Сейчас вы читаете газету за 08.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Тебризе начался судебный процесс над поэтами из Азербайджана
В Тебризе начался судебный процесс над поэтами из Азербайджана
Дело закончится скорейшей экстрадицией?
Среда, 08.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в Тебризе начался суд над арестованными три месяца назад в Иране азербайджанскими поэтами Фаридом Гусейном и Шахрияром Гаджизаде. Пока не известно, местные или зарубежные адвокаты будут защищать их права. За процессом будут наблюдать и представители Генконсульства Азербайджана в Тебризе. Как сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана, по предварительной договоренности с иранской стороной на суде могут присутствовать близкие родственники обвиняемых и сотрудники консульства.

Намерение Ирана отдать под суд двух азербайджанских поэтов за совершение некоего преступления усугубляет и без того напряженные двусторонние отношения, отмечает между тем международный портал Eurasianet.

Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были задержаны 2 мая в Тебризе иранской службой безопасности. С тех пор МИД Азербайджана направил Тегерану уже пять дипломатических нот с требованием освободить этих людей. Азербайджанские дипломаты называют действия Ирана "похищением". Иранские же власти предпочитают помалкивать об инциденте: так, к примеру, лишь 21 июня они признали, что Гусейн и Гаджизаде официально находятся под стражей. Не распространяются власти в Тегеране и о том, что вменяется в вину арестованным, заявляя лишь, что граждане Азербайджана в Иране "совершили преступление". В репортажах иранского телевидения высказывалось предположение, что двое этих людей занимались шпионажем.

Объяснения, озвученные на данный момент Ираном, не удовлетворяют правительство Азербайджана. "Мы не знаем, какое преступление они совершили, какие конкретно обвинения им предъявляют, и где содержатся наши граждане", - сообщил руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльман Абдуллаев, добавив, что Баку поможет с организацией защиты арестованных.

На взгляд умудренного опытом политолога Зардушта Ализаде, процесс будет "политическим, не имея ничего общего с вопросами права". Он уверен, что Иран использует Гусейна и Гаджизаде как козырь в своем торге, стремясь выменять их на арестованных в Азербайджане проиранских лиц, включая лидера Исламской партии Азербайджана Мовсума Самедова, иранского телекорреспондента Анара Байрамлы и ряд других.

В конце июля иранские власти позволили Гусейну и Гаджизаде встретиться с родственниками и вице-консулом Азербайджана в Тебризе Нариманом Оруджалиевым. По заявлению МИД Азербайджана, поэты сообщили вице-консулу, что их обвиняют в "незаконном въезде в Иран". Сами они настаивают, что их посещение Ирана носило совершенно легальный характер и они не нарушали никаких предписаний. В последние годы иранские власти ввели в отношении азербайджанских граждан, за исключением журналистов, безвизовый режим.

Дяда Фарида Гусейна, Агалар Гаджиев, посетивший арестованных в заключении, рассказал, что состояние здоровья обоих молодых поэтов нормальное, и на условия содержания они не жалуются.

В последние два года азербайджано-иранские отношения постепенно обострялись на фоне растущего международного давления на Иран в связи с его скандальной ядерной программой. На данном этапе разногласия достигли такой точки, что Баку уже официально рекомендует своим гражданам держаться подальше от Ирана.

Array"Мы предупреждаем граждан Азербайджана о небезопасности поездок в Иран и призываем их воздержаться от поездок в эту страну", - заявил 13 июля Эльман Абдуллаев.

Между тем в начале августа Тегеран, сославшись на факт проведения с 26 августа в Иране саммита глав государств-членов Движения неприсоединения, проинформировал Баку, что с 5 по 31 августа будет приостановлено действие безвизового режима для граждан Азербайджана. Будет ли безвизовый режим восстановлен в сентябре, Иран прямо не уточнил.

Политолог Зардушт Ализаде выражает надежду на достижение договоренности о скорейшем освобождении Гусейна и Гаджизаде. "Думаю, они будут признаны виновными и приговорены к небольшим срокам заключения, которые фактически уже отбыли. И, таким образом, окажутся на свободе", - предполагает он. Аналитик отметил, что недавно Баку сделал похожий жест, сократив срок заключения для корреспондента иранского телевидения Байрамлы с изначальных двух лет до одного года.

По мнению руководителя бакинского центра политических исследований "Атлас" Эльхана Шахиноглу, имеются вполне приличные шансы на то, что Гусейн и Гаджизаде скоро выйдут на свободу. Как отмечает аналитик, президент Азербайджана Ильхам Алиев принял приглашение своего иранского коллеги Махмуда Ахмадинежада приехать на тегеранский саммит неприсоединившихся стран. "Если до конца августа Гусейн и Гаджизаде не будут освобождены, президент Азербайджана, вероятнее всего, откажется от своего участия в саммите. Так что, думаю, вопрос к этому времени будет решен", - сказал Эльхан Шахиноглу.

Но даже если в августе поэты и окажутся дома, бакинские политические обозреватели, включая Ализаде и Шахиноглу, скептически относятся к возможности оздоровления в ближайшее время азербайджано-иранских отношений. "В целом негативный дух отношений между Баку и Тегераном в ближайшее время не претерпит изменений", - прогнозирует Эльхан Шахиноглу.

Причина кроется в геополитике: как поясняют и Ализаде, и Шахиноглу, в вопросе иранской ядерной программы Баку примкнул к Западу. Иранские власти, похоже, тоже убеждены, что Баку уже встал на определенную сторону. "Тегеран не доверяет Баку, несмотря на ряд прозвучавших заверений, что азербайджанская территория никогда не будет использована для потенциальных действий против Ирана", - отмечает Эльхан Шахиноглу.

"Не исключено, что в будущем Иран экстрадирует двух молодых азербайджанских поэтов на родину", - заявил вчера Salamnews политолог Фикрет Садыхов, комментируя начавшийся в Иране судебный процесс над Фаридом Гусейном и Шахрияром Гаджизаде.

По его словам, между двумя странами сложилась очень сложная, противоречивая и напряженная ситуация. Иранская сторона практически не комментировала арест азербайджанских граждан.

"Мне трудно сказать, какие обвинения предъявит суд, и какие для этого имеются основания. Но я полагаю, даже если суд вынесет в их отношении какое-либо решение, существуют два варианта решения этой проблемы", - заявил политолог.

Он считает, что Иран по истечении определенного срока заключения либо помилует поэтов, либо пойдет навстречу Азербайджану и экстрадирует их.

Договор о передаче осужденных между Азербайджаном и Ираном был подписан еще в 1998 году. "Нет оснований утверждать, что молодые поэты виноваты в таких серьезных вопросах, как угроза национальной безопасности страны. Вся эта история шита белыми нитками", - заключил Ф.Садыхов.

Как заявил вчера IRNA заместитель министра иностранных дел Ирана по странам Азии и Тихого океана Сеид Аббас Арагчи, в соответствии с договором о сотрудничестве в юридической сфере между Ираном и Азербайджаном ведутся переговоры о взаимном обмене заключенными, передает "Тренд".

Арестованные граждане Азербайджана обвиняются в преступлении, связанном с вопросами безопасности Ирана, и соответствующие структуры занимаются этим вопросом, но МИД создал условия для Посольства Азербайджана в Тегеране и Генерального консульства в Тебризе, а также для родителей арестованных, чтобы они могли встретиться с ними, сказал Арагчи.

Он также добавил, что в Иране до этого арестовывались граждане Азербайджана, которые обвинялись в контрабанде наркотиков. "Иран и Азербайджан заинтересованы в развитии связей во всех сферах, в том числе в политической, экономической и культурной. Но есть силы, которые хотели бы испортить отношения между нашими странами, распространяя слухи и способствуя созданию напряженности", - сказал Арагчи.

На вопрос, когда же состоится его отложенный визит в Баку, Арагчи сказал, что посетит Азербайджан в ближайшее время.

Кроме того, вчера стало известно, что Министерство иностранных дел АР изучает информацию о том, что в тюрьме Ардебиля содержатся граждане Азербайджана, обвиняемые в шпионаже против Ирана.

Об этом сообщили АПА в пресс-службе МИД. В министерстве отметили, что иранская сторона пока не предъявила официальную информацию Азербайджану в связи с этим.

Напомним, прокурор Общего и революционного суда провинции Ардебиль Юсиф Худадади в интервью каналу "Сяхяр" сказал, что в тюрьме Ардебиля содержатся четверо граждана Азербайджана: "Они задержаны по обвинению в контрабанде наркотиками и шпионаже. Иран обращается с этими заключенными в соответствии с канонами исламской религии и морали, законами страны. Мы дали им разрешение встретиться с семьями. Это право соблюдается в отношении каждого обратившегося лица".

Уже вечером, как передает 1news, пресс-служба МИД АР сообщила, что вчера в Тебризе "на судебном процессе присутствовали двое сотрудников Генерального консульства Азербайджана в Тегеране, члены семей обвиняемых. Во время слушания Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде ответили на заданные им вопросы, полностью отрицали предъявленные им обвинения, отметив, что прибыли в Иран с целью принятия участия в вечере поэзии, не имея каких-либо преступных замыслов".

По окончании слушания судья заявил, что в течение нескольких дней будет вынесен вердикт, однако так и не сказал, по какой статье было возбуждено уголовное дело в отношении граждан Азербайджана, сообщили в МИД АР.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Письма Фируза Фараджева носят "несемейный характер"
Сотрудники Бакинского и Ереванского офисов Международного Комитета Красного Креста опровергают друг друга



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика