Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Молодых зеков готовят к жизни на воле
Молодых зеков готовят к жизни на воле
Примеров реабилитации достаточно в разных странах
Суббота, 04.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Центр защиты прав азербайджанской молодежи начал новый проект "Общественная поддержка интеграции в общество освобожденной из мест заключения молодежи". Как сообщили Salamnews в центре, реализуемый совместно с Министерством молодежи и спорта Азербайджана проект направлен на исполнение пункта 6.6.6 "Госпрограммы по азербайджанской молодежи в 2011-2015 гг.".

Основными направлениями проекта будут подготовка к выходу на свободу молодых людей, просвещение их о правах, помощь в пользовании различными услугами и др. Заключенных будут информировать о том, куда следует обращаться в случае необходимости, о социальных службах, о путях решения социальных проблем и т.д.

С целью решения социальных и правовых проблем освобожденной из заключения молодежи будет налажено сотрудничество НПО с госструктурами, в том числе министерствами юстиции, труда и социальной защиты, а также специализированными организациями, включая Центр поддержки освобожденной из заключения молодежи, и др. Кроме того, ряд молодежных организаций будет подготовлен для оказания содействия в данной сфере. В связи с реализацией проекта предварительно будут проведены тренинги для 30 сотрудников НПО. В Центре защиты прав молодежи считают, что этот проект поможет предотвратить совершение повторных преступных деяний.

Таким образом, молодых заключенных, у которых истекают сроки заключения, будут готовить к выходу на свободу.

Примеры такой деятельности встречались в нашей стране и раньше. Например, пару месяцев назад в учреждении заключения N1 состоялась встреча молодых писателей Азербайджана с заключенными, организованная Пенитенциарной службой Минюста, Союзом писателей Азербайджана и группой современных литераторов и мастеров (ГСЛМ), прошедшая в формате интересного литературного вечера и презентации.

Мероприятие проводилось в рамках XII праздника книги в Баку и входило в цикл Национального культурологического конкурса.

Молодых зеков вкратце проинформировали о происходящих в Азербайджане культурных, литературно-художественных процессах, книжном издательстве. В выступлениях было уделено внимание особой роли поэзии в процессе воздействия на читателя, прозвучали отрывки из произведений автора, передает ann.az. В итоге аудитории представили 200 книг, преподнесенных Союзом писателей и молодыми литераторами в дар библиотеке учреждения.

Отметим, что примеры деятельности по возвращению молодых преступников к нормальной жизни есть во многих странах, и в постсоветских республиках, и в дальнем зарубежье.

Например, проект реабилитации несовершеннолетних заключенных проходит уже в 15 городах Грузии, сообщает телеканал ПиК. По инициативе Министерства юстиции соседней страны, в рамках программы, молодые нарушители закона освобождаются от уголовной ответственности.

После рассмотрения дела заключенных передают социальным работникам. Затем решается вопрос о возможности отказа от судимости. После детального анализа нарушителей закона либо трудоустраивают, либо обязывают к прохождению реабилитационного курса. Проект действует в стране с ноября 2010 года.

Почти два года в Москве работает подразделение уникального в своем роде международного Центра социальной реабилитации правонарушителей Криминон "Криминон СНГ". Специалисты "Криминон СНГ" работают с заключенными по переписке - высылают им уроки и следят за их выполнением.

Что это за уроки? Простые и полезные материалы для того, чтобы процесс перевоспитания был как можно более эффективным. Задания изумляют своей, на первый взгляд, элементарностью - например, "что значит вести здоровый образ жизни"? Однако за этой простотой скрывается глубокий смысл - ведь уроки, предоставляемые "Криминон", помогают человеку:

1.Восстановить самоуважение.

2.Не поддасться пагубному влиянию окружения.

3.Подготовиться к честной жизни на свободе.

Есть в России и центры реабилитации для молодых заключенных, созданные на государственном уровне, Федеральным агентством по делам молодежи.

ArrayЭто учреждения для воспитанников колоний. Сейчас в России около 830 тысяч человек отбывают наказание в местах лишения свободы. И 70% из них составляет молодежь, то есть люди до 30 лет. При этом ежегодно в общество возвращается более 250 тысяч человек из мест лишения свободы.

По мнению специалистов, каждый из них сталкивается с практически непреодолимыми трудностями при адаптации, которым способствуют устоявшиеся в обществе стереотипы негативного отношения к этим людям.

Российские реабилитационные центры рассчитаны на 15-16 воспитанников, находящихся на облегченных условиях содержания.

Перевод в центр - дополнительная мотивация для осужденных. После открытия таких центров в колониях в целом улучшается дисциплина. Центры находятся за пределами колоний, на неохраняемых территориях. С воспитанниками проводятся занятия по подготовке к освобождению и профессиональной ориентации, а также работа, направленная на их адаптацию к жизни на свободе. С подростками работают специалисты центра занятости населения, студенты госуниверситетов, психологи, волонтеры из Центра социальной адаптации. Ребята сами готовят, сами убираются, заботятся о домашних питомцах. Для реабилитантов предусмотрена возможность работать на хозяйственных объектах при колониях, недоступных для других осужденных. Осужденные переводятся в такие центры за полгода до освобождения.

Тенденция положительная. Однако для того, чтобы закрепить ее, нужно проработать комплексную систему возвращения бывших заключенных в общество. Ключевым вопросом остается трудоустройство. Социальный центр - это первый шаг. Здесь подростку помогут сделать документы, расскажут, где находится биржа труда. Но в любом случае нужно помочь ему и в дальнейшем трудоустройстве. А все вопросы, вроде того, что мы не можем справиться с преступностью, и так далее, идут от нежелания персонально заниматься каждым человеком.

А в Англии новый исследовательский проект, нацеленный на изучение роли спорта в реабилитации молодых заключенных, показал, что спорт эффективен в сокращении числа повторных осуждений преступников. Исследовательский проект возглавила доктор Рози Мик, преподаватель психологии из Научно-исследовательского центра Университета Саутхемптона, которая проводила аттестацию Спортивной школы тюрьмы Портленда, открытой в рамках Бристольского проекта "Второй шанс".

В течение последних двух лет доктор Мик работает с 81 молодым правонарушителем из тюрьмы Портленда в графстве Дорсет, которые занимаются в секциях по футболу и регби. В рамках исследования проводился мониторинг улучшений заключенных во время и после участия в проекте, и отслеживался их прогресс после освобождения. Эти специальные секции работали в интенсивном режиме 15 недель, в течение которых внимание уделялось взаимодействию между тюремным персоналом и опыту сотрудников проекта "Второй шанс", который предоставил специализированную помощь для правонарушителей во время их реадаптации в местное общество после освобождения из мест лишения свободы

Из 50 участников, которые были выпущены на свободу за последние 18 месяцев, девять совершили повторное правонарушение и были возвращены в тюрьму. Таким образов уровень повторных осуждений составил 18 процентов (по сравнению с обычными 48 процентами). Статистически значимое улучшение наблюдалось в таких показателях, как умение управлять конфликтами, сдерживать агрессию, импульсивность и изменить отношение к обидам.

Цель проекта - использование спорта с целью сокращения повторных правонарушений , что особенно актуально в контексте текущей озабоченности по поводу национального уровня повторных правонарушений. На самом деле, именно интерес к социальной адаптации бывших заключенных вдохновил доктора Мик. Она говорит: "Большая часть моих исследований посвящена психологическим и социальным процессам в период реадаптации бывших заключенных в сообществе. Молодые правонарушители представляют собой группу, характеризующуюся высоким уровнем повторных осуждений после освобождения, из которых примерно три четверти совершают рецидив в течение года".

"Наблюдаемый в настоящее время эффект "вращающейся двери" ломает жизни, разрушает общество и обходится экономике Великобритании в миллиарды.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Криминал пошел "по наклонной"?
В первом полугодии количество преступлений, зарегистрированных органами внутренних дел и Прокуратуры Азербайджана, уменьшилось на 1,5 процента

Всемирная неделя грудного вскармливания,
или О здоровье будущих поколений

"Раскройте объятия брошенным детям"
Интеpвью с учредителем детского приюта "Umid yeri" Нигяр Масимли

Вот парадный подъезд..,
или Кто же в ответе за внутреннее "убранство" подъездов и лестничных клеток?

На тот свет опоздать невозможно
Однако в Азербайджане все больше людей решает свести счеты с жизнью

Торговля продолжается
Речь о "живом товаре"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика