Сейчас вы читаете газету за 03.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Больных гепатитом все больше
Больных гепатитом все больше
Неофициальная статистика НПО: тревожные цифры
Пятница, 03.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Неправительственные организации пришли к общему выводу, что в Азербайджане около 750 тысяч человек заражены вирусами гепатита. Об этом, как передает Salamnews, заявила на днях председатель Общественного объединения правового развития и демократии Зульфия Мустафаева.

По ее словам, хотя официальная статистика демонстрирует совсем иные цифры, гепатит грозит населению мира смертью. Гепатит опасен тем, что это скрытая эпидемия. "Люди, зараженные этим вирусом, не имеют никаких симптомов. Лишь в результате анализов узнают о заболевании. Существует определенная статистика в этой области. Она достаточно устрашающая. Каждый 12-й человек планеты заражен вирусом гепатита", - отметила представитель гражданского общества.

Она добавила, что статистика собирается не систематично. Анализ гепатита осуществляется как в государственных, так и в частных клиниках. Последние скрывают данные, так как пациенты имеют право на сохранение анонимности.

Еще одной проблемой больных гепатитом является то, что в Азербайджане также не хватает квалифицированных врачей, которые могли бы вылечить человека. В то же время устарели клинические протоколы. Лечение гепатита очень дорогое, и люди, живущие с этим вирусом, продолжают заражать окружающих.

Общественное объединение правового развития и демократии, являясь частью Сети уменьшения вреда в Азербайджане, осуществляет акцию в поддержку больных гепатитом. По словам председателя НПО Зульфии Мустафаевой, с июля текущего года Региональная сеть Евразии по уменьшению вреда проводит акцию сбора подписей в поддержку предложения снизить стоимость препаратов, предназначенных для лечения гепатита С.

По ее словам, к акции присоединятся зараженные вирусом, их знакомые, родственники и просто люди, которые за снижение стоимости лечения. "Как вы знаете, гепатит С поддается лечению. Избавить человека от вируса можно путем интенсивной и непрерывной терапии в течение 48 месяцев.

ArrayОднако для всего курса лечения потребуется затратить не менее 40-50 тысяч евро. Не каждому человеку по карману это лечение", - отметила председатель НПО.

Присоединившиеся к этой кампании люди делают своего рода призыв производителям лекарств. Она добавила, что относительно дешевые лекарства от гепатита можно найти в Иране. Но привозить препараты из соседней страны в Азербайджан очень сложно.

Официальный Всемирный день борьбы с гепатитом, учрежденный ВОЗ 28 июля, предназначается для повышения осведомленности и понимания вирусного гепатита и заболеваний, к которым он приводит. В этом году бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Европе уделяет особое внимание гепатиту С у потребителей инъекционных наркотиков с тем, чтобы повысить осведомленность и информированность населения о факторах риска, методах раннего выявления и профилактики. По словам директора Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанны Якоб, "гепатиты В и С являются серьезнейшими заболеваниями, борьба с которыми должна вестись в рамках достижения Цели развития тысячелетия. Однако в европейском регионе ВОЗ гепатитам В и С не уделяется должного внимания".

В целом в странах европейского региона ВОЗ девять миллионов человек инфицированы гепатитом С, а около 86 тысяч человек ежегодно умирают от этого заболевания. У большинства инфицированных не наблюдается никаких симптомов, вирус остается незамеченным, пока болезнь не переходит в хроническую стадию. Хронические гепатиты В и С относятся к одним из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире. Они протекают с преимущественным поражением печени и у значительной части пациентов приводят к развитию цирроза или рака печени. По данным ВОЗ, вирусом гепатита В инфицировано около 2 миллиардов человек в мире, а около 350 миллионов человек имеют хроническую инфекцию. 600 000 людей ежегодно умирают от острой или хронической формы гепатита В. Это заболевание протекает, как правило, бессимптомно и дает о себе знать уже при появлении серьезных осложнений. В 2012 году Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается под девизом "Он ближе, чем ты думаешь".

Гепатит - это воспаление печени, вызываемое одним из пяти вирусов гепатита (типы А-Е). Заболевание может выражаться как в легком недомогании, так и в серьезном и необратимом поражении печени.

По информации ВОЗ, в европейском регионе Организации диагностика и лечение гепатита являются очень дорогими, это может ограничивать доступ к профилактике и лечению во многих странах, особенно в Восточной Европе и Центральной Азии. Азербайджан наряду с другими странами СНГ относится к категории европейского региона ВОЗ.

Как отмечается в сообщении ООН, гепатит передается через кровь, поэтому для снижения риска заражения ВОЗ рекомендует использование безопасных практик переливания крови и проведения инъекций, а также вакцинацию.

По данным ВОЗ, заболевания, вызванные вирусами гепатита А,В,С,D и Е, представляют серьезную проблему для общественного здравоохранения во всем мире. В настоящее время в мире насчитывается более 350 млн человек, инфицированных вирусом гепатита В, и более 170 млн больных гепатитом С. 57% случаев цирроза печени и 78% случаев первичного рака печени, регистрируемых ежегодно, обусловлены инфекцией, вызванной вирусами гепатита В или С. Каждый год от этих инфекций умирает более одного миллиона человек. Гепатит С является контагиозным заболеванием печени, развивающимся в результате инфицирования вирусом гепатита С (HCV). Оно может варьироваться по степени тяжести от легкой болезни, продолжающейся несколько недель, до серьезной пожизненной болезни. HCV обычно распространяется при попадании в организм неинфицированного человека крови инфицированного HCV человека. HCV входит в число самых распространенных вирусов, инфицирующих печень. Вакцины против гепатита С не существует. Инфекция HCV распространена во всем мире.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика