Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Еще раз о "совести нации"
Еще раз о "совести нации"
и морально-нравственном выборе
Суббота, 04.08.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Молодой, талантливый журналист Акпер Гасанов посредством газеты "Зеркало" обратился как к сторонникам, так и противникам Рустама Ибрагимбекова с призывом остановиться и начать диалог. Очень благородно, особенно если учесть, что с таким призывом выступает человек, имеющий в данном конфликте определенную позицию, притом публично высказанную, если не ошибаюсь, на сайте 1news.az. То есть в той или иной мере молодой журналист уже является стороной этого конфликта. Нет, в этом нет ничего плохого. По большому счету, и автор этих строк не раз однозначно высказывался по поводу данного конфликта на страницах "Зеркала".

Вопрос в другом: неужели все так просто? Прекратили взаимные публичные обвинения, сели за круглый или же квадратный стол, поговорили, договорились и решили самые серьезные проблемы, стоящие перед Азербайджаном как государством. Если бы все было так просто...

История вокруг такой знаковой, притом как для самих властей, так и их противников, фигуры, как Рустам Ибрагимбеков, в очередной раз выявила болячки нашего общества. Предположим, что все услышанное, прочитанное нами в эти дни про Р.Ибрагимбекова - правда. Если так, то перед нами во всей красе предстает образ бездаря, афериста, вора и, наконец, врага азербайджанского народа. Как творческий человек, он ноль без палочки, просто примазался к чужой славе. Вор и аферист потому, что прихватизировал "Чайки", земельные участки, квартиры, принадлежащие всему кинематографическому сообществу. Враг нации, так как развалил азербайджанский кинематограф. И все это происходило на глазах у всех. Все видели, знали, но молчали и терпели. Но как только Р.Ибрагимбеков заговорил о проблемах нашего общества, для решения которых на самом деле необходим серьезный диалог между всеми заинтересованными группами, все сразу прозрели. И покинули Р.Ибрагимбекова ради будущего азербайджанского кинематографа.

Получается, что пока Р.Ибрагимбеков был лоялен к властям, пока он не имел никакой гражданской позиции по проблемам, которые, по большому счету, должны беспокоить любого, кому небезразлично будущее нашей страны, можно и необходимо было терпеть все его "выходки".

ArrayИ это нравственный выбор интеллигента, который является "совестью нации". Получается, бывшие соратники Р.Ибрагимбекова "наказывают" его только за то, что у него появилась гражданская позиция, которая просто не по душе действующей власти.

Каждый раз, когда сталкиваюсь с подобной ситуацией, вспоминаю фильм "Анекдот". А если быть еще более точным, последние кадры из этого фильма. После переворота, совершенного пионерским отрядом, авторы фильма представляют себя зрителю посредством уголовных дел, заведенных на них. И звучат фразы типа "оппортунист, мусаватист, агент английской разведки, гомосексуалист". Все же истинный талант способен предвидеть многое. Чем не иллюстрация к сегодняшнему дню?! У каждого был выбор: простой, но в той же степени тяжелый. Надо было или временно смириться и носить на себе все эти штампы из разнообразных "истов", или встать, как те пионеры из фильма "Анекдот", в ряд по стойке "всегда готов". Притом тут нет никакого преувеличения. Помню, как многие, в том числе известный ученый Джамиль Гасанлы и автор этих строк, который был рад оказаться в одном ряду с таким на самом деле интеллигентом с большой буквы, получили смс-сообщения от неизвестных доброжелателей с приглашением "на всемирный форум гомосексуалистов", и это только потому, что посчитали своим гражданским долгом встать на защиту молодого журналиста Агиля Халила, который по чистой случайности оказался в центре большой политической интриги.

Тут личность Р.Ибрагимбекова вообще ни при чем. Это индивидуальный выбор конкретной творческой личности, которая добровольно отказывается от статуса "совести нации", естественно, не в узкоэтническом или же корпоративном понимании этого определения. Ну нельзя молчать, когда людей лишают собственности, свободы и, наконец, права на жизнь.

Но, после того как этот выбор сделан, путь к диалогу закрыт. По той простой причине, что сделавшие подобный выбор, безусловно, талантливые, имеющие большие заслуги личности, переступив грань дозволенного для поистине творческого человека, не нуждаются в диалоге.

Перейдем к власти. Из средств массовой информации, подконтрольных правительству, нам стало известно, что в течение более чем десяти лет господин Ибрагимбеков совершал противоправные деяния, за которые предусмотрены тюремные сроки по Уголовному кодексу Азербайджана. Хотя коллеги из "Туран" убедительно опровергли все эти обвинения, предположим, что они полностью соответствуют действительности. Таким образом, получается, что Ибрагимбеков в течение более чем десяти лет у всех на виду воровал, но при этом был в почете у нашего правительства. Из чего следует: "изобличают" известного режиссера не за то, что он воровал, а за то, что проявил "неблагодарность", проще говоря, предал власть, которая создала для него условия для воровства. То есть всем остальным, которые сегодня согласились встать в ряд по команде "всегда готов", посылается ясный и однозначный сигнал: "Если сохраните лояльность, вам будут созданы все условия для воровства, притом в особо крупных масштабах". Одним словом, воровать имеют право только те, которые ходят в "друзьях" у самой власти. На самом деле, эффект бумеранга.

Но дело не в этом. Люди с подобной психологией уж точно никак не могут быть заинтересованы в настоящем диалоге, особенно направленном на поиск путей решения серьезных проблем общества.

Некоторые обвиняют известного режиссера в том, что он ударился в политику, стал проявлять гражданскую позицию исключительно из-за того, что власть отказала ему в благосклонности, лишила его собственности. Может быть и так. Ну и что?! Во-первых, не думаю, что господин Ибрагимбеков помирает с голоду. А во-вторых, немало людей приходят к пониманию простой истины о том, что "если ты не занимаешься политикой, то рано или поздно политика займется тобой", через нечто личное.

Помню, как в свое время известный журналист Чингиз Султансой вполне справедливо упрекнул Р.Ибрагимбекова в отсутствии гражданской позиции по общественно важным событиям и проблемам, существующим в обществе. Сегодня господин Ибрагимбеков имеет четкую гражданскую позицию.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Россия вывела на Каспий самый мощный корабль
Что это - подготовка к войне с Ираном или элемент сдерживания для всех соседей по морю-озеру?

Наш совет господину Мелкумову
Почитайте Петрушевского, вам это будет полезно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика