Сейчас вы читаете газету за 07.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Летняя школа для молодых семей,
или Как сохpанить миp в \"ячейке общества\"
Вторник, 07.08.2012

размер шрифта  

ОО "Дебаты в гражданском обществе" совместно с Министерством молодежи и спорта Азербайджана организует первую в Азербайджане Летнюю школу для молодых семей. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение ОО "Дебаты в гражданском обществе", мероприятие пройдет 10-15 августа в Шеки.

Основная цель Летней школы - создание тренинг-модуля для просвещения молодых семей, пропаганда семейных ценностей, формирование дружеской атмосферы между семьями. Программа Летней школы состоит из двух частей - образовательной и культурно-спортивной. В рамках образовательной части проекта пройдут тренинги, охватывающие такие темы, как семейные конфликты и пути их преодоления, отношения родитель-ребенок, уход за младенцем и так далее.

Культурно-спортивная часть предназначена для эффективной организации свободного времени участников и наряду с эксклюзивной логико-интеллектуальной игрой "Код да Винчи" включает различные интеллектуальные и спортивные игры, культурную программу.

Исполнительный директор ОО "Дебаты в гражданском обществе" отметил, что мероприятия по просвещению молодежи для широкого распространения ценностей здоровой семьи будут проводиться и в дальнейшем: "Этот проект сам по себе является уникальным и проводится в Азербайджане впервые. Школа молодых семей - это просвещение молодых семей, пропаганда семейных ценностей и укрепление института брака в стране.

Учитывая возрастающее из года в год количество разводов в стране, подобные мероприятия становятся важными вдвойне. Это не первый наш проект в данной сфере и не последний. Осенью 2011 года был проведен очередной Республиканский дебатный форум, в котором приняли участие более 2000 молодых людей из 45 районов страны. В ходе мероприятия проходили дискуссии на тему государственной поддержки молодых семей. Итоги форума были направлены в профильные ведомства, а также в Милли Меджлис".

Отметим, что участие в Летней школе открыто для каждой молодой семьи, где возраст супругов не достиг 35 лет. Подача заявок осуществлялась до 3 августа. Все расходы покрываются со стороны организаторов.

***

Внутрисемейные отношения - очень сложная сфера. Безусловно, есть общие правила сосуществования под одной крышей, но все же, и это подчеркивают психологи, общего рецепта - как сохранить мир и покой в семье - не существует. Единственное, что всегда было и остается прочным цементом отношений, - это любовь. И пусть циники утверждают, что сегодня это чувство с легкостью можно заменить чем-то другим, например, финансовыми благами, которые, по их мнению, служат наилучшим фундаментом для крепкой семьи, однако без уважения и любви, особенно к маленьким членам семьи, ничего путного не получится.

Сколько женщин терзали себя мыслью: "Я плохая мать!", после того как не смогли сдержаться и накричали на ребенка или, того хуже, отшлепали его. Часто такие мамы мечтают, как будут давать детям все самое лучше, и очень переживают, когда им не хватает сил и желания, чтобы выполнить намеченные планы: развивающие занятия, творчество, чтение книг, массаж, бассейн, закаливание и т.п.

Эмоциональные срывы чаще всего происходят, когда маме не хватает сил сдерживать свое раздражение из-за усталости.

ArrayБольшинству родителей прекрасно известно, как иногда тяжело сохранять спокойствие, когда малыш бьется в истерике, лезет в опасные места (к плите, на подоконник, к работающей технике, острым предметам и т.п.) или просто категорически отказывается делать то, что в данный момент необходимо, - и так почти круглые сутки.

Чувство раздражения вызывает и очевидная неблагодарность детей. Родители стараются обеспечить им идеальные условия, отказывая себе во всем, включая собственную личную жизнь, интересы, общение с друзьями, поправку здоровья, наконец, а они как будто не замечают этой самоотверженности и считают, что все так и должно быть. Особенно тяжело это пережить женщинам, которые родили в молодом возрасте и не успели реализовать себя ни в чем другом, кроме материнства. Ощущение, что жизнь проходит мимо, не добавляет хорошего настроения (deti.mail.ru).

По мнению психолога Самиры Мамедовой, множество мам страдают перфекционизмом в отношении воспитания и детей и считают себя плохими только потому, что не соответствуют образу идеальной матери, бережно лелеемому общественным мнением. При этом забывая, что они тоже живые люди, и стать идеалом - задача почти недостижимая. На этом пути легко как что-то упустить, так и перегнуть палку в своем стремлении обеспечить ребенку "лучшее детство", замучив и себя, и чадо выполнением "обязательной программы".

"Не страдайте, если у вас не выходит быть идеальной матерью. Ведь ребенок - очень важная, но далеко не единственная составляющая вашей жизни. Внимания требуют супруг, близкие родственники и друзья, работа, собственное тело и психика. Не получится успеть везде, особенно если бежать иногда приходится в разные стороны одновременно.

Постарайтесь остановиться и подумать, чего вы хотите достичь, расставьте приоритеты, сделайте свою жизнь более сбалансированной и не забудьте оставить в новом графике место для себя. Не надо жить только интересами и потребностями других людей, даже если они - ваши дети. Маленький ребенок - эгоист по определению, и если он с детства будет ни во что ставить потребности родителей, их личности, глупо потом ждать, что он вдруг начнет вас уважать. Поверьте, это не добавит тепла в ваши отношения", - отмечает специалист.

"Если вы задумываетесь над тем, что стали плохими мамой или папой, и что ваши поступки могут негативно сказаться на психике ребенка - это уже хорошо. Действительно, плохих родителей не заботит судьба их детей, и, в частности, их моральное состояние. Разумеется, вас никто не призывает лупить малышей и общаться с ними только посредством крика, но и убиваться из-за того, что когда-то повысили голос, не стоит. Лучше перестать переживать из-за вещей, которые уже нельзя изменить, и постараться в будущем тщательнее контролировать свои эмоции", - продолжает С.Мамедова, добавляя, что, пока ребенок совсем маленький и еще не безобразничает сознательно, важно вообще не допускать вспышек гнева - малыш ведь не виноват, что ему некомфортно и хочется плакать, или что он испачкал только что надетый костюмчик.

"В случае, если за какую-то детскую провинность вы накричали на ребенка - обязательно извинитесь перед ним и, если он уже не младенец, разберите, почему возник конфликт. Не копите обиды. Практически все подобные проблемы решаются словами, особенно если "родительская политика" была такой с самого начала. Разговоры (беседы, а не нравоучительные монологи), совместные игры и дела помогут детям любого возраста почувствовать, что их любят и понимают (или хотя бы стремятся понять) намного лучше, чем полные полки развивающих игрушек", - говорит психолог.

***

Возвращаясь к теме разводов, о которой говорилось в начале статьи, отметим, что они, увы, на сегодняшний день далеко не редкость. Хорошо, если некогда счастливая пара не успела стать родителями. А что делать, когда в семье есть ребенок, и он хочет жить и с папой, и с мамой одновременно?

Ситуация деликатная и совсем не простая, и, как показывает повсеместная практика, выход один: практически всегда ребенок остается жить с мамой, а с папой он видится только по выходным. Но бывает и так, что некоторые отцы отказываются общаться со своими отпрысками даже раз в неделю и не дают денег на их содержание. Это печально и несправедливо. Такая несознательность и нелюбовь к ребенку могут привести к серьезным психическим расстройствам.

"Даже если ребенок открыто не выражает своих естественных чувств, он, тем не менее, неосознанно испытывает чудовищные переживания. Грустную невысказанную правду "Я вас люблю обоих" никто не замечает. Многие малыши вынуждены в одиночку справляться со своими эмоциями.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

День семьи, любви и верности

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика