Сейчас вы читаете газету за 08.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Россия готовит крупную провокацию на Южном Кавказе
Россия готовит крупную провокацию на Южном Кавказе
и собирается \"пробивать коридор\" к границам Армении через территорию Грузии
Среда, 08.08.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сегодня, то есть 8 августа, президент Армении Серж Саркисян отбывает в Москву, где встретится с президентом России Владимиром Путиным. Это обстоятельство еще раз свидетельствует о том, как в настоящее время Россия последовательно увеличивает давление на Армению. Об этом сообщает inosmi.ru со ссылкой на армянскую газету Zhamanak.

Серж Саркисян между молотом и наковальней

Встреча с Путиным в Москве является вершиной интенсивных дипломатических визитов последних дней. Российские делегации различного рода, посетив в последнее время Армению, фактически подготавливали именно эту московскую встречу. Встреча также примечательна на фоне той информации, которая была опубликована несколько месяцев назад. Речь идет о предстоящем в сентябре визите Владимира Путина в Армению. Официального подтверждения этому нет, однако также известно, что Путин может посетить Армению, по меньшей мере, в рамках военных учений ОДКБ.

В сентябре в Армении состоятся военные учения мобильных соединений Организации Договора о коллективной безопасности. Причем примечательно то, что в плане этих соединений Москва пытается достичь того, чтобы они получили возможность вмешиваться во внутреннюю ситуацию стран-членов ОДКБ, то есть стали своеобразной полицией, но под эгидой ОДКБ, а на самом деле - под эгидой Москвы. Если Путин может в сентябре приехать в Армению, тогда зачем ему встречаться за месяц до этого, причем за счет отпуска Сержа Саркисяна? Это говорит о том, что у Путина есть что-то, что необходимо спешно обсудить, или сентябрьский визит может не состояться, и все будет зависеть от того, как завершится августовская встреча. По-видимому, если в сентябре Путин приедет в Армению, значит, в августе Саркисян сумел дать ему ответ, который придется по душе, удовлетворит геополитические претензии Москвы и рассеет опасения, считает армянская газета.

А если в сентябре Путин не приедет в Армению, это, возможно, будет означать, что августовская встреча была безрезультатной, и президент России недоволен содержанием беседы с Сержем Саркисяном. Вообще, в этом контексте является существенным то, посетит ли Путин Армению до президентских выборов. Ясно, что этот визит будет рассматриваться в контексте хороших армяно-российских отношений, а также в контексте хороших отношений между Сержем Саркисяном и Владимиром Путиным и будет означать также то, что Путин, так сказать, примирил или усмирил оба крыла власти Армении - Сержа Саркисяна и Роберта Кочаряна.

Следовательно, если визита не будет, значит, и у Путина не будет настроения перед президентскими выборами оставить впечатление хороших отношений с Сержем Саркисяном, что в политической системе, и особенно у властвующего класса Армении, создаст впечатление, что Серж Саркисян "добро" не получил. А если Владимир Путин не приедет в Армению в сентябре и вообще до президентских выборов, в этом случае уже становится все более интересным, как себя поведет в Армении Роберт Кочарян, поскольку, не приезжая, Путин вольно или невольно оказывает содействие именно Кочаряну. А в политической стратегии Кочаряна, как известно, покровительство Путина и, так сказать, "тезис" о предпочтениях Путина в отношении его самого и Сержа Саркисяна занимают значительное, даже ключевое место, считает армянская газета.

Между тем, по мнению известного российского эксперта Павла Фельгенгауэра, в ходе намеченной на 8 августа встречи между президентами России и Армении "будет подтверждение особого статуса российско-армянских отношений", сообщает радио "Свобода".

По словам эксперта, это так и есть, так как Ереван является опорой Москвы в регионе, а основными партнерами Армении являются Россия и Иран. А цель России, по словам Фельгенгауэра, заключается в том, чтобы, "опираясь на Армению, восстановить влияние на Кавказе".

ArrayПри этом, по его мнению, здесь не имеет большого значения, какие личные отношения существуют между президентами Владимиром Путиным и Сержем Саркисяном.

В отличие от армянских обозревателей, российский эксперт не делает большого акцента на этих отношениях, отмечая, что для Москвы сегодняшние власти в Армении, в принципе, удобны.

Что касается распространенного мнения о том, что нынешняя внешняя политика Армении несколько более прозападная, чем это было раньше, по мнению Фельгенгауэра, это неудивительно. "То, что Армения не складывает все яйца в одной корзине, - давний факт", - отметил эксперт, добавив, что в сегодняшней трудной ситуации и Ереван, и Москва будут, скорее, ориентироваться друг на друга.

Что касается программы Евразийского союза, то здесь, по словам Фельгенгауэра, Кремль рассматривает Армению в качестве одного из основных игроков этой программы, в особенности учитывая то, что Южный Кавказ не менее важен для России, чем, например, Центральная Азия.

Кроме того, добавил эксперт, сегодня Азербайджан все более удаляется от России, и вес Армении несколько возрос для России, в то время как Армении сегодня необходимы российские инвестиции.

Что касается карабахского вопроса, то Фельгенгауэр сказал: "Я не думаю, что здесь будет что-то прорывное, и вообще сомневаюсь, что в официальном заявлении будет что-либо сенсационное".

Серьезные эксперты и политики самой Армении, притом как проправительственные, так и оппозиционные, ставят под большое сомнение перспективу Евразийского союза. В интервью 1in.am руководитель аналитического Центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог Степан Григорян не исключает того, что Россия окажет на Армению давление по поводу членства в Евразийском союзе. По мнению политолога, международный опыт показывает, что союзы формируются только тогда, когда имеющие главенствующую роль страны вкладывают большие деньги на создание таких союзов. Когда создавался Европейский Союз, важнейшие страны - Франция, Германия, Италия, Великобритания - израсходовали много средств на то, чтобы Евросоюз состоялся, приложили большие усилия.

"В связи с Евразийским союзом очевидно, что главную роль на себя возьмет Россия и должна потратить большие деньги. Я не уверен, что сегодняшняя экономика России позволит огромные траты на создание общего экономического налогового, финансового пространства. Это требует и большой политической воли, и гигантских финансовых ресурсов", - отмечает политолог.

В свою очередь экс-руководитель Службы национальной безопасности Армении, один из бывших лидеров Армянского национального конгресса Давид Шахназарян отмечает, что для государственности Армении это "момент истины", и от него также зависят внутриполитические развития. "Я призывал парламентские фракции, которые еще не выразились, чтобы они также представили свои позиции. Пока что высказались РПА (Республиканская партия Армении), ППА (партия "Процветающая Армения"), и свою точку зрения четко выразили "Свободные демократы". Очевидно, что давление со стороны России на власти Армении усиливается. Полагаю, что этот вопрос поднимался со стороны всех высокопоставленных представителей России, которые побывали в Армении в последнее время. Примечательно, что после заявления Сергея Нарышкина никакой реакции не последовало со стороны властей Армении.

Понятно также, какой была позиция армянских властей. По сути, Нарышкин сказал, что наши власти заверили, что подумают. А в дипломатии известно, что означает "подумать". Считаю, что давление, оказываемое на власти, продолжится - как прямо, так и косвенно", - заявляет Д.Шахназарян. При этом, по его словам, для Армении "Европа или "Евразия" - выбор между будущим и прошлым".

Притом оба особо акцентируют внимание на отказе Азербайджана участвовать в путинском Евразийском союзе, что лишает вообще какой-либо целесообразности членство Армении, которая не имеет общих границ с Россией, в данной структуре. Но возникает вопрос: зачем самой России нужна Армения? Ведь даже при сохранении нынешнего положения дел, а если быть более точным, нынешнего геополитического расклада сил в регионе, от Армении нет никакой реальной пользы. Будучи практически экономически заблокированной, Армения на самом деле будет "дотационной нагрузкой" для экономики России. Притом, если со стороны России не будут приняты кардинальные действия по изменению геополитического расклада сил в регионе, роль Армении в качестве "форпоста" или же "плацдарма", как показывает опыт предыдущих лет, также не особо велика. Это роль раздражает как США и их западных союзников, так и Грузию и Азербайджан, но не более. По крайней мере, никак не мешает реализации региональных коммуникационно-энергетических проектов, которые, по мнению кремлевских политиков, противоречат интересам России. А "дотационная нагрузка" на Россию постоянно растет.

Далее, опять же отметим, что в случае отсутствия со стороны России реальных действий, направленных на кардинальное изменение существующего геополитического расклада сил в регионе, а это возможно, только если Азербайджан и Грузия будут вовлечены в путинские интеграционные проекты, реальное участие Армении в Евразийском союзе практически невозможно. Да, опять же интеграционный потенциал Армении невелик.

Предположим вариант урегулирования карабахского конфликта в ближайшей перспективе, что позволит Армении подключиться к региональным интеграционным процессам в формате Азербайджан-Грузия-Турция. В этом случае российские активы в Армении объективно станут работать на углубление этой противоречащей региональным геополитическим интересам России интеграции. Притом необходимо учесть, что экономический потенциал Армении не настолько велик, чтобы оправдать геополитические "жертвы".

Таким образом, на первый взгляд, попытки давления на Армению с целью ее вовлечения в путинский Евразийский союз и вообще сохранение этой страны в качестве "плацдарма" или "форпоста" мало того что политически нецелесообразны, но и накладны для России.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Неравноправный суд
Адвокат Авеза Зейналлы раскрывает подробности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика