Сейчас вы читаете газету за 08.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Еще одна боксерская медаль
Азербайджан заработал пятую награду Лондона
Среда, 08.08.2012

Р.Фаталиев размер шрифта  

Борцы греко-римского стиля сборной Азербайджана не смогли пополнить медальную копилку команды в десятый день Олимпиады. Гасан Алиев (60 кг) занял пятое место, тогда как Саман Тахмасиби (84 кг) уступил в первом же поединке. Так что после первого ударного дня "классиков" на Играх наблюдалось относительное затишье.

На Г.Алиева возлагались большие надежды, особенно в свете того, что он попал в состав олимпийской сборной в последний момент. Как известно, лицензию в этой категории выиграл Кямран Мамедов, здорово проявивший себя на отборочном турнире. Поэтому Гасан должен был бороться и за себя, и за того парня. Однако уже первая схватка доставила трудности нашему пехлевану - Стиг-Андре Берге изрядно помучил Алиева, который одержал победу по итогам трех периодов. Далее он убрал с пути Джи Хьюн Юнга из Кореи, но в полуфинале уступил грузину Ревазу Лашхи, несмотря на то, что выиграл в первом периоде.

Как бы то ни было, но Гасан не потерял шансов оспорить бронзовую медаль, однако для этого надо было побеждать Заура Курамагомедова из России. Соперник был более активен, тогда как наш пехлеван не смог показать свою фирменную борьбу и уступил, заняв пятое место. Естественно, неудача Алиева относится к разряду главных неожиданностей очередного дня, тем более что он изначально являлся одним из фаворитов категории.

Вместе с тем неважно проявил себя Саман Тахмасиби (84 кг), гарантировавший себе лицензию на Олимпиаду еще по итогам чемпионата мира в Стамбуле. В Лондоне наш атлет не был фаворитом, но мог доказать обратное, если бы выиграл в стартовом поединке у Владимира Гегешидзе из Грузии. Тем более что от первого поединка зависит очень многое - необходимо почувствовать борьбу, что называется, "вкатиться" в турнир. В первых двух периодах соперники "обменялись уколами" - Гегешидзе выиграл первый, а Тахмасиби - второй период. Однако в третьем грузин оказался удачливее, и теперь Саману оставалось лишь надеяться на то, что его обидчик дойдет до финала. Только при таком раскладе можно было рассчитывать на утешительные встречи. Но Гегешидзе уступил в полуфинале, похоронив надежды азербайджанского "классика".

Ночью же еще одну медаль в актив команды добавил боксер Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг), победивший своего соперника из России Магомеда Омарова.

"Схватка двух дагестанских супертяжей выдалась на загляденье. Ребята показали себя на ринге настоящими бойцами. Преимущество попеременно переходило от одного к другому. В общем, это была славная битва.

Меджидов боксировал более дисциплинированно и собранно, в то время как Омаров больше полагался на свое превосходство в линейных размерах и интуитивные действия. Ему удавалось сталкивать с позиции азербайджанца и осыпать его вслед ударами с обеих рук. Меджидов же постоянно выискивал щели в обороне россиянина и методично всаживал туда свои удары. Первый раунд прошел в равной борьбе и завершился со счетом 4:4. Во второй трехминутке немного лучше был Омаров - 7:6. Но решающим стал заключительный отрезок боя, в котором сыграла свою роль лучшая функциональная подготовка Меджидова.

Азербайджанец сумел изменить ход схватки в свою пользу и выиграл третий раунд у явно подуставшего Омарова со счетом 7:3. В итоге Меджидов одержал победу с общим результатом 17:14, оставив таким образом за бортом третьего представителя мужской сборной России на этом олимпийском турнире. Но Омаров показал очень хороший уровень бокса и, учитывая его молодость, должен еще проявить себя на следующих крупнейших международных турнирах", - пишет о бое сайт Чемпионат.Ру.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Эльнур Мамедли: "В тот день у меня ничего не получалось"
Олимпийский чемпион Пекина считает, что виноваты и судьи

Теймур Мамедов: "Слова белоруса - чепуха"
Азербайджанский боксер готов встретиться с итальянским соперником

Тарлан Ахмедов: "Мои игроки не хуже "хапоэлевских"
Тренер "Нефтчи" верит в успешный результат ответного матча

Проблема экологии
Соревнования на открытом воздухе вредны для спортсменов?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика