Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
О дзюдо и не только
Шестой день сборной Азербайджана на Олимпиаде медалей не принес
Суббота, 04.08.2012

Рустам размер шрифта  

Шестой день выступления сборной Азербайджана на Олимпиаде оказался, мягко говоря, не самым ярким. Точнее, поводов для радости не было никаких - дзюдоист Эльмар Гасымов (100 кг) удачно начал, но стал седьмым, боксер Солтан Мигитинов (75 кг) не смог пробиться в четвертьфинал, а мастер академической гребли Наталья Мустафаева не сумела выйти в основной финал.

Боксеры сборной Азербайджана несут на Играх тяжелые потери. Уже седьмой представитель этого вида спорта от нашей страны завершает выступление на главном старте четырехлетия, даже не добравшись до медали. Солтан Мигитинов в 1/8 финала противостоял бразильцу Флорентино Фалькао, и соперник сразу же прибрал инициативу к своим рукам. Уже после первого раунда на табло горели цифры 8:3 в пользу латиноамериканца, и разрыв все увеличивался. 5:7 во втором раунде и 3:9 - в третьем. Мигитинов уступил с общим счетом 11:24, и результат говорит сам за себя. Наш боксер оказался к бою не готов.

В академической гребле Наталья Мустафаева пыталась пробиться в финал на дистанции 2000 метров. Поначалу в полуфинальном заезде все складывалось неплохо, и спортсменка показывала третий результат. Но она не смогла поддержать темп и в результате финишировала восьмой. Естественно, дорога в финал оказалась закрыта, теперь Наталья попытает счастья в утешительном заезде, где медалей, конечно же, не разыгрывается. Тем не менее, Мустафаева продолжает выступление на Олимпиаде.

Продолжая тему водных видов спорта, надо отметить плавание. На старт вышел Евгений Лазука, представивший Азербайджан в плавании на сто метров баттерфляем. Особых шансов пробиться в следующий круг у него не было, так как далее выходили шестнадцать лучших спортсменов. В итоге Лазука занял тридцать восьмое место из сорока трех участников, что можно считать определенным локальным достижением.

Ну и напоследок о дзюдо, тем более что Эльмар Гасымов (100 кг) вплотную подобрался к медали.

ArrayУже в первом поединке он нанес поражение экс-чемпиону Максиму Ракову из Казахстана, а затем на кураже одолел грузина Левана Жоржолиани. Однако в четвертьфинале Эльмар не смог преодолеть корейский барьер в лице Хэ-Таэ Хванга, а в утешительном поединке уступил узбеку Рамзиддину Саидову, заняв седьмое место. Конечно, для дебюта на Олимпиаде это неплохо, но учитывая, что команда по дзюдо в Лондоне не имела наград, вся надежда оставалась на Эльмара.

А ожидания от дзюдоистов были действительно большими, учитывая, что в Лондон отправились восемь наших мастеров борьбы на татами. Но одно дело - прогнозы и предстартовый расклад, а другое дело - что получилось на самом деле. Лучший результат показали Тарлан Керимов (66 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг), ставшие седьмыми, тогда как ряд атлетов и вовсе выбыл после первых схваток. Причем речь идет о таких опытных дзюдоистах, как Эльнур Мамедли (81 кг) или Эльхан Мамедов (90 кг), для которых Игры превратились в сплошное разочарование.

В очередной раз убеждаешься, что Олимпиада - это особый старт, в зачет которого не идут достижения атлетов на чемпионатах мира или турнирах "Большого шлема". Например, Ильгар Мушкиев показывал наиболее стабильные результаты среди наших дзюдоистов по ходу олимпийского отбора. Но это обстоятельство не помогло ему побороться за медали Игр - схватка второго круга с армянином Ованесом Давтяном, где соперник выиграл в дополнительное время, поставила крест на надеждах Ильгара оспорить место на пьедестале.

В какой-то степени жеребьевка была неблагосклонна к нашим дзюдоистам, но если ты преследуешь высокие цели, то надо научиться побеждать лидеров. Например, Тарлану Керимову (66 кг) это удалось - победа над лидером мирового рейтинга Мусой Могушковым из России могла вдохновить на новые подвиги. Однако в дальнейших встречах Керимов выглядел крайне неубедительно, уступая соперникам в тактической гибкости. Поэтому победа над Могушковым оказалась просто ярким эпизодом в выступлении Тарлана на Олимпиаде, не более того. Ведь трансформировать этот успех в нечто большее он не смог.

В весе до 73 кг Рустам Оруджев попал на Игры в последний момент, поэтому его волнение на татами было ожидаемо. Но он взял себя в руки и смог одолеть южноафриканца Гидеона ван Зила. Возможно, в какой-то степени отсутствие опыта помешало Рустаму оказать серьезное сопротивление будущему победителю Олимпиады Мансуру Исаеву из России, но у нашего атлета есть перспективы роста, и он, безусловно, еще прибавит.

Причины неудачи Эльнура Мамедли (81 кг) остаются тайной за семью печатями, потому что его вялая борьба в Лондоне не поддается анализу. Возможно, здесь есть психологический фактор первой схватки, когда дзюдоист только входит в турнир. И при таком раскладе доставить проблемы ему может каждый, и канадцу Антуану Валу-Фортье это удалось. Естественно, статус олимпийского чемпиона обязывал показать качественную борьбу, но сделать этого не удалось.

Поэтому Олимпиада в Лондоне останется для Мамедли одним из самых неприятных воспоминаний, особенно в свете того, что он реально мог побороться за медаль. Но не сложилось.

Большие надежды с Играми связывал Эльхан Мамедов (90 кг), однако было понятно, что в Лондоне ему придется непросто. Хотя бы потому, что его результаты пошли по нисходящей, а последнюю медаль в квалификации на Игры он завоевал аж на майском Гран-при Баку прошлого года. Иногда серия неудач мобилизует спортсмена, и на Олимпиаде он предстает во всей красе. Но этого с Эльханом не произошло - победу над Кристофом Ламбертом из Германии сменило поражение во втором круге от корейца Даэ Нам Сонга, который впоследствии выиграл Олимпиаду, тогда как Эльхан остался с пустыми руками. Впрочем, в последнее время наш дзюдоист по каким-то причинам перестал показывать свою фирменную борьбу, которая стала довольно предсказуемой, и в итоге это ни к чему не привело.

В весе до 100 кг Эльмар Гасымов приучил к своей непредсказуемости. Он может провести хорошую схватку против лидера или проиграть какому-нибудь аутсайдеру. Так что обычно Эльмар выступает так, как у него пойдет. И в Лондоне все началось довольно неплохо - экс-чемпион мира Максим Раков был повержен уже в первом круге, после чего наступил черед Левана Жоржолиани из Грузии. Однако в четвертьфинале Гасымов не справился с корейцем Хэ Таэ Хвангом, а в утешиловке уступил узбеку Рамзиддину Саидову. В итоге седьмое место.

В женском зачете Кифаят Гасымова (57 кг) в текущем олимпийском цикле резко сбавила обороты и порой представала бледной тенью себя. Как и в Пекине, в Лондоне уже во втором круге она встретилась с японкой - на этот раз с Каори Мацумото. Но хотя тогда и сейчас соперницы были разные, итог получился один - Кифаят не смогла взять японский барьер, рано выбыв из борьбы. Впрочем, с такой борьбой ей изначально мало что светило.

Вообще интересно, что ряд наших дзюдоистов "пал от рук", точнее приемов, представителей Азии. Вот и Рамиля Юсубова (63 кг) не справилась с Да Вун Юнг. Несколько раз азербайджанская спортсменка заходила на прием, но кореянка изворачивалась. В итоге все завершилось для Рамили удержанием в исполнении соперницы. Так что приятного сюрприза не получилось и здесь.

Вообще, на текущих Играх в программе по дзюдо неожиданностей хватает. Например, мужская сборная Японии до сих пор остается без золотых наград - случай удивительный. К тому же многие звезды мирового дзюдо вообще оказались бледными тенями себя на Олимпиаде, и это дало лишний шанс середнякам, "осмелевшим" в Лондоне, пробиться к пьедесталу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Заур Рамазанов: "ХЛ" нужны только лучшие"
Тренер "кораблестроителей" считает, что Кямран Агаев сам виноват в выставлении на трансфер

Агаяр Ахундзаде: "С Эльнуром пока не говорил"
Главный тренер сборной Азербайджана уже сейчас начинает подготовку к Олимпиаде в Рио

Украл, выпил - в тюрьму
"Нефтчи" поступает, как "ХЛ"

Отстранение Абиева и шок Абдулгамидова
Олимпиада принимает скандальный для Азербайджана характер



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика