Сейчас вы читаете газету за 07.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Защита Амирасланова обратилась в Красный Крест
Следствие по его делу завершено, но с грубыми нарушениями
Вторник, 07.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Штаб гражданского общества "Кура" направил вчера письмо главе азербайджанского офиса Международного Комитета Красного Креста Шерин Поллини с просьбой проведения независимого медицинского обследования находящегося под арестом правозащитника Ильхама Амирасланова.

"Мы просим вас в рамках ваших полномочий встретиться с арестованным в Бакинском следственном изоляторе и предпринять все необходимые шаги для проведения его всестороннего и объективного врачебного обследования", - говорится в обращении.

Штаб отмечает, что Ильхам Амирасланов содержится в Бакинском СИЗО в изоляции, и с ним не могут встретиться члены семьи, не допускается и врач не из пенитенциарной системы для проведения лечения.

В письме говорится, что "после незаконного ареста 8 июня Амирасланов подвергся нечеловеческому обращению со стороны полиции". Он был подвергнут пыткам и получил травмы грудной клетки, внутренних органов, у него разорвана барабанная перепонка уха. Но ему не была оказана медицинская помощь, а заключения врачей отмечают состояние здоровья как "нормальное". Только после многократных обращений правозащитников врачи признали перфорацию (разрыв) барабанной перепонки.

Следствие уже объявило официально о завершении следствия по делу о незаконном хранении оружия и боеприпасов жителем села Аскербейли Сабирабадского района Ильхамом Амираслановым. Амирасланов является одним из активистов гражданского общества "Кура", которое защищает права пострадавших от наводнения и борется с коррупцией, связанной с устранением последствий наводнения. Адвокат Самир Исаев заявил Turan, что ознакомился с материалами предварительного следствия. В них много несоответствий, особенно в протоколах, показаниях свидетелей. Выяснилось, что 8 июня, в день задержания Амирасланова, когда его избили люди в штатском и полицейские, не было принято решение о проведении медицинской экспертизы. Она была назначена прокурором Вюсалом Салеховым гораздо позже требуемых сроков. По этому поводу и по другим нарушениям в следственные органы направлены ходатайства, ни одно из которых не поддержано. Ни подозреваемый Амирасланов, ни его адвокат не знакомы с текстом решения следствия, хотя оно якобы отправлено им по почте. Теперь ожидается предъявление обвинения Амирасланову и направление дела в Сабирабадский районный суд. Исаев считает, что если не будет политического заказа, у его подзащитного есть все шансы опровергнуть надуманные обвинения. Амирасланов был арестован 8 июня по обвинению в хранении пистолета Макарова и патронов к нему. Против него было выдвинуто обвинение по статье 228.1 УК (хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

ArrayОна предполагает наказание принудительными работами до двух лет или лишение свободы до трех лет. Но истинной причиной ареста Амирасланова штаб гражданского общества "Кура" назвал его деятельность в связи с защитой прав населения Аранского региона, пострадавшего от наводнения 2010 года. После заключения под стражу в Бакинском следственном изоляторе Амирасланов написал жалобу начальнику Управления Генеральной прокуратуры по надзору за следствием и расследованиями в органах МВД Кямалу Кылыджеву о том, что подвергся пыткам и бесчеловечному обращению. Он сообщил, что был задержан близ села Аскербейли Сабирабадского района, когда возвращался из аптеки домой. На него набросились несколько сотрудников полиции и Управления по борьбе с оргпреступностью (ГУПОБ) МВД, надели на голову мешок и усадили в автомобиль. По пути оперативник по имени Сеид засунул ему за ремень какой-то предмет. При этом Амирасланову было нанесено несколько ударов по голове. Задержанного доставили в Сабирабадский олимпийский комплекс, где привязали к стулу и стали избивать, оставив на голове мешок. Затем у Амирасланова изъяли подложенный в машине предмет, которым оказался пистолетом и этот момент был заснят на видео. Сначала Амирасланову предложили признать, что пистолет ему дал его брат. Отказ Амирасланова разгневал Сеида, который вновь принялся избивать его. Затем Амирасланова доставили в кабинет замначальника Сабирабадской районной полиции Рауфа Меджидова, где вновь засняли "изъятие пистолета". Здесь избиение продолжилось, и Амирасланову пригрозили посадить его на бутылку, если он не даст признательных показаний. Амирасланов был вынужден дать признательные показания, что нашел пистолет два месяца назад на берегу реки Араз, когда пас скот. Далее Амирасланову сказали, что он "должен отдать 5 патронов". На вопрос, откуда он возьмет их, ему сказали, что патроны подбросят в подвал его дома. В тот же день Амирасланова привезли домой, где он "обнаружил" 5 патронов в целлофановом пакете. В своем заявлении Амирасланов писал, что в результате насильственных действий у него была повреждена барабанная перепонка, он стал плохо слышать и испытывать сильные боли. У него появились также сильные боли в области сердца. Он попросил назначить ему срочное медобследование и провести судмедэкспертизу, а также расследовать факты пыток. Прокуратура провела расследование, о результатах которой не сообщила. Только после многократных обращений в различные инстанции его несколько раз обследовали медики Минюста, которые не обнаружили последствий избиений. Например, в письме на имя адвоката Самира Исаева начальник Бакинского следственного изолятора Эльхан Садыхов и исполняющий обязанности начальника медико-санитарной части БСИЗО Гурбан Гусейнов официально сообщили в письме (14.07.12 N17/38-5329) следующее:

- 9 июня 2012 года. Медицинское обследование при поступлении Амирасланова в БСИЗО не выявило никаких отклонений здоровья и на теле не обнаружены какие-либо патологические изменения. Амирасланов признан практически здоровым.

- 28 июня 2012 года. Проведенное повторно обследование не выявило следов пыток на теле и перфорацию уха.

- 4 июля 2012 года. Рентгенография не выявила ушибов грудной клетки Амирасланова.

- 11 июля 2012 года. Установлена "сухая перфорация барабанной перепонки левого уха" (разрыв).

- 28 июля 2012 года. Группа врачей, представляющих медицинские учреждения Пенитенциарной службы и Центра судебной экспертизы, подтвердила перфорирование барабанной перепонки уха Амирасланова. И после всего этого Генпрокуратура 1 августа официально объявила, что перфорация барабанной перепонки имеет нетравматический характер и является результатом хронической болезни, перенесенной в детстве. В сообщении указывается, что 11 июля лечебное учреждение Пенитенциарной службы зафиксировало "точечнообразную сухую перфорацию барабанной перепонки левого уха" как результат нетравматического хронического происхождения, образовавшегося с детских лет, до 8 июня 2012 года. Но в медицинском заключении от 11.07.12 (N17/38-5329), которым располагает агентство Turan, дословно говорится только следующее: установлена "сухая перфорация барабанной перепонки левого уха". И ничего более о происхождении перфорации, на которое указывает прокуратура, в медицинском заключении нет. Халил, брат Амирасланова, заявил Turan, что Ильхам никогда не переносил заболевания ушей и никогда не жаловался на ушные боли до ареста 8 июня. Напомним, руководитель общественно-политического отдела администрации президента Али Гасанов 2 июля на встрече с представителями гражданского общества заявил, что дело арестованного в Сабирабаде правозащитника Ильхама Амирасланова будет рассмотрено на высоком уровне.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Каждому свое...

Заседание кулинаров...

Высший кулинарный пилотаж

"Восходящие звезды в Кремле"

Задержан убийца женщины

Другие новости раздела
 
Курды создают проблемы для Турции и в Сирии
Анкара надеется на поддержку Вашингтона и создает туркманские вооруженные формирования

Власти не хотят менять политическую ситуацию
"Мусават" дошла до Евросуда



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика