Сейчас вы читаете газету за 03.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Растут суммы судебных штрафов против СМИ
Процессы над журналистами продолжаются
Пятница, 03.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Институт прав медиа (ИПМ) выразил вчера серьезную обеспокоенность по поводу усилившейся в последние месяцы тенденции крупных судебных штрафов против журналистов и медиа по обвинению в диффамации, передает Turan.

Так, по 4 делам суды оштрафовали газеты на общую сумму 130 тысяч манатов. Наримановский райсуд наказал газету "Хурал", Лянкяранский и Ясамальский суды оштрафовали газету "Азадлыг", Бакинский административно-экономический суд N2 применил санкции против "Ени Мусават".

Предметом разбирательств по всем этим делам были публикации на общественно значимые темы. Однако суды не выясняли, связаны ли публикации с общественными интересами, кому адресована критика (политическим деятелям и должностным лицам), а также касается ли критика обычных граждан, дискутируемых в обществе вопросов, преднамеренно ли журналисты допустили неточности или нет?

ИПМ считает, что крупные штрафы, которые СМИ не в состоянии оплатить, создают серьезную угрозу свободе выражений. Кроме того, это может способствовать развитию самоцензуры журналистов и подавить у них желание писать критические статьи. Подобные меры также препятствуют осуществлению масс-медиа функции общественного контроля.

ИПМ призывает к скорейшему принятию Закона о диффамации, который обеспечил бы принятие справедливых судебных решений на основе практики демократических стран, прецедентов Европейского суда по правам человека.

Судебные преследования продолжаются в отношении не только периодических изданий, но и конкретных журналистов.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился процесс по делу главного редактора газеты "Хурал" Авеза Зейналлы, которого ряд правозащитных организаций уже признал узником совести.

На вчерашнем заседании были опрошены два свидетеля: начальник Наримановского отдела судебных исполнителей решений суда Кямал Алиев и сотрудник данного отдела Мушфиг Алирзаев. Зейналлы преднамеренно не исполнял судебные решения по проигранным в 2010 году искам об оскорблении чести и достоинства, в результате которых на газету был наложен штраф в размере 15 тысяч манатов (около 18 тысяч долларов), заявили начальник Наримановского районного отдела судебных исполнителей Кямал Алиев и сотрудник того же отдела Мушфиг Алирзаев, передает "Кавказский узел".

Однако судебные исполнители заявили, что с переходом редакции на ежедневный выпуск с сентября 2011 года у нее появилась прибыль, и Зейналлы, по их оценке, вполне мог бы начать выплату средств.

По мнению защиты, редакция не успела получить доходов от продаж за сентябрь и октябрь, поскольку фирмы по распространению печати только через 2-3 месяца перечисляют выручку от продаж.

"Ежедневных доходов от частных уличных распространителей едва хватало на текущие производственные расходы. А 19 октября все имущество газеты было изъято", - добавил Зейналлы.

Кроме того, в показаниях свидетелей имели место противоречия и неточности, а также "избирательная забывчивость". Так, Кямал Алиев и Мушфиг Алирзаев не помнили элементарных подробностей дела, хотя Алирзаев вдруг вспомнил факт составления акта в редакции газеты в 2009 году. Однако ни одной подписи сотрудников газеты под этим актом нет, а самого факта, как утверждает Зейналлы, не было.

Речь идет об акте, составленном в связи с отказом редакции выплатить судебные штрафы. На многочисленные вопросы адвоката Рашида Гаджилы и самого подсудимого свидетели отвечали сбивчиво, было ясно, что они с делом практически не знакомы.

Сам подсудимый настаивал, что показания всех шести судоисполнителей (все они проходят по делу в качестве свидетелей) идентичны по форме и содержанию, что говорит о том, что они сделаны под диктовку.

Однако гособвинитель Рамазан Хадыев и судья Рамелла Аллахвердиева каждый раз пресекали реплики Зейналлы. Аллахвердиева также напомнила, что председательствует на процессе она, а не подсудимый.

Судья не назначила дату следующего заседания. В свою очередь, обвиняемый предположил, что перерыв объявляется в связи с отпуском судьи, и процесс возобновится лишь после 15 сентября.

Зейналлы выразил возмущение такой перспективой, поскольку его необоснованное, как считает сам главный редактор, пребывание под стражей затягивается без всяких юридических причин.

В канцелярии суда в ответ на просьбу прокомментировать факт того, что не объявлена дата следующего заседания, сообщили, что этот вопрос находится в компетенции судьи.

"Поведение судей, истцов и даже свидетелей имеет явно заказной характер", - комментируя процесс, заявил адвокат Зейналова, директор Института права медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы. Показательными в этом смысле являются выступления шести судебных исполнителей, добавил он.

Отметим, что в защиту Зейналлы выступают правозащитные организации. В частности, "Репортеры без границ" выступили с требованием немедленного освобождения Зейналлы, осудив решение Апелляционного суда, оставившего в силе решение суда первой инстанции об аресте журналиста. А базирующийся в США "Комитет защиты журналистов" выразил обеспокоенность преследованием и тюремным заключением Зейналлы и призвал власти Азербайджана немедленно освободить его.

Авез Зейналлы был арестован 28 октября 2011 года по обвинению в вымогательстве крупной суммы денег у депутата Гюляр Ахмедовой. Позже против него было выдвинуто еще несколько обвинений. Впоследствии против него были выдвинуты также обвинения в неисполнении судебных решений и уклонении от уплаты налогов.

Однако международные организации считают, что истинная причина его ареста - критика властей, и признали его узником совести.

Кроме того, вчера в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Абида Абдинбекова состоялось заседание по иску еще одного журналиста, корреспондента азербайджанского представительства иранского телеканала "Сехер" Анара Байрамлы.

Суд частично удовлетворил жалобу журналиста, снизив ему наказание с 2 лет тюремного заключения до 1 года лишения свободы.

Напомним, корреспондент иранского азербайджаноязычного спутникового телеканала "Сехер" в Азербайджане Анар Байрамлы был арестован 17 февраля этого года по обвинению в незаконном хранении наркотиков. 11 июня Бинагадинский районный суд Баку признал его виновным в совершении этого преступления и приговорил к двум годам лишения свободы.

В своей апелляционной жалобе Байрамлы просил суд полностью реабилитировать его и отменить обвинительный вердикт, сообщил брат журналиста Эльдар Байрамлы. "Конечно, это хорошо, что апелляционный суд сократил срок наказания. Но мы считаем, что неправильно содержать в заключении невиновного человека по надуманному обвинению. Мой брат глубоко верующий человек, он вообще отвергает все, что противоречит религии и нравственности, и прежде всего наркотики", - заявил Э.Байрамлы.

Адвокат журналиста Анар Гасымов также считает, что обвинение против Байрамлы сфальсифицировано, а суды не провели объективного расследования. По его словам, суд первой инстанции не принял во внимание противоречивые показания свидетелей, в том числе полицейских. В свою очередь, адвокат Гасымов с сожалением констатировал, что апелляционный суд не провел повторного судебного следствия и не принял во внимание доводы защиты.

Вместе с тем Гасымов не ответил на вопрос, будет ли подана кассационная жалоба в Верховный суд Азербайджана, сославшись на необходимость обсуждения этого вопроса с самим осужденным.

Хоть наказание Анару Байрамлы и смягчено, это все равно несправедливый вердикт, заявил, комментируя решение Бакинского апелляционного суда, директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов. На его взгляд, Байрамлы преследуют за его журналистскую деятельность и критические материалы в отношении властей Азербайджана.

Отметим также, что на днях Институт прав медиа (ИПМ) обнародовал отчет, в котором указывает на ухудшение ситуации в Азербайджане со свободой выражений в первом полугодии 2012 года. Среди фактов, свидетельствующих о негативной тенденции, отмечается рост числа арестованных журналистов. В отчете приводятся имена 12 журналистов, в том числе и Анара Байрамлы.

В свою очеpедь власти Азербайджана отвергают критику в нарушении права на свободу выражений и собраний. По словам заведующего общественно-политическим отделом администрации президента АР Али Гасанова, в стране созданы все условия для свободного функционирования СМИ. Комментируя аресты журналистов, Гасанов ранее заявил, что они привлечены к суду не за профессиональную деятельность, а в связи с обвинениями в конкретных преступлениях.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Стандарт-то есть
А реальной продукции Halal нет

Письма из СИЗО
Арестанты противостоят обвинениям власти посредством СМИ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика