Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Вот парадный подъезд..,
Вот парадный подъезд..,
или Кто же в ответе за внутреннее \"убранство\" подъездов и лестничных клеток?
Суббота, 04.08.2012

С.Алиева размер шрифта  

Наша столица растет вширь и ввысь ежедневно, фактически каждый месяц в разных точках столицы появляются новые здания, при этом застройщики города отдают предпочтение именно центру, обезличенный привычный облик Баку.

Что же касается вторичного жилья, то по большому счету на старые дома никто не обращает внимания, и редко, когда государство берется за реконструкцию и ремонт старых домов, а они в этом, между прочим, очень даже нуждаются. Но даже если ремонтные работы в домах и проводятся, то они носят исключительно поверхностный характер и лишь создают видимость проведенного ремонта, внутри же домов все так и остается нетронутым...

Сколько раз, выходя из своей квартиры в подъезд, вы думаете о том, в каком состоянии он находится? Как часто вы смотрите на облупившиеся стены, разбитые и грязные окна, испорченный потолок или сожженные кнопки лифта? И вы не одни такие! Практически каждый подъезд многоквартирного дома нуждается если не в капитальном ремонте, то в косметическом - точно. Большинству домов регулярный осмотр подъездов на необходимость ремонта даже и не снился, хотя должен проводиться.

Рано или поздно жители устают от ужасного состояния подъездов и начинают искать того, кто должен заниматься этими проблемами или кто ответственен за ремонт. Ответственность за состояние территории, находящейся за дверью квартиры, перекладывается на плечи кого угодно, однако тот, кто должен делать этот самый ремонт, конечно же, не находится.

В основном действие различных контор сводится к тому, что общую площадь ремонтируем, а остальное - на совести жильцов. Под "общими" подразумевается лифты и другие площади общего пользования, а также инженерии и коммуникации, используемые всеми жильцами многоквартирного дома. Остальное - лестничная площадка на каждом этаже, общие коридоры и прочие места должны ремонтироваться собственными силами, потому как за состояние этих территорий отвечает якобы каждый владелец квартиры.

Кстати, в различных республиках бывшего СССР проблему благоустройства подъездов решают по-своему. Так, в Беларуси, в соответствии с нормативными требованиями, текущий ремонт стен и потолков в подъездах жилых домов должен производиться организациями, осуществляющими техническое обслуживание жилых домов за счет средств, поступающих на статью "техническое обслуживание", с периодичностью не реже одного раза в восемь лет.

Во многих городах соседней России действует программа по ремонту подъездов - 50 процентов вкладывают жильцы, другая половина финансируется за счет бюджета. Формы реализации этой программы дифференцированные. Если в подъезде проживает много пенсионеров, ветеранов, инвалидов, то бюджет готов оплатить большую часть затрат. Мотивация данной программы такова: если хотя бы часть ремонта оплачивается жильцами, то последние будут делать все зависящее от них для того, чтобы сохранить порядок на более долгий срок.

Если говорить о нашей столице, то мы уже фактически свыклись с мыслью о том, что данные объекты нашего города - это что-то антисанитарийное, полуразрушенное, совсем не эстетичное. Тем не менее все мы платим квартплату, а вот за что - это уже совсем другой вопрос.

По словам жителя столицы Мамеда Усубова, в последнее время он все чаще слышит высказывания должностных лиц о том, что собственники приватизированных квартир не должны платить квартплату в жэу, а только вносить 1 раз в год налог на собственность (недвижимость) в муниципалитет. "Куда и за что жэу требует оплату с собственников квартир, и имеют ли они право требовать данную оплату? Есть ли законы, регулирующие отношения государство-собственник? Например, кто обязан делать капитальный ремонт здания, производить замену водяных труб? Кто должен менять оконные рамы в квартире, разве не собственник? Может ли жэу вмешиваться в этот процесс?", - спрашивает М.Усубов.

По словам начальника одного из жилищно-эксплуатационных участков при Объединении жилищно-коммунального хозяйства Насиминского района Баку, "наличие выписки из Государственной службы реестра недвижимости не снимает с квартиросъемщика обязательства по внесению платы за пользование жилплощадью". Сотpудник жэу, пожелавший остаться неназванным, говоpит: "Некоторые думают, что если квартира приватизирована, значит, квартиросъемщик освобождается от платы за жилое помещение. Ничего подобного. Жильцы и приватизированных, и неприватизированных квартир платят жэу только за 2 вида коммунальных услуг: вывоз бытовых отходов и квартплату.

ArrayПлата за вывоз мусора для категории населения на одного человека составляет 30 гяпиков в месяц, плата за пользование жилплощадью - 2 гяпика за квадратный метр в месяц" (day.az).

Говоря о том, кто должен осуществлять капремонт жилого здания, он отметил, что этот вопрос решается уже на уровне Департамента жилищно-строительного хозяйства при исполнительной власти города Баку.

"По закону, замену водяных, газовых труб в квартирах должны производить жилищно-эксплуатационные участки. Не разрешается самовольно заниматься переустройством или перепланировкой жилой площади. Переустройство или перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением строительных норм и правил на основании решения соответствующего органа исполнительной власти".

В свою очередь, заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов сказал, что в неприватизированных квартирах замена пришедших в негодность оконных рам производится за счет средств жэу, а в приватизированных квартирах - за счет средств квартиросъемщика.

Отметим, что согласно статье 29 "Права и обязанности собственника жилого помещения" Жилищного кодекса Азербайджанской Республики, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и в пределах, установленных настоящим Кодексом, а также иными законами. Если законом или договором не предусмотрено иное, собственник жилого помещения несет бремя содержания жилого помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, отмечается в документе.

В исполнительной власти столицы сообщили о том, что за инфраструктурой этих объектов должны отвечать муниципалитеты или жэу, которым каждый из жильцов ежемесячно платит квартплату.

Как сообщили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства при ИВ, в советское время предусматривалась ежедневная блочная уборка, которая осуществлялась работниками жэу. Однако эта система была упразднена в начале девяностых годов. По словам работников данной структуры, на данный момент, в связи с тем, что большая часть квартир в каждом доме является приватизированной, уборку подъездов должны осуществлять сами жильцы.

Что касается ремонта, то, как отметили в департаменте, в том случае, если подъезд нуждается в ремонте, работники жэу составляют акт, который передают в ремонтно-жилищное управление (ржу). После этого ржу должно выслать на место бригаду своих сотрудников, которые и производят необходимые ремонтные работы. "Порой в отдельных подъездах ремонт приходится делать чуть ли не каждый год, и чаще всего это происходит по вине жильцов. Однако все это лишь текущий ремонт, что же касается капитального ремонта, то на него ни в советское время, ни в наши дни средств не выделяется. Что касается замены стекол, то ее должны производить работники жэу, а установка лампочек на совести самих жильцов" - сообщили в департаменте.

Но далеко не все владельцы приватизированных квартир могут позволить себе роскошь делать ремонт в подъезде, им бы со своими квартирами разобраться...

Внутреннее состояние блоков также не выдерживает никакой критики. Ночью в подъезды страшно заходить, так как на многих лестничных "клетках" отсутствует освещение и потому жильцам и гостям приходится пробираться на ощупь в полутьме, рискуя свернуть шею или сломать себе какую-нибудь конечность. Это "восхождение" к заветному этажу становится еще более опасным, если принять к сведению то, что многие лестничные ступеньки вообще отсутствуют, а потому порой приходится проделывать настоящие акробатические трюки.

При взгляде на стены подъездов становится очевидным, что их не красили со времен постройки дома. Некоторые хозяева квартир в лучшем случае красят стену только у своей входной двери, и потому многие подъезды пестрят всеми цветами радуги. Порой на стенах можно прочитать надписи весьма непристойного содержания, или полюбоваться "работами" доморощенных художников.

Если же вдруг кто-то из соседей все-таки не выдерживает хаоса за дверью своей квартиры и решает привести лестничную клетку в божеский вид, то и данной меры не хватает на долгий срок.

Это связано даже не с тем, что в подъезде орудуют хулиганы с улицы, которым покоя не дает воцаривший порядок, все дело в варварском отношении самих соседей. Так, в одном из подъездов дома, расположенного по улице Самеда Вургуна, жильцы второго и третьего этажей "скинувшись" сделали ремонт.

Спустя какой-то промежуток времени на пятый этаж заселился состоятельный человек, который затеял капитальный ремонт в приобретенной квартире. В результате уже через несколько недель от порядка в блоке ничего не осталось. Рабочие, нанятые для ремонтных работ в квартире на пятом этаже, исцарапали стройматериалами все стены в подъезде, умудрились даже сломать несколько ступенек и выбить стекло. После завершения ремонта в блоке, который за это время был превращен в какую-то стройплощадку, с большим количеством мусора и остатков от стройматериалов, никто даже не прибрал. Когда возмущенные соседи попытались предъявить претензии к новому хозяину квартиры, тот лишь невозмутимо ответил: "А что вы нервничаете, это же не ваша квартира, а всего лишь подъезд". Пожалуй, данная фраза является ключевой при поиске ответа на вопрос о том, почему же у нас такие грязные подъезды.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Криминал пошел "по наклонной"?
В первом полугодии количество преступлений, зарегистрированных органами внутренних дел и Прокуратуры Азербайджана, уменьшилось на 1,5 процента

Всемирная неделя грудного вскармливания,
или О здоровье будущих поколений

"Раскройте объятия брошенным детям"
Интеpвью с учредителем детского приюта "Umid yeri" Нигяр Масимли

На тот свет опоздать невозможно
Однако в Азербайджане все больше людей решает свести счеты с жизнью

Торговля продолжается
Речь о "живом товаре"

Молодых зеков готовят к жизни на воле
Примеров реабилитации достаточно в разных странах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика