Сейчас вы читаете газету за 08.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Изменить миp в лучшую стоpону,
Изменить миp в лучшую стоpону,
или Еще pаз об инклюзивном обpазовании
Среда, 08.08.2012

размер шрифта  

Одной из важных проблем образования является его доступность для ряда социальных групп, имеющих невыгодные стартовые условия. Среди них особое место занимают дети-инвалиды. Получению качественного образования детьми-инвалидами препятствуют множественные структурные ограничения, так или иначе связанные с социальным неравенством. Социологические исследования, проводимые на Западе и в России начиная с 1960-х годов, показали, что образование в большей степени склонно отражать и подтверждать существующее неравенство, чем содействовать его устранению. Поскольку ответственность за результаты обучения возлагается на учителей, то в результате больше всего внимания уделяется лучшим, способнейшим учащимся, а дети-инвалиды, будучи "пасынками и падчерицами" системы образования, оказываются в низах школьной иерархии (www.min-reabilit.ru).

Причины социального ущемления этой категории детей не ограничиваются рамками школы. В британских исследованиях 1980-х годов были подтверждены выводы относительно факторов социального неравенства, находящихся вне школы, а также были поставлены вопросы, почему сами школы склонны сохранять и воспроизводить неравенство. В том же направлении работают и современные российские социологи, которые выявили преемственность и трансляцию посредством образовательной системы тех социально-классовых различий, которые существуют вне образования.

Судя по исследованиям, осуществленным в 60-70-е гг. прошлого столетия в США, наибольшее влияние на результаты школьного обучения там оказывают социальные и семейные обстоятельства; это впоследствии определяет и уровень доходов. На эффективность учебного процесса воздействует, как было доказано, социальное происхождение учащихся, определяющее "неравенство, в которое дети поставлены своим домом, своим кварталом, своим окружением". Эти исследования вызвали к жизни дискуссию о необходимости так называемого инклюзивного образования детей из разных групп и социальных слоев, в том числе инвалидов.

В ряде стран мира начиная примерно с 1970-х гг. ведутся разработка и внедрение пакета нормативных актов, способствующих расширению образовательных возможностей инвалидов. В современной образовательной политике США и Европы получили развитие несколько подходов, в том числе: расширение доступа к образованию (widening participation), мэйнстриминг (mainstreaming), интеграция, инклюзия, т.е. включение (inclusion). Мэйнстриминг предполагает, что ученики-инвалиды общаются со сверстниками на праздниках, в различных досуговых программах; если же они и включены в классы массовой школы, то прежде всего для того, чтобы расширить возможности социальных контактов, а не для достижения образовательных целей. Интеграция означает приведение потребностей детей с психическими и физическими нарушениями в соответствие с системой образования, остающейся в целом неизменной, не приспособленной для них; ученики с инвалидностью посещают массовую школу, но не обязательно учатся в тех же классах, что и все остальные дети.

Array"Включение", или инклюзия - наиболее подходящий термин, который толкуется следующим образом: это реформирование школ и перепланировка учебных помещений так, чтобы они отвечали нуждам и потребностям всех детей без исключения.

Инклюзивное образование предполагает, что разнообразию потребностей учащихся-инвалидов должна соответствовать образовательная среда, наиболее благоприятная для них. Этот принцип означает: все дети должны быть с самого начала включены в образовательную и социальную жизнь школы по месту жительства; задача инклюзивной школы - построить систему, которая удовлетворяет потребности каждого; в инклюзивных школах все дети, а не только с инвалидностью, обеспечиваются поддержкой, которая позволяет им добиваться успехов, ощущать безопасность, ценность совместного пребывания в коллективе. Инклюзивные школы нацелены во многом на иные образовательные достижения, чем те, что чаще всего признаются обычным образованием. Цель такой школы - дать всем учащимся возможность наиболее полноценной социальной жизни, наиболее активного участия в коллективе, местном сообществе, тем самым обеспечить наиболее полное взаимодействие, помощь друг другу как членам сообщества. Этот ценностный императив очевидно показывает, что все члены школьного коллектива и общества связаны между собой, и что учащиеся не только взаимодействуют между собой в процессе обучения, но и развиваются.

Два года назад в парламенте Азербайджана был представлен законопроект об инклюзивном образовании. В рамках этого проекта методология инклюзивного образования детей-инвалидов для начальных классов была разработана международной гуманитарной организацией World Vision. В пилотном этапе данного проекта приняли участие 147 детей и подростков с инвалидностью. Из них 88 человек перешли в старшие классы. Специально для них была разработана индивидуальная методика обучения.

В общей сложности в Азербайджане число детей-инвалидов составляет около 60 тысяч, из них примерно 12 тысяч получают образование. По мнению специалистов, эта цифpа достаточно низкая. Как следствие, следует добиваться расширения реализации данной программы путем привлечения большего числа детей-инвалидов для участия в ней.

Глава офиса также отметил, что ЮНИСЕФ в этом направлении активно работает и готов оказать Азербайджану необходимую помощь.

Как pанее сообщали СМИ, в целом в рамках данного проекта к инклюзивному образованию в Азербайджане было привлечено около 300 детей. Благодаря этой программе, реализация которой началась в 2004 году, в восьми школах Баку, Сумгайыта и Мингячевира для учащихся старших классов организованы занятия, преподавателям помогают 26 ассистентов.

А в июне нынешнего года в Азербайджанском институте учителей был проведен тренинг по повышению профессиональной квалификации преподавателей спецшкол и школ-интернатов для детей и подростков, нуждающихся в особой заботе (с инвалидностью).

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства образования Азербайджана, в перспективе запланировано проведение очередных тренингов.

На июнь 2012 года в Азербайджане функционировало 25 спецшкол и школ-интернатов для детей и подростков, нуждающихся в особой заботе.

В частности, по стране действуют 18 школ-интернатов, 7 специализированных школ для детей с инвалидностью. В этих учреждениях получают образование 5535 учеников, а в сфере педагогической деятельности работают 1996 человек.

16 школ-интернатов функционируют в ведомстве Министерства образования Азербайджана. 7 спецшкол, находящихся в ведомстве министерства, в общей сложности посещают 2263 учащихся, нуждающихся в особой заботе.

Между тем, по мнению психологов, pеализация пpогpаммы по инклюзивному обpазованию затpудняется еще и тем, что к включению детей с огpаниченными физическими возможностями в пpоцесс обучения в обыкновенных общеобpазовательных школах не готова не столько сама госудаpственная машина, а общество. И с этим сложно не согласиться.

Приходилось ли вам растерянно отводить взгляд и ускорять шаг при виде инвалида? Объяснять pебенку, почему у дяди в коляске нет ног? Или видеть, как кто-то спешно уводит чадо с детской площадки, потому что на прогулку вышел ребенок с синдромом Дауна?

Однако инвалиды живут среди нас, но мы чаще всего не знаем, как с ними общаться. Это и неудивительно - в нашем детстве было принято раздельное обучение: обычные дети учились в обычных школах, особенные - в специальных коррекционных учреждениях. Конечно, нам было известно, что существуют дети-инвалиды, но в представлении большинства это был отдельный мир. Мы собирали помощь для интернатов: одежду, канцелярские товары, книжки... Нас учили взрослые, что смеяться над особыми людьми нехорошо и т.д. Мы привыкли к "разовому" общению, и поэтому адекватное отношение к таким людям у нас не сформировано.

Возможно, что благодаря программе по инклюзивному обpазованию дети с малых лет научатся общаться на равных с особенными ребятами, перестанут избегать инвалидов и будут проявлять заботу о них не только в дни благотворительных акций. А помочь в воспитании такого взаимоуважения должны взрослые, прежде всего родители. Как подготовить ребенка к общению с особенными детьми?

Согласитесь, первое знакомство ребенка с тем, что есть дети, не похожие на других, происходит чаще всего незапланированно - случайная встреча на детской площадке или на улице. Малыш может пройти мимо инвалида и не обратить внимания или просто спокойно принять к сведению тот факт, что все люди разные. А может, наоборот, заострить внимание на этом и задать массу вопросов.

"Подстройтесь под ситуацию, настроение и реакцию Вашего ребенка. Если малыш удовлетворен вашим кратким ответом, то, скорее всего, и не стоит выдавать ему информацию сверх меры, и уж тем более не стоит тащить за руку знакомиться и проявлять ненужное внимание.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика