Сейчас вы читаете газету за 07.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Иране начинается суд над азербайджанскими поэтами
В Иране начинается суд над азербайджанскими поэтами
За процессом будут наблюдать представители консульства Азербайджана в Тебризе
Вторник, 07.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Группа азербайджанских журналистов вчера в полдень провела акцию протеста с требованием освобождения арестованных в Иране молодых азербайджанских поэтов Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде. Акция, организованная Институтом свободы и безопасности репортеров (ИСБР), была приурочена к начинающемуся 7 августа судебному процессу над гражданами Азербайджана.

Напомним, Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были официально приглашены в Тегеран на презентацию сборника стихов местного поэта и на обратном пути 2 мая были арестованы в Тебризе. Власти Ирана признали их арест 21 июня, но не дали официальных разъяснений.

Вице-консул Азербайджана Нариман Оруджев был допущен к арестованным только 26 июля, в ходе этой встречи поэты сообщили, что их обвиняют в посещении Ирана без разрешения властей этой страны. Арестованные отвергают обвинения и заявляют, что прибыли в Иран по приглашению на литературное мероприятие.

Власти Баку не санкционировали вчерашний пикет, но, тем не менее, несмотря на противодействие полиции, около 20 журналистов провели акцию в двадцати метрах от посольства Ирана. Участники акции держали в руках портреты арестованных и плакаты с лозунгами на азербайджанском и английском языках: "Свободу арестованным в Иране азербайджанским поэтам!", "Свободу Фариду и Шахрияру!", "Свободу!", "Фарид и Шахрияр - узники совести!"

Представитель пикетчиков, главный редактор журнала "Ганун" ("Закон") Шахбаз Худуоглу передал в посольство резолюцию пикета, в котором содержится призыв к иранским властям освободить азербайджанских поэтов.

"Мы считаем, что азербайджанские поэты арестованы по сфабрикованному обвинению якобы за нарушение правил перехода границы. Но это обвинение необоснованно и незаконно, ибо Иран еще в 2011 году в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан Азербайджана. Это показывает, что никакой вины арестованных литераторов нет, и они стали жертвами испортившихся в последнее время дипломатических отношений. Среди жертв обострившихся двусторонних отношений есть и арестованный в Азербайджане представитель медиа Ирана", - процитировал текст резолюции пикета директор ИСБР Эмин Гусейнов.

Он напомнил об осуждении в Азербайджане к 2 годам лишения свободы сотрудника иранского телевидения гражданина Азербайджана Анара Байрамлы, который был арестован в феврале этого года по обвинению в незаконном хранении наркотиков, однако 2 августа Бакинский апелляционный суд сократил срок тюремного наказания наполовину.

На взгляд Гусейнова, взаимные действия по "возмездию" между иранскими и азербайджанскими властями ограничивают свободу выражений.

"Мы призываем правительство Ирана освободить азербайджанских поэтов и уважать свободу выражений, являющуюся одной из фундаментальных основ прав человека", - говорится в резолюции.

Директор ИСБР выразил также сожаление, что городские власти Баку не дали согласия на акцию протеста в защиту прав граждан Азербайджана. "Сотрудники полиции также вели себя грубо по отношению к участникам акции. У одного из коллег полицейский даже вырвал плакат из рук и порвал его. Мы расцениваем это как нарушение свободы выражений и собраний", - сообщил Э.Гусейнов "Кавказскому узлу". Родные арестованных поэтов воздерживаются от комментариев. Так, мать Ф.Гусейна, Тахира Гусейнова, посетившая своего сына в иранской тюрьме 28 июля, лишь отметила отсутствие каких-либо проблем со здоровьем арестованного. Аналогичным образом высказался и отец Шахрияра Гаджизаде, Маил Гаджизаде. Родные арестованных выражают надежду на справедливое рассмотрение дел молодых поэтов и на их освобождение.

В Посольстве Ирана в Баку отказались от комментариев по делу арестованных азербайджанских поэтов и посоветовали обращаться в дипломатическую службу Азербайджана.

На вопрос, в каком суде Ирана будет рассматриваться дело молодых поэтов, и обеспечены ли они адвокатами, из Генерального консульства Азербайджана в Тебризе сообщили, что вся информация передана в МИД Азербайджана.

В пресс-службе МИД Азербайджана отметили, что официальное сообщение о начинающемся судебном процессе готовится, и вскорости оно будет распространено.

Ранее арест поэтов в Иране и недопуск к ним представителей консульства Азербайджана вызвали протест официального Баку и общественности. 5 июля группа писателей и публицистов Азербайджана создала Комитет защиты прав арестованных в Иране поэтов. 7 июля глава Азербайджанского ПЕН-клуба Чингиз Абдуллаев обратился к ПЕН-клубам и правозащитным структурам мира с призывом "возвысить свой голос протеста против нарушения прав азербайджанских поэтов в Иране и потребовать освобождения их".

Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" выразила озабоченность судьбой пропавших 2 мая в Иране двух поэтов из Азербайджана и призвала руководство Ирана как можно быстрее прояснить их судьбу.

Интересно, что еще в прошлом месяце иранские СМИ сообщали, что якобы Ф.Гусейн и Ш.Гаджизаде были связаны со спецслужбами Азербайджана и привлекали к сотрудничеству диссидентов в Иране, поощряя сепаратизм. Сама же напряженность между двумя странами возросла в связи с несколькими событиями. Азербайджан обвинял Иран в причастности к подготовке терактов в Баку. Ранее в этом году в Азербайджане были арестованы 22 иранца по обвинению в шпионаже. А Тегеран настаивал на том, что убийцы иранских физиков-ядерщиков из Израиля использовали для осуществления своих планов территорию Азербайджана.

Пока не известно, местные или зарубежные адвокаты будут защищать в суде права Гусейна и Гаджизаде. За процессом будут наблюдать и представители Генконсульства Азербайджана в Тебризе. Как сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана, по предварительной договоренности с иранской стороной на суде могут присутствовать родственники по первой линии обвиняемых и сотрудники нашего консульства. Ранее ожидалось, что в ходе визита в Азербайджан заместителя министра иностранных дел Ирана Аракчи состоится обсуждение вопроса в связи с арестованными лицами, однако визит дважды откладывался.

Другой заместитель министра иностранных дел Ирана, Гусейн Амир Абдуллахиан, на прошлой неделе в ходе пресс-конференции в Москве не захотел отвечать на вопрос АПА в связи с арестованными азербайджанцами, заявив: "Мне ничего не известно об аресте азербайджанских поэтов в Иране и о деталях этого вопроса". В начале июля группа азербайджанских журналистов обратилась в Посольство Ирана в Азербайджане за разрешением провести журналистское расследование в связи с арестом Гусейна и Гаджизаде. 13 июля Посольство Ирана в Баку объявило о гарантиях безопасности азербайджанским гражданам на территории Ирана, в то время как МИД Азербайджана в тот же день сделал противоположное предупреждение. Посещение Ирана азербайджанскими гражданами, по мнению МИД АР, может быть небезопасно.

Отношения между странами по-прежнему остаются далекими от добрососедских. Буквально вчера было распространено заявление члена Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Ирана Ибрагима Ага-Мохаммади о том, что "МИД Ирана обязан вызвать посла Азербайджана во внешнеполитическое ведомство с целью потребовать разъяснений относительно размещения американских радарных комплексов".

Как передает иранское информагентство Аранньюс.ир, иранский парламентарий, коснувшись ставшего известным на днях факта размещения американских радарных комплексов на азербайджанском участке Каспийского моря, отметил, что их расположение в пограничных с Ираном районах угрожает безопасности ИРИ.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана

Другие новости раздела
 
Модель единства азербайджанцев
"Проживая за рубежом, нельзя забывать, что ты - азербайджанец"

Солдат хотел жаловаться
"Но не успел. Его убили", - заявляет мать погибшего солдата

Жительница Товуза отказывается от азербайджанского гражданства
На этот отчаянный шаг ее толкнул произвол чиновников и судебных органов

Хилала Мамедова обвинили, но следствие почему-то не ведут
Посольство США взялось отслеживать дело активиста



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика