Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Индийский blackout
Индийский blackout
Рост энергопотребления и отсталые электрические сети угрожают крупными техногенными катастрофами
Суббота, 04.08.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

В конце июля Индия пережила крупнейшую в истории техногенную катастрофу в виде blackout. Этот термин означает отключение потребителей при распаде энергосистемы. Из-за аварии без света остались 700 млн. человек - более половины населения страны. В Дели остановилось метро, не работали водопровод и канализация. В реки попали неочищенные стоки, что может привести к тяжелым экологическим последствиям. В Западной Бенгалии и Джаркханде под землей в шахтах остались 265 человек. Без электроэнергии не работали подъемники. К счастью среди горняков не было паники и они в скором времени оказались в безопасности и на поверхности.

Транспортная наземная система фактически перестала функционировать. Остановились поезда, в метро пассажиров пришлось довозить до станций дизельными локомотивами. Из-за неработающих светофоров в Дели, Калькутте и других городах образовались многокилометровые пробки. Из-за них не удалось доставить в больницы дизель-генераторы, и жизнь многих пациентов оказалась под угрозой. Надо отметить, что слаженные действия медицинского и обслуживающего персонала предотвратили худшее, никто из больных не умер. Единственный вид транспорта, которого не коснулось отключение электричества, это самолеты. Аэропорт Дели продолжил функционировать в обычном режиме, используя резервные источники питания - дизельные генераторы.

ArrayТолько пассажирам было не легче. Добраться в город оказалось очень непросто.

Определение причины аварии началось параллельно с восстановлением системы электроснабжения. Хотя индийские власти не сообщают подробностей, на основе анализа происходившего ранее в той же Индии в 2001 году, когда без электричества осталось почти 200 млн. человек, а также в других странах можно выделить три причины.

Во-первых, дефицит активной мощности в энергосистемах. Рост нагрузки опережает объем генерации. В результате происходят веерные отключения потребителей. Для Индии это вообще привычное явление. Однако веерные отключения - обычно кратковременны и чаще всего не вызывают катастрофических последствий.

Во-вторых. Отсталая и консервативная система транспорта и распределения электроэнергии. Если отстает генерация, то с сетями вообще большая проблема. Произвести электроэнергию на станции только полдела, ее нужно доставить потребителю. Но у сетей есть еще одна очень важная функция - обеспечить совместную стабильную работу энергосистем и их связь между собой.

В-третьих. В современных условиях энергосистемы связаны между собой в кольцо. Проще говоря, все генераторы на электростанциях связаны между собой через линии электропередач и систему распределительных подстанций.

Не будем подробно останавливаться на всех преимуществах фактически единой энергосистемы. Несмотря на определенные недостатки и некоторые издержки при транспорте большого количества электроэнергии, практически все страны связывают электростанции в единое кольцо.

Но все это справедливо при условии, что энергетическая инфраструктура позволяет единой энергосистеме функционировать так, чтобы ее преимущества реализовывались. Вот здесь и начинаются проблемы.

Все три фактора нормальной работы энергосистем связаны между собой. Активная мощность, вырабатываемая генераторами, крутит двигатели на предприятиях, лифты в наших домах, дает свет электрическим лампочкам, позволяет пользоваться телевизорами, компьютерами и мобильными телефонами. Если суммарная мощность потребителей больше активной мощности в сети, то, увеличивая подачу воды или пара в турбины, можно увеличить мощность генератора. Но в известных пределах. К тому же, чем мощнее генератор и приводящая его во вращение турбина, тем выше их инерционность. Поэтому увеличение мощности происходит не сразу, в то время как нагрузка изменяется скачкообразно. Можно ввести резервные генераторы, но раскрутка их и турбин - дело длительное по тем же причинам. Вот и возникает дефицит активной мощности.

Это очень опасный режим работы энергосистемы, так как приводит к падению частоты электрического тока. При этом нагруженные генераторы нагружаются еще сильнее, а менее нагруженные - разгружаются. Как только нагрузка генератора достигает предельной величины, автоматика его отключает.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Тандем Эрдоган-Гюль распадается
Между президентом и премьером пробежала "черная кошка"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика