Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Молодых зеков готовят к жизни на воле
Молодых зеков готовят к жизни на воле
Примеров реабилитации достаточно в разных странах
Суббота, 04.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Центр защиты прав азербайджанской молодежи начал новый проект "Общественная поддержка интеграции в общество освобожденной из мест заключения молодежи". Как сообщили Salamnews в центре, реализуемый совместно с Министерством молодежи и спорта Азербайджана проект направлен на исполнение пункта 6.6.6 "Госпрограммы по азербайджанской молодежи в 2011-2015 гг.".

Основными направлениями проекта будут подготовка к выходу на свободу молодых людей, просвещение их о правах, помощь в пользовании различными услугами и др. Заключенных будут информировать о том, куда следует обращаться в случае необходимости, о социальных службах, о путях решения социальных проблем и т.д.

С целью решения социальных и правовых проблем освобожденной из заключения молодежи будет налажено сотрудничество НПО с госструктурами, в том числе министерствами юстиции, труда и социальной защиты, а также специализированными организациями, включая Центр поддержки освобожденной из заключения молодежи, и др. Кроме того, ряд молодежных организаций будет подготовлен для оказания содействия в данной сфере. В связи с реализацией проекта предварительно будут проведены тренинги для 30 сотрудников НПО. В Центре защиты прав молодежи считают, что этот проект поможет предотвратить совершение повторных преступных деяний.

Таким образом, молодых заключенных, у которых истекают сроки заключения, будут готовить к выходу на свободу.

Примеры такой деятельности встречались в нашей стране и раньше. Например, пару месяцев назад в учреждении заключения N1 состоялась встреча молодых писателей Азербайджана с заключенными, организованная Пенитенциарной службой Минюста, Союзом писателей Азербайджана и группой современных литераторов и мастеров (ГСЛМ), прошедшая в формате интересного литературного вечера и презентации.

Мероприятие проводилось в рамках XII праздника книги в Баку и входило в цикл Национального культурологического конкурса.

Молодых зеков вкратце проинформировали о происходящих в Азербайджане культурных, литературно-художественных процессах, книжном издательстве. В выступлениях было уделено внимание особой роли поэзии в процессе воздействия на читателя, прозвучали отрывки из произведений автора, передает ann.az. В итоге аудитории представили 200 книг, преподнесенных Союзом писателей и молодыми литераторами в дар библиотеке учреждения.

Отметим, что примеры деятельности по возвращению молодых преступников к нормальной жизни есть во многих странах, и в постсоветских республиках, и в дальнем зарубежье.

Например, проект реабилитации несовершеннолетних заключенных проходит уже в 15 городах Грузии, сообщает телеканал ПиК. По инициативе Министерства юстиции соседней страны, в рамках программы, молодые нарушители закона освобождаются от уголовной ответственности.

После рассмотрения дела заключенных передают социальным работникам. Затем решается вопрос о возможности отказа от судимости. После детального анализа нарушителей закона либо трудоустраивают, либо обязывают к прохождению реабилитационного курса. Проект действует в стране с ноября 2010 года.

Почти два года в Москве работает подразделение уникального в своем роде международного Центра социальной реабилитации правонарушителей Криминон "Криминон СНГ". Специалисты "Криминон СНГ" работают с заключенными по переписке - высылают им уроки и следят за их выполнением.

Что это за уроки? Простые и полезные материалы для того, чтобы процесс перевоспитания был как можно более эффективным. Задания изумляют своей, на первый взгляд, элементарностью - например, "что значит вести здоровый образ жизни"? Однако за этой простотой скрывается глубокий смысл - ведь уроки, предоставляемые "Криминон", помогают человеку:

1.Восстановить самоуважение.

2.Не поддасться пагубному влиянию окружения.

3.Подготовиться к честной жизни на свободе.

Есть в России и центры реабилитации для молодых заключенных, созданные на государственном уровне, Федеральным агентством по делам молодежи.

ArrayЭто учреждения для воспитанников колоний. Сейчас в России около 830 тысяч человек отбывают наказание в местах лишения свободы. И 70% из них составляет молодежь, то есть люди до 30 лет. При этом ежегодно в общество возвращается более 250 тысяч человек из мест лишения свободы.

По мнению специалистов, каждый из них сталкивается с практически непреодолимыми трудностями при адаптации, которым способствуют устоявшиеся в обществе стереотипы негативного отношения к этим людям.

Российские реабилитационные центры рассчитаны на 15-16 воспитанников, находящихся на облегченных условиях содержания.

Перевод в центр - дополнительная мотивация для осужденных. После открытия таких центров в колониях в целом улучшается дисциплина. Центры находятся за пределами колоний, на неохраняемых территориях. С воспитанниками проводятся занятия по подготовке к освобождению и профессиональной ориентации, а также работа, направленная на их адаптацию к жизни на свободе. С подростками работают специалисты центра занятости населения, студенты госуниверситетов, психологи, волонтеры из Центра социальной адаптации. Ребята сами готовят, сами убираются, заботятся о домашних питомцах. Для реабилитантов предусмотрена возможность работать на хозяйственных объектах при колониях, недоступных для других осужденных. Осужденные переводятся в такие центры за полгода до освобождения.

Тенденция положительная. Однако для того, чтобы закрепить ее, нужно проработать комплексную систему возвращения бывших заключенных в общество. Ключевым вопросом остается трудоустройство. Социальный центр - это первый шаг. Здесь подростку помогут сделать документы, расскажут, где находится биржа труда. Но в любом случае нужно помочь ему и в дальнейшем трудоустройстве. А все вопросы, вроде того, что мы не можем справиться с преступностью, и так далее, идут от нежелания персонально заниматься каждым человеком.

А в Англии новый исследовательский проект, нацеленный на изучение роли спорта в реабилитации молодых заключенных, показал, что спорт эффективен в сокращении числа повторных осуждений преступников. Исследовательский проект возглавила доктор Рози Мик, преподаватель психологии из Научно-исследовательского центра Университета Саутхемптона, которая проводила аттестацию Спортивной школы тюрьмы Портленда, открытой в рамках Бристольского проекта "Второй шанс".

В течение последних двух лет доктор Мик работает с 81 молодым правонарушителем из тюрьмы Портленда в графстве Дорсет, которые занимаются в секциях по футболу и регби. В рамках исследования проводился мониторинг улучшений заключенных во время и после участия в проекте, и отслеживался их прогресс после освобождения. Эти специальные секции работали в интенсивном режиме 15 недель, в течение которых внимание уделялось взаимодействию между тюремным персоналом и опыту сотрудников проекта "Второй шанс", который предоставил специализированную помощь для правонарушителей во время их реадаптации в местное общество после освобождения из мест лишения свободы

Из 50 участников, которые были выпущены на свободу за последние 18 месяцев, девять совершили повторное правонарушение и были возвращены в тюрьму. Таким образов уровень повторных осуждений составил 18 процентов (по сравнению с обычными 48 процентами). Статистически значимое улучшение наблюдалось в таких показателях, как умение управлять конфликтами, сдерживать агрессию, импульсивность и изменить отношение к обидам.

Цель проекта - использование спорта с целью сокращения повторных правонарушений , что особенно актуально в контексте текущей озабоченности по поводу национального уровня повторных правонарушений. На самом деле, именно интерес к социальной адаптации бывших заключенных вдохновил доктора Мик. Она говорит: "Большая часть моих исследований посвящена психологическим и социальным процессам в период реадаптации бывших заключенных в сообществе. Молодые правонарушители представляют собой группу, характеризующуюся высоким уровнем повторных осуждений после освобождения, из которых примерно три четверти совершают рецидив в течение года".

"Наблюдаемый в настоящее время эффект "вращающейся двери" ломает жизни, разрушает общество и обходится экономике Великобритании в миллиарды.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Криминал пошел "по наклонной"?
В первом полугодии количество преступлений, зарегистрированных органами внутренних дел и Прокуратуры Азербайджана, уменьшилось на 1,5 процента

Всемирная неделя грудного вскармливания,
или О здоровье будущих поколений

"Раскройте объятия брошенным детям"
Интеpвью с учредителем детского приюта "Umid yeri" Нигяр Масимли

Вот парадный подъезд..,
или Кто же в ответе за внутреннее "убранство" подъездов и лестничных клеток?

На тот свет опоздать невозможно
Однако в Азербайджане все больше людей решает свести счеты с жизнью

Торговля продолжается
Речь о "живом товаре"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика