Сейчас вы читаете газету за 03.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Письма из СИЗО
Арестанты противостоят обвинениям власти посредством СМИ
Пятница, 03.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера посредством портала Turan содержащийся в качестве обвиняемого в следственном изоляторе главный редактор газеты "Толыши Садо", правозащитник, кандидат физико-математических наук, доцент Хилал Мамедов опубликовал открытое обращение к руководителям правоохранительных органов Азербайджана.

В тексте арестант отмечает, что считает своим гражданским долгом довести до их сведения, что "все выдуманные обвинения в мой адрес связаны с моей общественно-политической деятельностью, они являются результатом грязной игры. В ближайшем будущем эти обвинения будут с позором раскрыты, вследствие чего будут привлечены к ответственности десятки и сотни представителей власти и работники руководимых вами правоохранительных органов.

Уважаемые министры, работники прокуратуры и следственных органов! Принимая во внимание тот факт, что мой необоснованный арест принял политическую окраску не только в нашей стране, но и в международном сообществе, и это является ударом по международному имиджу нашей страны, хочу коротко написать о всех пытках, обрушившихся на меня, и как ученый, проанализировав происходящие общественно-политические процессы, хочу сказать: не скрываю, что не только как математик, но и как преподаватель информатики и кибернетики, исследующий роль нечеткой информации в информационном пространстве, я разместил на интернет-страницах (особенно в YouTube) более 300 видеороликов.

Основной целью этого являлось желание заставить людей думать, быть свободомыслящими, знать и защищать свои права, уважать и любить национально-этническую культуру друг друга, знакомиться с жизнью и деятельностью ученых-корифеев, брать с них пример, беречь как бесценный дар Аллаха каждую пядь родной земли, ее горы, леса, реки, моря; создавать и сохранять национально-культурные связи с представителями своих народов, вне зависимости от их места проживания, будь то Иран, Россия, Европа, США, и межполитических отношений этих стран.

Одним из таких был размещенный под ником "Толыши Садо", газеты, редактором которой я являюсь, ролик "Ты кто такой, давай до свидания!", привлекший на сегодняшний момент внимание стомиллионной аудитории, заучившей эту фразу наизусть. Уверяю вас, что в размещении и распространении этого ролика не было никакой политической подоплеки. И слова, сказанные мной на Талышском фольклорном вечере, где присутствовала съемочная группа НТВ (Россия): "На конкурс "Евровидение" были потрачены десятки миллионов, а мы, не потратив ни копейки, прославили на весь мир свою страну, талышей, известного поэта Алиагу Вахида и жанр мейхану", не имеют политического контекста, не были обращены к какому-либо лицу. Я просто хотел, чтобы люди, в том числе и представители власти, задумались и были готовы к борьбе за демократические реформы.

К сожалению, эти чистые намерения обернулись моим арестом. Невиновность моя очевидна. Я учил тысячи студентов не только математике, но и этике, культуре, религии, литературе, философии и т.д. И меня осудили за хранение наркотиков, предварительно подбросив их мне в карман. Это же против всех правовых и этических норм!

Уважаемые господа! Вы можете узнать обо мне в университетах, где учатся ваши дети... Я хорошо известен как неутомимый борец с коррупцией и взяточничеством в средних и высших учебных заведениях. Прошу вас прочитать научно-этический очерк, написанный мной за несколько месяцев до ареста - "Некоторые факты, связанные с моим уходом из Университета бизнеса". Вы без труда можете найти их на некоторых интернет-сайтах (Mirza Xеzеrin Sеsi, Turan). Надеюсь, прочитанное еще раз покажет вам мою сущность.

...Уважаемые представители правоохранительных органов! Все обвинения, выдвинутые против председателя Талышского культурного центра, редактора газеты "Толыши Садо" покойного Новрузали Мамедова, осужденного по статье 274 (измена государству), права которого я защищал до последнего дня, без изменений выдвинуты и мне. Надо просто вместо "Новрузали" написать "Хилал", а в качестве доказательства "измены" приложить интервью, данное мной телеканалу Sеhеr-2.

В 2007 году данные мною показания по делу покойного Новрузали Мамедова в МНБ и в Суде по тяжким преступлениям, в которых я абсолютно правдиво ответил на все заданные мне вопросы, были отражены СМИ во всем мире.

На самом деле в моей общественно-политической деятельности нет моментов, которые нужно было бы скрывать от международной общественности. И интервью, данное мной иранскому телеканалу Sеhеr-2, ничем не отличается от интервью ВВС, радио "Свобода", а также любым другим СМИ.

...Уважаемые господа! Поверьте, скоро будут разоблачены такие абсурдные обвинения, как "хранение наркотиков", "измена государству", "национально-этническая дискриминация" или "шпионаж".

ArrayПоверьте и знайте, что если бы я хоть на йоту сомневался в этом, я не написал бы вам этих строк...

...Услышьте человека, посвятившего всю свою жизнь счастливому будущему вас и ваших детей, нашего общества, страны, вселенной. Услышьте крик ученого, пытающегося разбудить вас!..

С уважением ко всем Хилал Мамедов Баку. Следственный изолятор P.S. Прошу помочь в распространении моего обращения. Пусть Аллах вознаградит каждого".

Интересно, что вчера же, в 15.00 возле Посольства Азербайджана в Москве состоялась акция в поддержку Хилала Мамедова. Об этом сообщает "Коммерсантъ FM". В ней участвовали сторонники автора популярного в Сети ролика "Давай, до свидания!" Они уверены, что дело против Мамедова сфабриковано.

Наркотики Хилалу Мамедову были подброшены, а все дело против него сфабриковано, уверена председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "Ему положили наркотики дома. Причем свидетели говорят, что это было сделано открыто. И потом дома у него еще нашли 30 г героина, если я не ошибаюсь, а на улице ему подложили пять - это большая доза. По словам адвоката, он избит, у него раны на ноге, у него сломаны ребра - это говорит о том, как с ним обращались в тюрьме. Представители власти ведут себя самым неразумным образом, каким только можно себя вести", - сказала она.

Задержание Мамедова связано с его общественной деятельностью, уверен советник президента Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Амиль Саркаров. "Вначале ему подбросили наркотики, теперь обвиняют в госизмене. Хотя человек лояльный в политическом отношении, занимался культурно-просветительской работой. Да, успешно, да, активно - это и беспокоит власти, что через активность она приобретет и какую-то политическую направленность. Используется репрессивный аппарат. И создается такая атмосфера, что люди не хотят говорить о своих проблемах", - отметил он.

Еще один находящийся сейчас под арестом активист, член штаба гражданского общества "Кура" Ильхам Амирасланов также обратился письменно к общественности с тем, чтобы она не верила официальному заявлению Генеральной прокуратуры АР о том, что его здоровье было подорвано еще до ареста.

"Меня избивали люди в масках и полицейские в районном управлении полиции и Олимпийском центре Сабирабада. В моей голове, ушах и грудной клетке ощущаются непрекращающиеся сильные боли. Врачи медицинского центра определили диагноз "сухая перфорация (разрыв) естественной перепонки левого уха". Ночью я спать не могу из-за посторонних шумов в ушах", - пишет он.

"Я требую приезда стороннего врача в следственный изолятор. Требую привлечь к ответственности тех, кто принимал участие в оказании на меня физического давления. Еще раз отказываюсь от данных мной под пытками признательных показаний и требую дачи показаний в присутствии следственных органов. Прошу оказать содействие во встрече с родными", - завершает послание Амирасланов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Стандарт-то есть
А реальной продукции Halal нет

Растут суммы судебных штрафов против СМИ
Процессы над журналистами продолжаются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика