Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Свой среди чужих и чужой среди своих
Свой среди чужих и чужой среди своих
Интервью с известным режиссером Агилем М.Гулиевым
Суббота, 04.08.2012

К.Алиева размер шрифта  

Талантливого режиссера отличают высокопрофессиональная подготовка и природная интуиция. Эти качества присущи Агилю М.Гулиеву - режиссеру, актеру, клипмейкеру, работы которого так же, как и его неповторимый голос, знает вся страна.

В беседе с нашей газетой режиссер рассказал о творческом пути и планах на будущее.

- Начнем с последних творческих новостей: проекты, съемки, фильмы, роли...

- На данный момент я работаю над одним сериальным проектом, но в условиях конфиденциальности не могу рассказывать подробности. Помимо этого, завершена работа над часовым художественным фильмом, осталось лишь снять несколько эпизодов и до конца этого месяца закончить работу. Также работаю над проектом, который будет реализован на сцене театра, но работа пока заморожена, так как параллельно идут съемки фильмов. Клипы я сейчас не снимаю.

Кстати, первый клип я снял в 1996 году, а в 1991 году снялся в фильме. В 2010 году окончательно ушел из шоу-бизнеса и, как говорится, "завязал" со съемками клипов. Лет 10 назад можно было не только зарабатывать, но и создавать что-то интересное и креативное. А сегодня требуется создание банальной открытки. Режиссеру, который учился на факультете режиссуры художественного кино в Государственном институте искусств: это не подходит. Кроме головной боли и "популярности", я там ничего и не заработал.

- А есть среди клипов любимые работы, являющиеся предметом гордости?

- Есть несколько работ, которые, я считаю, однозначно удались, судя по реакции. Первый достаточно простой клип был снят на песню Айгюн Кязымовой "Щеюэлэр", где я собрал документальные кадры с Рафом Сардаровым. С этой певицей меня связывает не только работа, но и другие совместные проекты. Хороший клип снят на песню Зульфии Ханбабаевой "Хэйаллар". Помню, там я вдоволь поэкспериментировал. Не нуждается в представлении также клип "Тут аъаюы".

ArrayЛегко мне работалось с Назимом, все наши работы мне по душе - это и "Неюэ унудум сэни", и "Нэ дэйишэюэк". Назим позволяет снимать все, и из клипа получается мини-кино. Запомнился клип Хатиры, в котором я снял всех режиссеров-клипмейкеров: Кянана М.М., Шаина Закизаде, Ульвию Кенуль. Это была интересная работа. Но, думаю, главная моя работа - это клип Аббаса "Сары щэлин".

Работа над этим клипом была очень тяжелой. Съемки проходили в Гахском районе. В самый разгар работы, когда команда из 40 человек была в сборе - на площадке народные артисты Юрий Балиев и Амалия Панахова, костюмы, оружие, лошади, продюсер подходит ко мне и говорит, что мы не укладываемся в смету. Тогда я ответил: "Мы снимаем "Сары щэлин", остальное - заработаем". Другого такого шанса не выпало бы, и мы продолжили снимать. Это одна из самых просматриваемых работ в Интернете, и в нее я вложил всю душу.

- Как вы относитесь к критике своих работ?

- Нет у нас критиков, у нас всего лишь высказывают мнение. Критик - это человек, раскрывающий минусы и плюсы сценария, указывающий на то, что правильно было сделано, а что недоработали. Есть конструктивная критика, но в нашем случае заявляют фразу, "Мне не нравится", а обосновать никто не может. Так не бывает, ведь время показало, что имена многих людей, забрасываемых камнями, остались в истории, а самих бросающих камни даже и не вспоминают.

- Большой фурор произвела ваша главная роль в фильме режиссера Игоря Холодкова "Мы объявляем вам войну", премьера которого с успехом состоялась на российском канале НТВ?

- Поверьте, никакой реакции (улыбается). Всего лишь звонки с поздравлениями от близких людей. В Азербайджане я живу "в игноре". Я могу сказать в лицо все, что думаю о человеке и его работе, но прихожу к выводу, что азербайджанцы не любят правды, сказанной в лицо. Вот если говорить за спиной, то и восприятие будет нормальным, а когда говоришь все прямо, оказываешься в числе игнорируемых.

- И как складываются отношения с шоу-бизнесом сегодня?

- Этих отношений нет вообще. Скажу больше, в шоу-бизнесе меня всегда считали кинорежиссером, который делает клипы, а киностудия меня считает слишком гламурным для кино. Получается я свой среди чужих и чужой среди своих (улыбается).

- Как обстоит ситуация с креативом в нашем шоу-бизнесе на сегодняшний день?

- Креатив должен начинаться с музыки. Все работы, которые я перечислил выше, в первую очередь были удачны как песня, они уже состоялись как шлягер. Во-вторых, удачны были и в аранжировке. Только, после этого можно рассчитывать на удачный и креативный клип. Я снял около 100 клипов, а сегодня могу вспомнить лишь 10, ну, если посидеть и подумать, то можно насчитать 20, не более. Где же остальные? Ответ кроется в том, что песня не была шлягером. Удача клипа - это в первую очередь хорошая музыка и манера исполнения.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Испанские гастроли Динары Алиевой
Азербайджанская оперная певица выступит на фестивале Castell de Peralada в Испании

"Женщина в песках"
На книжной полке писателя и сценаpиста Исмаила Сафаpали

О дорогих авто, равнении на Леди Гагу и кинологах
Новости отечественного шоу-бизнеса

"Пересечение" искусств
Художник Дадаш Мамедов представляет Азербайджан на выставке в Литве



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика