Сейчас вы читаете газету за 08.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Если бежит премьер, то дело действительно плохо
Если бежит премьер, то дело действительно плохо
Ряды сторонников президента Асада редеют на глазах
Среда, 08.08.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Россия и Китай потерпели сокрушительное поражение в ООН. Генеральная Ассамблея проголосовала за резолюцию по Сирии, которую предложила Саудовская Аравия. Всего 12 стран проголосовали против. Международный опрос по сирийской проблеме наглядно показал, кто за кого. И даже страны БРИКС, которым предрекали роль своего рода третьего полюса силы на мировой арене, оказались расколотыми. Россия и Китай резолюцию отвергли, Бразилия и ЮАР проголосовали за, а Индия воздержалась. То же самое произошло и с партнерами Москвы по СНГ. Текст предложенной резолюции поддержали Украина, Азербайджан и Молдова. Армения, Казахстан и Кыргызстан воздержались. Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан вообще не голосовали.

Несомненно, что на результаты голосования в значительной мере повлиял ход событий в Сирии. Доминирующим является мнение, что режиму Асада осталось не очень долго. И не очень важно, чем конкретно закончатся бои в Алеппо. Режим явно переживает кризис, от которого уже не сможет оправиться.

Премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб бежал в Иорданию вместе со своей семьей. "Я объявляю, что покидаю смертоносный террористический режим и присоединяюсь к революции свободы и достоинства. С сегодняшнего дня я - солдат этой благословенной революции", - такое заявление от имени Хиджаба зачитал телекомпании "Аль-Джазира" его представитель Мухаммад Эль-Этри.

ArrayГосударственное телевидение Сирии ранее сообщило, что Хиджаб уволен со своего поста - без объявления причин отставки, а его обязанности временно возложены на заместителя премьера Омара Галаванджи.

Хиджаб возглавлял правительство с 6 июня. До этого он был министром сельского хозяйства, входил в правящую партию БААС, хотя не относился к ближнему кругу президента Башара Асада. Хиджаба назначили премьером после парламентских выборов, которые режим Асада назвал ключевым элементом политических реформ, а мировое сообщество - фарсом. Наверное, решающим в этом назначении было то, что Хиджаб - суннит. Его назначение должно было стать сигналом расширения социальной и конфессиональной базы режима. Началом его новой жизни. Никто в это не поверил, поэтому и не получилось.

Конечно, если правительство покидают его глава и министры, это весьма серьезно. В этом же ряду находится и бегство в Турцию первого сирийского космонавта Мухаммеда Фариса, совершившего полет в космос в 1987 году. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза, он был награжден орденом Ленина и медалью "Золотая звезда", а также высшими сирийскими орденами. После полета занимался подготовкой пилотов сирийских ВВС. Нет данных о его участии в гражданской войне.

Тем не менее, этот фактор больше политический и информационный. Своего рода сенсация, которая серьезно дискредитирует власть в Дамаске. Представляется, однако, что есть гораздо более важные составляющие.

Одновременно с бегством Хиджаба агентство Agence France Presse сообщило, что полковник Яраб аль-Шараа, возглавлявший департамент информации подразделения политической разведки в Дамаске, попросил убежища в Иордании. Вместе с полковником в Иорданию сбежал его брат Мохаммад Канаан, также служивший в разведке. Братья аль-Шараа, сообщает агентство AFP, принадлежат к тому же клану, что и первый вице-премьер правительства Сирии Фарук аль-Шараа. Последний покинул страну сразу после взрыва 18 июля, когда погибло несколько высокопоставленных чиновников. Есть данные, что список офицеров спецслужб, покинувших Асада, на этом не кончается. Более того, можно с уверенностью сказать, что он будет только увеличиваться.

Премьеры, министры, дипломаты, ученые, космонавты - все это признаки кризиса, уже пересекшего точку невозврата. Короткая скамейка запасных у Асада вынуждает его перетасовывать поредевшую колоду и дезорганизует управление страной.

А вот когда на сторону противника переходят армейские офицеры среднего и высшего ранга, а за ними разведчики, это уже начало разложения режима. Здесь простой перетасовкой не обойдешься.

В самом деле. Пополнившие ряды вооруженной оппозиции офицеры принесли с собой знания стратегии и тактики правительственной армии. Этого очень не хватало противникам режима на первом этапе. Теперь положение выровнялось. И это наглядно видно по боям в Дамаске и Алеппо.

Если раньше правительственной армии было достаточно просто окружить мятежный город, начать его артиллерийский обстрел и бомбардировки с воздуха, как оппозиции приходилось отступать. Сказывалась и разрозненность отрядов оппозиции, часто действовавших без связи друг с другом, поэтому их громили последовательно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика