Сейчас вы читаете газету за 08.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Туркменистан не теряет надежд
Туркменистан не теряет надежд
А \"Газпром\" продолжает работы по \"Южному потоку\"
Среда, 08.08.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Европейский Союз из-за долгового кризиса несколько ослабил свои усилия по диверсификации поставок природного газа. В настоящее время для европейских политиков важнее всего восстановить рост экономики, а затем уже начинать думать об источниках энергоносителей. Это наиболее оптимальный момент для России усилить свои позиции в Европе.

И "Газпрому" надо отдать должное в планомерности расширения своего влияния в Европе с реализацией проекта "Северный поток" и началом работ по проекту "Южный поток".

Кстати, оператор морской части газопровода "Южный поток" - компания South Stream - начала рассматривать вопрос о перерегистрации из Швейцарии в Голландию. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванные источники. Эту информацию подтвердили и источники в отрасли газеты "Коммерсантъ". По их данным, окончательное решение еще не принято. Изменение страны регистрации может быть связано с условиями налогообложения. Так, Швейцария предоставляет невыгодный налоговый режим для итальянских компаний.

В настоящее время концерн South Stream зарегистрирован в швейцарском Цуге. Доли в нем имеют "Газпром" (50 процентов), итальянская Eni (20 процентов), немецкая Wintershall (15 процентов) и французская EdF (15 процентов). Предполагается, что строительство газопровода "Южный поток" начнется в декабре 2012 года, а первый газ пойдет по трубе через три года. Труба строится для снабжения российским газом Центральной и Южной Европы в обход Украины. Газопровод пройдет по дну Черного моря, а дальше - по территории Европы. Маршрут "Южного потока" через европейские государства еще обсуждается.

Наиболее вероятный вариант: газ будет попадать в Центральную и Западную Европу через Сербию и Италию, где будут построены нитки газопровода. Ориентировочная стоимость трубы с пропускной способностью в 63 миллиарда кубометров газа оценивается в 15 миллиардов евро, из которых 10 миллиардов евро пойдут на морской участок, а 5 миллиардов - на сухопутный (Lenta.ru).

Поставки азербайджанского газа в Европу не вызывают опасений в России, но для официального Кремля куда больше проблем вызовет появление на европейском рынке туркменского газа. А между тем официальный Ашгабат не оставляет попыток доставить свой газ в Европу, что вызовет ценовую конкуренцию между дорогим российским газом и дешевым туркменским.

Строители госконцерна "Туркменгаз" с начала года при реализации проекта строительства газопровода Восток-Запад уложились в заданный график, сообщают местные СМИ со ссылкой на госконцерн.

ArrayЗа первое полугодие была проведена сварка ста километров труб большого диаметра. До конца года предстоит сварить еще 162 километра труб. "В июле сварщики сваривали в среднем более одного километра в день", - говорится в сообщении газеты "Нейтральный Туркменистан". В информации также сказано, что работы по изоляции труб проведены почти на 45 километрах, из них более 35 километров уложены в траншею. Генподрядчиком проекта является "Туркменгаз". Данный трубопровод прокладывается для связки месторождений на востоке страны с западной частью, граничащей с Каспием, откуда может появиться возможность выйти на мировые рынки - в Европу через Каспий и в Россию по морскому побережью. Новый газопровод пропускной способностью 30 миллиардов кубометров газа в год обеспечит диверсификацию маршрутов экспорта газа, повысит надежность внутригосударственного газоснабжения. Следующим шагом может стать прокладка Транскаспийского газопровода (ТКГП) к Азербайджану по дну Каспия для поставок в Европу, другим вариантом может стать проект Прикаспийского газопровода в Россию. Восток-Запад планируется ввести в эксплуатацию к середине 2015 года, его примерная стоимость - более двух миллиардов долларов. К подрядным работам привлекаются и зарубежные компании.

Магистраль строится от газокомпрессорной станции "Шатлык" в Марыйском велаяте (области) до газокомпрессорной станции "Белек" в Балканском велаяте. Эта газовая артерия станет крупнейшей в стране, ее диаметр - 1420 миллиметров, а протяженность составит 766 километров. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов месяц назад поручил правительству детально изучить вопрос дальнейшего финансирования данного проекта ("Тренд").

России на сегодня, используя неопределенность со статусом Каспия, удалось несколько затормозить возможные работы по строительству ТКГП. В данном вопросе официальный Ашгабат, возможно, больше боится обострения отношений даже не с Кремлем, а с более непредсказуемым южным соседом - Ираном, который также выступает против строительства газопpовода по дну Каспия. Но при желании выход всегда можно найти, и в частности, это возможность экспорта сжиженного газа через Азербайджан.

Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана изучает возможности транспортировки сжиженного газа в спецконтейнерах в порт Баку, сообщает госинформслужба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ). В настоящее время ведутся переговоры и изучается вопрос поставок туркменского сжиженного газа в Европу через румынский порт Констанца (Черноморский регион), говорится в информации.

Планируется, что судами морского торгового флота Туркменистана сжиженный газ в спецконтейнерах будет доставляться в порт Баку, а оттуда до портов Батуми или Поти (Грузия, Черноморский регион) железнодорожным транспортом. Далее из портов Грузии контейнеры будут доставляться морским путем в Румынию или другие страны Черноморского бассейна. Такая же схема может быть применима и для других туркменских товаров, которые можно транспортировать контейнерами.

Ранее Туркменистан проявил интерес к газопроводному проекту AGRI, Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector предусматривающему поставки в сжиженном виде каспийского газа через Черноморское побережье Грузии в Румынию. Проект изначально предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на Черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал в Румынии.

Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран. Туркменистан для участия в проекте в качестве поставщика мог бы поставлять сжиженный газ по Каспию в Азербайджан для его дальнейшего транзита в Европу ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Избавиться от балласта
Убыточные банки дискредитируют банковскую систему

Мировая экономика катится к обрыву
Главная причина - раскол в pуководстве еврозоны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика