Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Россия вывела на Каспий самый мощный корабль
Россия вывела на Каспий самый мощный корабль
Что это - подготовка к войне с Ираном или элемент сдерживания для всех соседей по морю-озеру?
Суббота, 04.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Представители ОАО "Зеленодольский судостроительный завод имени Горького" прибыли на днях в Астрахань и передали Каспийской флотилии РФ новейший ракетный корабль "Дагестан". Российские СМИ сообщают, что современный ракетный корабль "Дагестан", который отныне "поселился" на Каспии, оборудован современной стелс-технологией. Специальное оборудование помогает искажать реальные границы корабля, менять магнитное поле.

"Дагестан" предназначен для борьбы с подводным, надводным и воздушным противником при выполнении комплекса задач (несение дозорной службы, охрана государственной границы и морской экономической зоны и др.) в ближней морской зоне.

Это первый корабль российского ВМФ, вооруженный универсальным ракетным комплексом Калибр-НК, способным применять несколько типов высокоточных ракет как по надводным, так и береговым целям. Дальность стрельбы крылатыми ракетами составляет до 300 километров, мишенью могут служить не только надводные, но и наземные цели.

Помимо ракетного вооружения, "Дагестан" оснащен скорострельными пушками и системой зенитного огня. Это делает его многофункциональным кораблем. По словам разработчиков, до статуса полноценного фрегата ему недостает разве что противолодочного вооружения, однако на Каспии нет подводного флота, и торпедное оружие в принципе запрещено.

Между тем российский портал KM пишет, что Москва судорожно ищет ответы на военно-стратегические вызовы, которые бросает ей развитие ситуации вокруг Ирана и в Сирии.

Зачем России на Каспии такой корабль, как "Дагестан", вооруженный российскими аналогами американских крылатых ракет "Томагавк"? - задается вопросом издание. Для противостояния кому? Ведь ни одно прикаспийское государство не имеет в составе своих ВМС хоть в чем-то сопоставимого по боевой мощи корабля. Тем самым Россия готовится к войне за Иран? Или, быть может, наоборот - с самим Ираном, но уже в составе почти оформившейся антииранской коалиции?

Последнее вроде бы выглядит сейчас полным абсурдом, учитывая, какие усилия прилагает российская дипломатия, чтобы спасти от внешней агрессии и Сирию, и Иран. Но одно дело - текущие дела российского МИД, и совсем другое - тайные планы военно-политического руководства России. Как показал совсем недавний (и очень, кстати, печальный для России) опыт "разрулирования" ситуации в Ливии, тут, как говорится, возможны варианты...

Начать с того, что включение в состав Каспийской флотилии корабля с таким вооружением выглядит, скажем так, довольно экзотически. Заместитель президента Академии геополитических проблем, доктор военных наук, капитан 1-го ранга Константин Сивков так описал изданию его возможное предназначение:

"На кораблях типа "Дагестан" могут быть установлены ракетные комплексы с дальностью стрельбы 250-300 километров. Ракетный комплекс "Калибр-НК", о котором идет речь, является аналогом американского "Томагавка".

Я сегодня не вижу там для него задач. Если бы имел место военный конфликт с Ираном, намного эффективнее был бы удар ТУ-95МС или ТУ-160, которые несут ракеты, аналогичные тем, что установлены на "Дагестане". Чтобы нанести серьезный ущерб военным объектам противника, нужно сделать залп 200-300 ракет. На это у нас способна только стратегическая авиация.

ArrayК тому же сегодня последнее, что хотел бы получить Иран, - это обострение отношений еще и с Россией. Он и так в международной изоляции. Поэтому не стоит ожидать военного конфликта между нашими странами. Я думаю, что корабль с таким вооружением гораздо нужнее в составе других флотов России, а на Каспии он является совершенно избыточным".

Так почему военное руководство РФ все-таки направило на Каспий такой корабль? - интересуется издание. "Видимо, рассматривается вероятность его применения в направлении Центральной Азии или в случае обострения ситуации на Кавказе, - предполагает эксперт. - Конфликты между Южной Осетией и Грузией, Арменией и Азербайджаном продолжают тлеть. Давайте посмотрим, по кому этот корабль может воздействовать при дальности применения ракет в 300 километров? Это Иран. Но мы уже установили, что атаковать его таким способом - глупость. Ракеты могут быть направлены по Азербайджану на глубину 300 километров или через Дагестан по Грузии. Но такой корабль может быть легко уничтожен силами тактической авиации противника. Казахстан и Туркменистан даже не рассматриваем - это почти своя территория. Я думаю, этот корабль могли перевести на Каспий, потому что наша страна готовится к началу конфликта на Ближнем Востоке и потому проводит общее усиление наших сил в этом регионе. Я думаю, что наше руководство осознает неизбежность большой войны в регионе".

В конце прошлого года военные источники "Независимой газеты" информировали, что геополитическая обстановка, складывающаяся вокруг Сирии и Ирана, побуждает Россию в ускоренном порядке совершенствовать свои военные группировки в Закавказье, на Каспии и в регионах Средиземного и Черного морей. Причем в военной сфере подготовка России к минимизации потерь от возможных военных действий против Тегерана была начата еще более года назад, а к исходу 2011 года она была почти завершена.

По информации источников в Минобороны, в октябре-ноябре 2011 года была полностью оптимизирована 102-я военная база в Армении. Семьи военнослужащих вывезены в Россию, а российский гарнизон, дислоцированный близ Еревана, сокращен, воинские подразделения, дислоцированные там, переведены в район Гюмри, поближе к турецкой границе. Именно с территории Турции возможны удары войск США по объектам в Иране. Какие задачи в связи с этим будет решать 102-я база - пока не совсем ясно. Но известно, что с 1 декабря в полную боевую готовность приведены российские войска на военных базах в Южной Осетии и Абхазии. А корабли Черноморского флота дрейфуют неподалеку от границы с Грузией, которая в этом конфликте может выступить на стороне антииранских сил.

В Избербаше (Дагестан), то есть почти рядом с азербайджанской границей, в постоянную боевую готовность приведен отдельный береговой ракетный дивизион, оснащенный противокорабельными ракетами берегового комплекса "Бал-Э", дальность действия которых составляет 130 км. А в район Махачкалы и Каспийска из Астрахани передислоцированы все ракетные катера Каспийской флотилии для создания здесь единой корабельной группировки. При этом к флагману флотилии, сторожевому ракетному кораблю "Татарстан", сообщало тогда издание, вскоре должен присоединиться и ракетный корабль "Дагестан". Именно это, собственно, сейчас и произошло.

Источники издания отмечали также, что в Минобороны РФ озабочены состоянием материально-технического обеспечения группировки войск в Армении. 102-я военная база - это ключевая точка, форпост России в Закавказье. Она занимает очень важное геополитическое положение. Но в Кремле опасаются, что это положение будет утрачено.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Еще раз о "совести нации"
и морально-нравственном выборе

Наш совет господину Мелкумову
Почитайте Петрушевского, вам это будет полезно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика