Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджану нужна школа копирайтеров
Азербайджану нужна школа копирайтеров
Рекламный рынок страдает косноязычием
Четверг, 09.08.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

Для совершенствования языка и дизайна уличной рекламы необходимо создать организацию, состоящую из профессиональных копирайтеров. Об этом заявил Trend президент Союза рекламистов Азербайджана Гаджиами Атакишиев. По его словам, создание нового органа, состоящего в основном из молодых специалистов, было бы целесообразно при Министерстве культуры и туризма. "В развитых странах без копирайтера не обходится ни одна реклама. Те, кто желает специализироваться в этой сфере, могут получить соответствующее образование за рубежом и работать над улучшением языка и дизайна рекламы в Азербайджане. Этим должны заниматься не академики и профессора, а специалисты этой сферы", - сказал Атакишиев. По его словам, создание в Азербайджане школы копирайтеров является уже требованием рекламного рынка. Касаясь ответственности за недостатки уличной рекламы, Атакишиев подчеркнул, что для этого в Азербайджане необходимо принятие соответствующего закона. Рабочая группа, созданная в Национальной академии наук Азербайджана с целью исполнения распоряжения президента Ильхама Алиева от 23 мая 2012 года "О государственной программе по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развития языкознания в стране", уделяет особое внимание обсуждению проблем языка уличной рекламы.

Как известно, копирайтинг (от англ. copywriting) - это профессиональная деятельность по написанию рекламных и презентационных текстов. Таковыми можно считать все тексты, которые прямым или косвенным образом рекламируют товар, компанию, услугу, человека или идею. Специалистов, которые занимаются копирайтингом, называют копирайтерами.

Слово "копирайтинг" - это английское copywriting в русской транскрипции. Copy в данном случае переводится как рукопись или "текстовый материал", а writing происходит от write - "писать". Надо заметить, что слово copywriting даже в английском языке является неологизмом и в словарях не представлено.

"Копирайтер" (copywriter) же трактуется как "писатель рекламных и пропагандистских текстов" (a writer of advertising or publicity copy). Термин "копирайтинг", в силу своей молодости, может иметь различное толкование.

ArrayНапример, под копирайтингом понимают создание уникальных текстов или просто написание статей - не обязательно рекламного характера.

Копирайтинг, несмотря на относительную новизну самого термина, существует очень давно. Он возник вместе с первой рекламой, ведь даже призывные реплики рыночного зазывалы - это результат копирайтинга и иногда очень талантливого. Копирайтинг был востребован всегда, даже в советское время. Причем тексты, придуманные копирайтерами той эпохи, были и остаются весьма популярными. Многие из них давно превратились в крылатые выражения. Всем знакомы такие яркие социальные слоганы, как: "Курить - здоровью вредить", "Болтун - находка для шпиона" или "Строить прочно - сдавать досрочно".

Рекламная мысль тоже не отставала, о чем свидетельствуют такие творения советских копирайтеров, как: "Трехгорное пиво выгонит вон ханжу и самогон", "Лучших сосок не было и нет. Готов сосать до старых лет" или всем известная реклама Сбербанка: "Храните деньги в сберегательной кассе". Или несколько издевательски звучавшая на фоне отсутствия выбора авиакомпаний - "Летайте самолетами "Аэрофлота".

Копирайтерами, как правило, работают люди, получившие филологическое или журналистское образование. Но это не главное. Помимо умения красиво и толково писать, надо иметь недюжинные способности плодить идеи и обладать творческой интуицией. Обязательным является знание маркетинга, теории продаж, потребительской статистики. Копирайтер сочетает в себе литератора и бизнесмена, маркетолога, продавца.

Работа идет на стыке двух, казалось бы, несопоставимых областей: творчества и расчета.

Первые копирайтеры появились в США в конце XIX века. Вызвано это было развитием рекламы. Для ее целей требовались особые тексты, которые не умели писать ни журналисты, ни прозаики. Постепенно, методом проб и ошибок, вырабатывались технологии и нарабатывали опыт первые специалисты. В страны бывшего СССР профессия "копирайтер" пришла приблизительно десять лет назад, одновременно с приходом в отечественный бизнес международных рекламных агентств. Сегодня копирайтеры активно востребованы в интернет-ресурсах, а потому к обычному списку навыков, необходимых кандидату, работодатель обычно добавляет и такие практические умения.

Как отмечает заведующий кафедрой маркетинга и рекламы РГГУ Д.Шевченко, копирайтинг - это написание рекламных текстов, создание контента сайтов. Текстовое содержание веб-ресурса, или его контент, служит трем целям: информирование клиента; рекламное воздействие на клиента (маркетинговая направленность контента); продвижение сайта в поисковых системах. Тексты на сайте - не просто сообщения о сервисе или продажах, они должны отвечать требованиям эффективной маркетинговой политики.

Копирайтер - виртуоз рекламного слова, он дает имена компаниям, придумывает названия брендов, из-под его пера выходят слоганы и рекламные тексты для газет, журналов, телевизионных и радиороликов, буклетов и т.д.

Для того чтобы реклама "удалась", копирайтеру необходимо четко представлять потребности, ожидания, образ жизни и даже менталитет тех целевых групп, на которые ориентирован конкретный продукт.

Копирайтер является сотрудником отдела рекламы в штате компании либо одним из участников творческого объединения, разрабатывающих рекламную стратегию для фирмы-заказчика. Задача копирайтера - создание (фактически - производство) рекламных слоганов, текстов, пресс-релизов и т.д. Образование: скорее филологическое, но не принципиально - важен стиль мышления.

Как правило, копирайтеры - это люди с оригинальным, не перегруженным стереотипами мышлением, выдающие каждый день на гора сентенции в духе "Не тормози - сникерсни!" Для копирайтера важны мотивация, готовность к работе со словами как с товаром, поставленная "на поток", способность поддерживать и обновлять собственные творческие ресурсы в течение длительного периода.

Многие копирайтеры признаются, что "фонтан идей" рано или поздно иссякает, и создатели "нетленок" часто оказываются обречены на повторение собственных или чужих текстов. Тем не менее, сегодня копирайтер входит в число основных и очень востребованных профессий в области рекламы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Вкус доброты" почувствуют в Беларуси
Азербайджанский анимационный фильм будет представлен на фестивалях в Минске и Могилеве

Отбор по музыкальному принципу
Грузинские рокеры приедут в Баку выбирать музыкантов для участия в рок-фестивале



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика