Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Всемирная неделя грудного вскармливания,
Всемирная неделя грудного вскармливания,
или О здоровье будущих поколений
Суббота, 04.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

1-7 августа под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) более чем в 170 странах проходит Всемирная неделя грудного вскармливания. Грудное вскармливание - это идеальный способ обеспечения детей раннего возраста питательными веществами, необходимыми для их здорового роста и развития. Однако во всем мире исключительно материнским молоком сейчас вскармливаются менее 40% младенцев, отмечается на портале ООН.

Эта неделя проводится в ознаменование Инночентийской декларации ВОЗ и Детского фонда (UNICEF), принятой в августе 1990 года в целях охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания.

Практически все матери могут кормить своих детей грудью при условии, что они получают точную информацию и поддержку со стороны своих семей и систем здравоохранения. Молозиво, желтоватое липкое грудное молоко, вырабатываемое в конце беременности, рекомендуется ВОЗ в качестве идеального продукта питания для новорожденных детей. К кормлению необходимо приступать в течение первого часа после родов.

Рекомендуется проводить исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев, а затем, добавляя надлежащий прикорм, продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше.

Как заявил недавно главный педиатр республики Насиб Гулиев, если в 1992 году в Азербайджане материнским молоком вскармливались 25% годовалых детей, то сейчас этот показатель составляет 50%.

По его словам, в 98% случаев отказ от грудного вскармливания детей связан с субъективными факторами, в первую очередь с нежеланием матери.

"Большинство производителей детского питания пропагандируют свою продукцию как полноценный заменитель материнского молока. Но материнское молоко невозможно заменить ничем. Поэтому, если мы хотим вырастить здоровое поколение, то должны обеспечить грудное вскармливание детей", - добавил Гулиев.

Он отметил также, что возникновение у детей болезней желудочно-кишечного тракта и ротовой полости часто провоцируют соски. Они также способствуют деформации зубов у грудных детей и утомляемости жевательных мышц.

"Индикатором развития любой страны является состояние охраны здоровья и воспитания детей. В данном случае значимую роль в этих элементах играет кормление детей материнским молоком. Если ребенка до двух лет не будут кормить материнским молоком, то это в дальнейшем может отразиться на его физическом и умственном развитии. Ничто не может заменить материнского молока", - заявил Н.Гулиев. По его словам, законы природы нельзя нарушать, в противном случае природа начинает мстить.

В середине XX века, когда проблема кормления детей материнским молоком стала актуальной, ее сравнили с ядерной бомбой по той причине, что отсутствие материнского молока в организме ребенка приводит к мутации генофонда. Директор института особо подчеркнул, что сегодня научные медицинские круги пришли к выводу, что для полного развития ребенка его необходимо кормить материнским молоком в течение двух лет. "На самом деле, об этом еще 1,3 тысячи лет назад было написано в Священном Коране. В 233 аяте суры "Багары" Аллах повелевает матерям кормить своих детей два полных года", - сказал он.

Наряду с этим он отметил, что исламская религия также предписывает матери в течение первых 40 дней находиться рядом с ребенком.

ArrayПо его словам, наука доказывает, что это прежде всего необходимо для психологического привыкания ребенка к матери, а также для обмена бактериальной флорой между матерью и ребенком с целью повышения иммунитета новорожденного.

В азербайджанском обществе необходимо проводить пропаганду о пользе материнского молока, и в данном вопросе ответственность за просвещение ложится не только на работников здравоохранения, политических и общественных деятелей, но и на священнослужителей.

Благодаря пропаганде пользы материнского молока, республика может добиться больших успехов в детском здравоохранении, заявил Насиб Гулиев. "Сегодня среди детей, родившихся в столице, 48% вскармливаются материнским молоком, а в регионах данная цифра составляет 52%", - добавил директор института. По его словам, есть необходимость, чтобы этот рубеж достиг 95%. Необходимо, чтобы этот процент детей до одного года получал материнское молоко.

По мнению специалистов, если подходить к этой проблеме с научно обоснованной точки зрения, то дети до достижения двухлетнего возраста зависят от материнского молока. Дело в том, что иммунная и лимфоидная система не полностью созревают на тот период. Поэтому организм ребенка нуждается в том, чтобы все это поступало в организм в готовом виде. А это возможно только в случае грудного вскармливания.

Следует отметить, что вот уже несколько лет подряд в Азербайджане тоже проводится Всемирная неделя грудного вскармливания. Цель проведения этой тематической недели - пропаганда грудного вскармливания в обществе. В частности, проводится ряд мероприятий, в ходе которых дается полноценная информация о роли материнского молока для здоровья ребенка, путях и способах сохранения грудного молока и др.

Ученые отмечают, что нет другого метода, чтобы повысить иммунитет по отношению ко многим возбудителям болезней, микробам.

Как известно, в нашей стране проводится вакцинация всего лишь против десяти возбудителей инфекционных заболеваний. А путем грудного вскармливания ребенок получает многочисленные иммунные тела на многочисленных возбудителей болезней. Это означает, что ребенок в какой-то степени оказывается защищенным от заболеваний.

Материнское молоко необходимо и для интеллектуального развития ребенка. Дело в том, что в составе материнского молока есть биологически активные вещества, аминокислоты, которые отсутствуют в составе других пищевых продуктов. Известно, что все эти вещества необходимы для нормального роста и развития клеток центральной нервной системы. Доказано, что интеллектуальные показатели выше у того ребенка, который в свое время в необходимом объеме получал материнское молоко.

Интересно отметить также, что по данным UNICEF, в Азербайджане всего лишь 12% матерей кормят своих детей материнским молоком. И эта цифра конечно не радует.

Здоровый малыш - это здоровое будущее Азербайджана. Вся мировая практика подтверждает, что материнское молоко является идеальным питанием для малышей. И ребенок, вскормленный материнским молоком, по состоянию здоровья и своего развития во многом опережает "искусственника". Надо также отметить, что грудное вскармливание положительно влияет и на здоровье мамы, и особенно это позитивное влияние проявляется у женщин в период менопаузы. Ведь всем известно, насколько часто женщины в Азербайджане страдают от онкологических заболеваний молочных желез и репродуктивных органов. А грудное вскармливание - очень эффективная профилактика не только этих, но и многих других заболеваний. Поэтому-то и необходимо вести пропаганду грудного воспитания и поддерживать кормящих матерей.

Но, к сожалению, общественность Азербайджана не совсем еще готова к широким социальным проектам. А ведь образованная и достаточно проинформированная мама никогда без особо веских причин не откажется от грудного кормления. Главная цель - проинформировать мам заранее. Так же, как и все наше общество, мамы должны быть активными в этом вопросе. Поэтому знания о кормлении грудью нужны не только мамам и беременным, а всем женщинам репродуктивного возраста.

Фактор того, что женщины перестали кормить грудью своих младенцев, сегодня стал настолько заметен, что уже носит социальный характер. Поэтому общество должно приложить максимум усилий, чтобы перебороть эту негативную тенденцию.

Как известно, еще в 2003 году в Азербайджане был принят закон "О питании детей и подростков", однако, к сожалению, ситуация с кормлением младенцев материнским молоком в нашей стране пока не обнадеживает.

С 80-х годов прошлого столетия по всему миру проводятся агитационно-пропагандистские мероприятия по поводу пользы кормления материнским молоком. По законам природы и согласно медицинской науке 95-98 младенцев из 100 обязательно должны быть вскормлены молоком матери.

В роддомах необходимо вести разъяснительную работу для того, чтобы повысить "авторитет" грудного вскармливания. Известно, что в первые минуты после рождения младенца у мамы не бывает молока, в первые три дня идет лишь молозиво. И в этот период также необходимо кормить ребенка молозивом, а не смесями, утверждают специалисты.

По словам педиатров, материнское молоко - самый щедрый дар природы и самое совершенное питание для новорожденных. Оно содержит антитела, препятствующие болезням: дети, вскормленные грудью, гораздо реже болеют вирусными и бактериальными инфекциями, у них реже встречаются разного рода аллергии, чем у тех, кого кормили из бутылочки. У матерей кормление грудью снижает риск заболеть раком молочной железы, позволяет скорее похудеть после беременности и служит естественным (хотя и несовершенным) противозачаточным средством. Кормление грудью повышает умственные способности ребенка.

Доказано, что высшие жирные кислоты, содержащиеся в грудном молоке, имеют решающее значение для правильного формирования нервной системы: аминокислоты необходимы для развития сетчатки плода, чем объясняется то, что дети, вскормленные грудью, обладают большей остротой зрения, которая в свою очередь является показателем более совершенного развития мозга. Даже обогащенные железом, другими микроэлементами, жирными кислотами искусственные смеси, созданные на основе коровьего молока, сои, не могут сравниться со сложной структурой естественного продукта и не могут быть заменителями грудного молока.

С другой стороны, женщина, кормящая ребенка грудью, воспитывает его в атмосфере любви, внимания и заботы, что, естественно, положительно сказывается на развитии умственных способностей ребенка. Кормление грудью - чудо и в то же время естественный акт природы. В материнском молоке содержатся неведомые нам элементы - эликсиры разума, которые благотворно влияют не только на физическое здоровье младенца, но и на духовное. Дети, вскормленные грудью, умнее и добрее, чем искусственники, они больше привязаны к своим родителям. Можно привести пример. Некоторое время назад во Франции было проведено специальное исследование, в ходе которого выяснилось, что почти 96% малолетних преступников, отбывающих наказание в колонии, в младенчестве не кормили грудным молоком.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Криминал пошел "по наклонной"?
В первом полугодии количество преступлений, зарегистрированных органами внутренних дел и Прокуратуры Азербайджана, уменьшилось на 1,5 процента

"Раскройте объятия брошенным детям"
Интеpвью с учредителем детского приюта "Umid yeri" Нигяр Масимли

Вот парадный подъезд..,
или Кто же в ответе за внутреннее "убранство" подъездов и лестничных клеток?

На тот свет опоздать невозможно
Однако в Азербайджане все больше людей решает свести счеты с жизнью

Торговля продолжается
Речь о "живом товаре"

Молодых зеков готовят к жизни на воле
Примеров реабилитации достаточно в разных странах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика