Сейчас вы читаете газету за 08.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Неравноправный суд
Адвокат Авеза Зейналлы раскрывает подробности
Среда, 08.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Первый раунд политически мотивированных судебных процессов по делу главного редактора оппозиционной газеты "Хурал" Авеза Зейналлы завершился, как известно, на днях, и судьями объявлен полуторамесячный перерыв. Зейналлы обвиняется в шантаже путем вымогательства по статьям 311.3.3 и 311.3.4 УК. Ему грозит до 12 лет лишения свободы, но международные правозащитные организации уже считают его узником совести.

Как рассказал "Туран" адвокат журналиста, директор Института прав медиа Рашид Гаджилы, причиной возбуждения уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Хурал" стала жалоба депутата ММ Гюляр Ахмедовой в Генпрокуратуру 19 октября 2011 года. На основе этой жалобы Управление по борьбе с коррупцией на следующий день возбудило уголовное дело.

Ахмедова в своей жалобе указала, что Зейналлы потребовал у нее крупную сумму денег за то, чтобы не публиковать в своей газете очерняющую и позорящую ее информацию. Несмотря на длительность следствия, им так и не было определено наличие или отсутствие этих позорящих и очерняющих достоинство депутата материалов. Следствие ссылается на запись разговоров Авеза Зейналлы и Гюляр Ахмедовой на диктофон и мобильный телефон, а также на полученные у оператора мобильной связи запись разговора и тексты сообщений. Ни на одной из этих записей со стороны Авеза Зейналлы нет никакого шантажа или вымогательства денег путем угроз.

Наоборот, многие помнят, что именно в это время, то есть в августе-сентябре 2011 года, Зейналлы в своей газете писал, что Гюляр Ахмедова предлагает помощь газете. Взамен она просила критиковать некоторых чиновников, однако Зейналлы от этих предложений отказался.

Интересно, что шантаж и угрозы имели место в августе, однако жалобу депутат от правящей партии Гюляр Ахмедова подала лишь через два месяца - 19 октября. Причину этого она так и не смогла объяснить.

Гюляр Ахмедова приходила в суд для дачи показаний, однако у нее так и не смогли взять показания полностью. Ввиду того, что она является основным свидетелем обвинения, вопросов к ней много. С другой стороны, по определенным причинам Ахмедова была допрошена на суде практически в отсутствие адвоката обвиняемого. Допрос Ахмедовой с участием защиты Зейналлы был половинчатым. Правда, судейский состав пообещал Авезу Зейналлы обеспечить явку в суд Гюляр Ахмедовой, где она должна завершить дачу показаний.

Несмотря на то, что уголовное дело было начато, а материалов для обвинения было до смешного мало и недостаточно, прокуратура заполнила дело другими эпизодами и преступлениями. В результате предметом обсуждения стали другие эпизоды "по взяткам", которые были состряпаны наскоро, отметил Р.Гаджилы.

Так, после ареста Авеза Зейналлы вслед за Ахмедовой свои жалобы в Управление по борьбе с коррупцией подали лица, которые несколько лет назад якобы тоже "давали ему взятку". Эти люди так и не смогли объяснить, почему до сих пор скрывали эти факты и бездействовали.

Защита думает, что все уголовные дела подчинены одной цели - удушению свободы выражения журналиста.

ArrayКак не раз отмечал Авез Зейналлы, этот процесс начался после его критики в адрес высокопоставленных лиц. Атака на Зейналлы усилилась после того, как он принял решение сделать еженедельную газету "Хурал" ежедневной.

По словам адвоката, за год до нынешнего судебного процесса, то есть 25 октября 2010 года, в отношении Авеза Зейналлы было возбуждено уголовное дело в связи с невыполнением решений суда. Это дело формально было начато на основе решения суда об опубликовании опровержения в отношении Нушабы Гумбатовой, а также невыплаты директору издательства "Азербайджан" Агабеку Аскерову судебного штрафа. Затем сюда был добавлен эпизод о невыплате назначенной судом компенсации исполнительному директору Фонда господдержки СМИ при президенте страны Вюгару Сафарли. Интересно, что к данному уголовному делу не добавлен эпизод о постановлении суда по выплате 10 тысяч манатов за моральный ущерб руководителю администрации президента Рамизу Мехтиеву. В деле нет каких-либо документов об отказе Рамизом Мехтиевым от своего требования.

Авез Зейналлы был обвинен по статье 306.2 УК за невыполнение решений суда. Якобы он не опубликовал опровержения относительно певицы Нушабы Гумбатовой и не принес ей свои извинения. Затем он был обвинен в неуплате компенсации Агабеку Аскерову. Третий эпизод касается выплаты ущерба Вюгару Сафарли, а также опубликования опровержения и принесения ему извинений.

В связи с отсутствием в деле утвержденного судом текста опровержения относительно Нушабы Гумбатовой Зейналлы во всех своих официальных объяснениях заявил, что готов опубликовать текст согласованного сторонами опровержения. Однако ни истица, ни судоисполнители не выдвинули каких-либо предложений о тексте опровержения.

"По делу Агабека Аскерова Авез Зейналлы опубликовал опровержение и выплатил 600 из 1000 манатов компенсации. Закон не предусматривает уголовное преследование за невыполнение имущественного требования. По этой причине я считаю незаконным возбуждение уголовного дела по данному эпизоду и выдвинутое по нему обвинение. По делу Н.Гумбатовой, как я уже говорил, Зейналлы готов дать опровержение, речь идет о просто-напросто согласованном тексте опровержения", - заявил Р.Гаджилы.

Что касается уголовного дела относительно исполнения решения суда по делу Вюгара Сафарли, то оно вообще абсурдно. В таких делах закон предусматривает до начала уголовного преследования принятие некоторых мер, в том числе привлечение к административной ответственности, административному взысканию. Лишь после этого, если решение суда не выполнено, можно начать уголовное преследование. По делу Вюгара Сафарли такие меры предприняты не были. Реализация судебного решения была начата в июле 2011 года. По прошествии короткого времени было выдвинуто уголовное обвинение. Для сравнения отмечу, что исполнение по делу Н.Гумбатовой началось в 2007 году, а по делу Агабека Аскерова - в 2008 году. Интересно, что за невыполнение судебного решения по делу Рамиза Мехтиева уголовное обвинение в отношении Зейналлы выдвинуто не было, хотя по одновременно начатому делу в связи с Сафарли уголовное преследование имело место.

Директор Института прав медиа отметил также, что Авез Зейналлы абсолютно необоснованно содержится в железной клетке в зале суда. Это унизительно для главного пишущего лица известной газеты. "Несмотря на наши неоднократные просьбы, его в зал суда приводят и уводят в наручниках. Не изменена мера пресечения, хотя и по этому поводу были неоднократные обращения.

Еще одной проблемой является отказ в выдаче копий материалов дела защите. Несмотря на неоднократные просьбы, выданы копии лишь части материалов дела. Не выданы копии значимых материалов, что лишает защиту хорошей подготовки. У обвинения имеется полный вариант документов, у защиты - нет. Это создает неравные условия.

Кроме того, несмотря на неоднократные просьбы, суд не ведет аудиозаписи хотя бы судебных допросов, не ведется и стенограмма. Ведутся лишь судебные протоколы, в которых отражена лишь малая часть всего происходящего на суде, однако судебные решения должны выноситься в целом на основе выясненных на суде доказательств. Любое прозвучавшее на суде слово имеет важное значение, оно должно фиксироваться без интерпретаций и искажений. В противном случае суд будет обосновывать свое решение на основе собранных обвинением документов и показаний, поскольку своих, на которые суд может опереться, просто не будет. Аудиозапись очень важна и для защиты. Вести защиту качественно без прослушивания аудиозаписи сложно. Таким образом, в таких условиях может выиграть лишь сторона обвинения, которая имеет длительную подготовку, документы и сборник показаний. У суда же не будет ничего, кроме тех записей, которые успел сделать секретарь суда".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Россия готовит крупную провокацию на Южном Кавказе
и собирается "пробивать коридор" к границам Армении через территорию Грузии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика