для присмотра в будущем за родителями. Феномен ментального понятия "защиты семейных ценностей" Э.Гадирли объясняет именно отсутствием института государственной социальной защиты. В целом, по мнению эксперта, в Азербайджане все проблемы - и социальные, и экономические - упираются в проблемы политики, и это носит системный характер.

Тем не менее, не далее как два месяца назад заместитель заведующего отделом статистики труда Госкомстата Азербайджана Немят Худузаде утверждал, что уровень безработицы в Азербайджане за последние 6 лет сократился на 1,9 процентных пункта. По его словам, по итогам 2011 года ситуация трудового рынка в стране относительно предыдущего года улучшилась. "Если уровень безработицы в стране в 2005 году составил 7,3%, то в 2011 году этот показатель был равен 5,4%". Н.Худузаде отметил, что для изучения уровня безработицы Госкомстатом ежеквартально проводится опрос домашних хозяйств. Отметим, что число экономически активного населения в стране на 1 января 2012 года составило 4 626,1 тыс. человек, из них 4 375,2 тыс. составило население, задействованное в различных сферах экономики и социальной сферы.

С месяц назад при поддержке Министерства молодежи и спорта в Азербайджанском государственном экономическом университете (АГЭУ) проходила VII ярмарка труда "Выпускник-2012".

"Обеспечение молодежи работой является приоритетным направлением государственной программы "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах", - заявил там министр молодежи и спорта Азад Рагимов. По словам министра, эти ставшие с 2006 года традиционными ярмарки приносят хорошие результаты. Они вроде бы позволили обеспечить работой более 3 тысяч молодых специалистов, около 15 тысяч представителей молодежи получили необходимую им информацию о возможностях трудоустройства. "Заработная плата, предлагаемая в этом году на ярмарке, на 50 процентов выше зарплаты, предлагаемой на рынке труда", - отметил Рагимов. Замминистра образования Гулу Новрузов, в свою очередь, отметил, что подобные ярмарки способствуют повышению уровня азербайджанских вузов. "Между вузами разворачивается настоящая конкуренция за качество подготовки специалистов. А способные, талантливые выпускники, как правило, находят и соответствующую работу", - сказал замминистра. На этой ярмарке более 80 холдингов, компаний, банков и госучреждений предложили около 800 вакансий выпускникам 35 университетов. "На ярмарке в абсолютно прозрачных и демократических условиях проводятся встречи выпускников (бакалавров и магистров) с представителями государственных и бизнес-структур, в результате чего самые талантливые и перспективные из них обеспечиваются постоянными рабочими местами. Тем самым на практике реализуются программы по увеличению занятости, развитию предпринимательства и снижению уровня бедности", - отметил Новрузов. Отличительной чертой этой ярмарки было присутствие на ней компаний, действующих в других странах: Грузии, Турции, России, Канаде. С целью расширения числа выпускников-участников ярмарки оргкомитет обратился к различным группам в социальных сетях. В результате азербайджанские выпускники, завершающие образование в учебных заведениях Турции, Грузии, России и Северного Кипра, прислали в оргкомитет свои CV, а оргкомитет, в свою очередь, отправил их компаниям, участвовавшим в ярмарке.

Между тем председатель Европарламента Мартин Шульц предупредил на днях о возможности социального взрыва в Европе в результате роста безработицы среди молодежи. "Манифестации в Испании показывают, что существует угроза социального взрыва в силу высокого уровня безработицы среди молодежи в Европе", - приводят бельгийские СМИ слова главы представительной власти Евросоюза.

По его мнению, чтобы избежать социального взрыва, требуются "новые европейские программы для создания большего числа рабочих мест для этого поколения".

По оценкам Института международных исследований труда Международной организации труда, порядка 4,5 миллионов человек рискуют потерять работу в странах еврозоны в случае, если их власти не разработают и не внедрят конкретные меры по созданию новых рабочих мест. В еврозоне не имеют работы более трех миллионов молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, отмечают эксперты.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика