Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Тандем Эрдоган-Гюль распадается
Тандем Эрдоган-Гюль распадается
Между президентом и премьером пробежала \"черная кошка\"
Суббота, 04.08.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сбываются предположения о возможности распада многолетнего тандема Гюль-Эрдоган. Этот тандем эффективно действовал в течение более чем десяти лет. Напомним, в 2002 году Реджеп Тайип Эрдоган, несмотря на то, что был лидером Партии справедливости и развития, не смог участвовать в парламентских выборах, из-за судимости. И премьер-министром стал Абдулла Гюль. После внесения соответствующих изменений в законодательство Эрдоган стал членом Великого национального собрания Турции. Гюль подал в отставку. Эрдоган стал премьером. В 2007 году военные и оппозиция однозначно выступили против избрания Эрдогана президентом Турецкой Республики. И опять в качестве компромисса стороны сошлись на кандидатуре Гюля.

И вот уже в который раз Турция вновь находится накануне президентских выборов. На этот раз ни оппозиция, ни военные не могут ничем помешать Эрдогану. Но...

Оказалось, что нынешний президент Турции Гюль, возможно, будет баллотироваться на второй срок в 2014 году. Об этом в интервью газете Vatan заявил пресс-секретарь президента Ахмет Север.

Север напомнил, что перед президентом нет никаких законодательных преград, чтобы вновь баллотироваться на пост главы государства. Он также отметил, что за 5 лет президентства Абдулла Гюль стал автором многих инициатив, в том числе инициатив по решению курдского вопроса, а также нормализации отношений с Арменией. "Но провал этих инициатив очень расстроил президента", - добавил Север.

Между тем заявления пресс-секретаря президента вызвали недовольство внутри правящей Партии справедливости и развития (ПСР). По словам заместителя председателя ПСР Хусейна Челика, на всенародные выборы президента, которые пройдут впервые в Турции в 2014 году, партия хочет пойти со своим лидером - нынешним премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В приватной беседе с журналистами Х.Челик заявил, что они ждут соответствующего "жеста" со стороны нынешнего президента и думают, что он сам добровольно откажется от выдвижения собственной кандидатуры на предстоящих президентских выборах.

Большинство близких к Эрдогану лиц, в том числе один из его главных советников Ялчин Акдоган, в приватных беседах пытаются убедить представителей прессы в том, что никаких разногласий между президентом и премьер-министром быть не может, и вопрос кандадита от правящей партии на предстоящих президентских выборах будет решен между двумя этими лицами "по-братски".

ArrayПроще говоря, Эрдоган станет президентом, а Гюль - премьер-министром. То есть произойдет рокировка по-российски. Однако не все так просто.

Во-первых, о том, что между премьером и президентом пробежала "черная кошка", стало известно во время обсуждения соответствующих законодательных изменений по поводу предстоящих президентских выборов в Великом национальном собрании Турции. По инициативе правящей партии, а это значит, что лично по инициативе Эрдогана, в проект закона было включено переходное положение, лишающее Гюля права стать кандидатом в президенты на предстоящих в 2014 году президентских выборах. Получалось, что Эрдоган на этот раз заранее предпринимал все упреждающие меры, чтобы обезопасить себя. Притом на этот раз речь шла не об угрозе, исходящей от оппозиции или военных, как это было 2007 году.

Переходное положение было явным свидетельством того, что Эрдоган не доверяет Гюлю. Иначе в нем не было бы необходимости.

Закон был принят парламентом. Гюль подписал этот закон, и он формально вступил в силу. Однако, как и предполагалось, ведущая оппозиционная Народно-республиканская партия обратилась в Конституционный суд. Конституционный суд отменил это переходное положение и открыл путь Гюлю для участия в предстоящих президентских выборах.

Опять же в приватных беседах соратники Гюля не раз отмечали, что президент оскорблен подобным недоверием со стороны премьера. Скорее всего, Гюля даже заранее не поставили в известность о том, что правящая партия собирается включить в этот закон переходное положение подобного сдержания. По крайней мере, Я.Акдоган ушел от однозначного ответа на этот вопрос.

Во-вторых, Эрдоган настаивает на принятии новой Конституции до президентских выборов 2014 года. При этом он предлагает превратить Турцию в президентскую республику, хотя одновременно заявляет, что не настаивает на этом. С одной стороны, работа над согласованием текста новой Конституции идет очень тяжело. До сих пор не удалось даже согласовать первый раздел проекта новой Конституции. Для принятия Конституции в парламенте необходимо, чтобы проект, кроме правящей ПСР, был поддержан хотя бы одной из оппозиционных партий. Дело в том, что ПСР не располагает конституционным большинством в парламенте.

С другой стороны, практически вся оппозиция выступает против превращения Турции в президентскую республику. Поэтому в случае, если Эрдоган будет настаивать на своем варианте будущего государственного устройства Турции, не исключено, что для принятия новой Конституции придется провести референдум.

Но в этом случае получается, что Гюль из президента без полномочий превратится в премьер-министра без полномочий. Вряд ли подобная перспектива устраивает самого Гюля. Не исключено, что Гюлю надоело каждый раз выступать в роли "дублера" Эрдогана.

В-третьих, даже если Турция останется парламентской республикой, перспективы премьерства Гюля более чем туманны. Необходимо учесть, что президентские выборы в Турции состоятся в 2014 году, а парламентские - в 2015 году. Грубо говоря, в течение года, не будучи членом парламента Гюль будет "безработным". Теоретически он сможет стать премьером, если, конечно, в Конституцию не будут внесены изменения, позволяющие возглавить Кабинет министров лицу, который не является членом Великого национального собрания Турции, что маловероятно, только после парламентских выборов 2015 года.

Но тут возникает вопрос: кто будет возглавлять парламентское большинство, то есть станет "промежуточным премьером", кто и на каких условиях будет формировать партийный список правящей партии на парламентских выборах? Старая гвардия исламистов, и, скорее всего, Гюль хотели бы видеть в качестве "промежуточного премьера" Бюлента Арынча.

Но вся проблема в том, что Эрдоган пытается ограничить влияние старой гвардии. С одной стороны, он призывает их не участвовать в четвертых парламентских выборах подряд. Притом в качестве примера цинично приводит себя.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Индийский blackout
Рост энергопотребления и отсталые электрические сети угрожают крупными техногенными катастрофами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика