Сейчас вы читаете газету за 03.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Стандарт-то есть
А реальной продукции Halal нет
Пятница, 03.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Как уже сообщала газета "Зеpкало", с 1 августа вступили в силу государственные стандарты Halal для продуктов питания, утвержденные Государственным комитетом АР по стандартизации, метрологии и патентам.

То есть впервые в Азербайджане утвержден государственный стандарт Halal (продукты питания, соответствующие шариатским требованиям). Как сказано в сообщении Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам, утверждены 3 такие стандарта:

AZS 372-2012 - Стандарты Halal для мяса. Общие требования к производству, перевозке, хранению и продаже;

AZS 386-2012 (CAC/GL 24-2012) - Общие правила использования термина HALAL;

AZS 731-2012 (OIC/SMIIC1:2011) - Halal пища. Общие требования.

Все 3 стандарта разработаны Азербайджанским институтом стандартов и являются обязательными. Ранее в стране использовался малайзийский стандарт Halal.

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам планирует в связи с введением нового стандарта проведение мониторингов.

По сообщению пресс-службы госкомитета, мониторинги охватят производство, продажу и экспорт указанных видов продовольствия. Главное - наличие сертификата и технологии производства по новому стандарту. В соответствии с законодательством, при выявлении нарушений физические лица будут оштрафованы на 1,5 тыс.-2 тыс. манатов, юридические - 4-5 тыс. манатов.

Как сообщает abc.az, эксперт Союза свободных потребителей Сенан Керимов заявил в этой связи, что есть сильные сомнения в соблюдении данного стандарта при производстве колбасной продукции.

"Ранее производители заявляли, что не могут производить колбасные изделия, не используя свиной жир, а если они не будут использовать этот компонент, то понесут убытки и остановят производство. Сегодня при производстве колбасных изделий нарушается не только стандарт Halal, но нарушаются и в целом все нормативы. Вместо говяжьего или куриного мяса используется голландское мясо непонятного происхождения и качества, нарушаются пропорции добавляемых специй и т.д., поэтому данные изделия в любом случае не являются продукцией Halal", - сказал эксперт.

По словам С.Керимова, невозможно гарантировать производство продукции Halal в стране, где на рынке вместо говяжьего продают лошадиное мясо, что было на днях обнаружено сотрудниками Министерства экономического развития.

Действительно, такие случаи встречаются. Например, на днях Служба государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации при Государственном комитете Азербайджана по стандартизации, метрологии и патентам на основе полученной информации провело проверку на ярмарке сельхозпродукции, расположенной в 8-м микрорайоне города Сумгайыт. И как передает 1news со ссылкой на сообщение госкомитета, в ходе проверки было выявлено, что 27 июля житель города Барда Новрузов Заур Мамед оглу реализовывал на рынке мясо неизвестного происхождения, выдавая его за телятину, по цене 4-5 манатов за килограмм.

В ходе проведенной проверки было выявлено, что 140 кг привезенного мяса - конина, 25 - буйволина и 18 - баранина. Данный факт в письменной форме подтвердил и сам З.Новрузов.

Собранные материалы, в связи с грубейшим нарушением прав потребителей, были отправлены в отдел расследований Управления полиции города Сумгайыт. Образцы мяса были взяты также в лабораторию для проведения анализа.

Кроме того, Сенан Керимов, работавший в прошлом главным технологом хлебобулочной промышленности и Института стандартов АР, заявил, что новые стандарты к качеству продукции не имеют никакого отношения.

ArrayВ Азербайджане ни на одном предприятии пищевой промышленности нет пункта контроля качества, нет лабораторий, отмечает Turan. О стандартах можно будет говорить только после подключения к международной системе HACCP (систематический профилактический подход к пищевой и фармацевтической безопасности, определяющей физические, аллергические, химические и биологические параметры опасности при производственных процессах и предусматривающей меры снижения этих рисков до безопасного уровня).

"В Азербайджане разрешение на производство мясных изделий с маркой Halal выдано двум компаниям - SAB (Баку) и Halal Qida (Гянджа). В 2010 году мы вместе с ними были в Турции на конференции по подготовке упомянутых исламских стандартов. Наши производители откровенно (не для прессы) заявили о том, что пока не располагают технологиями, при которых было бы возможно производить колбасы без добавки свиного жира или его органических искусственных эквивалентов", - говорит эксперт.

Кроме того, по его мнению, нельзя назвать разрешенной религией (так переводится понятие "халал") продукцию, при производстве которой цеховики воруют ее компоненты, дольше времени хранят на складах и в холодильниках сырье, нарушают прочие процедуры.

"В Азербайджане формально принят официальный стандарт под названием Halal, однако он не подкреплен технологическим обеспечением. Слово "халал", написанное на упаковке мясной продукции - торговый знак, не имеющий к стандарту никакого отношения. Страны Организации исламского сотрудничества до сих пор спорят по поводу порядка забоя скота, соответствующего канонам шариата, а наш госкомитет уже "досрочно" принял стандарт и грозится наказывать непослушных", - иронизирует эксперт.

По словам "главного повара страны", генерального директора Центра азербайджанской национальной кулинарии Таира Амирасланова, при закупочной цене килограмма говядины в 7 манатов (на днях в западном экономическом регионе установлена новая оптовая цена - 8 манатов, - редакция Turan) колбаса не может стоить от 4 до 6,5 маната за килограмм. Если производитель выставляет на рынок колбасу с торговым знаком "халал", она должна стоить соответственно. При этом потребитель не должен быть обманут", - считает он.

По словам эксперта Сенана Керимова, согласно официальным данным, летом произошло 283 пищевых отравления, в 245 случаях пострадавшие госпитализированы. По информации неправительственных организаций, зафиксировано 616 таких случаев. С учетом слабой просветительской работы многие тысячи случаев пищевого отравления латентны и не доходят до общественности. Это результат отсутствия заинтересованности государственных институтов. Так, за годы независимости в стране не подготовлено ни одного менеджера качества пищевых продуктов, нет не только профильного вуза, но даже техникума или профтехучилища.

Государственный комитет стандартов и Министерство экономического развития формально проверяют магазины и склады готовой продукции. На самом деле нужно проверять всю технологическую цепочку, начиная с методов культивации земли и выращивания сельскохозяйственного урожая.

На примере мучных изделий эксперт показал, что в стране нет качественного хлеба, соответствующего международным стандартам. Условия хранения зерна частными фермерами неудовлетворительны. Цена на мешок муки поднята до 18 манатов, при этом в мешках нет заявленных 50 кг. По ГОСТу, из 100 кг муки нужно выпекать 130 кг хлеба, на деле выпекается гораздо больше за счет добавления большого количества воды, соли, прочих ингредиентов.

"Для того, чтобы на хлебе образовалась золотистая корочка, свидетельствующая о качестве, продукцию смазывают маслом производства, неизвестного даже опытным пищевикам. Замешанное тесто киснет в неприспособленных емкостях дольше времени и при неприемлемых технологических условиях. Вокруг кишат не только бактерии, но и всякая живность, не соблюдаются элементарные санитарные условия", - говорит специалист.

Выход один - принятие международного стандарта HACCP. Без этого Азербайджан не войдет во Всемирную торговую организацию, а переговоры останутся безрезультатными. Еще хуже, если республика при сегодняшней степени подготовленности войдет в число этих стран - тогда она будет импортером продукции без права на экспорт. Союз свободных потребителей совместно с USAID намерен создать единый сертификат качества местной продукции, чтобы как-то защититься от произвола непослушных производителей и продавцов.

"Азербайджан располагает богатым опытом выращивания качественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Надо государственные средства направлять на создание мощного Агропромышленного комплекса", - полагает специалист.

По его словам, законодательная база Азербайджана в сфере безопасности продовольствия не отвечает требованиям времени. "Согласно рекомендациям совместной продовольственной комиссии и комиссии по здравоохранению ООН, для прослеживания всего пути товара от производителя до потребителя во всех странах должен быть введен стандарт HAССP", - повторил Керимов.

С введением этого стандарта будет обеспечено право вывоза азербайджанской продовольственной продукции на международные рынки, сказал он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Письма из СИЗО
Арестанты противостоят обвинениям власти посредством СМИ

Растут суммы судебных штрафов против СМИ
Процессы над журналистами продолжаются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика