Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджану нужна школа копирайтеров
Азербайджану нужна школа копирайтеров
Рекламный рынок страдает косноязычием
Четверг, 09.08.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

Для совершенствования языка и дизайна уличной рекламы необходимо создать организацию, состоящую из профессиональных копирайтеров. Об этом заявил Trend президент Союза рекламистов Азербайджана Гаджиами Атакишиев. По его словам, создание нового органа, состоящего в основном из молодых специалистов, было бы целесообразно при Министерстве культуры и туризма. "В развитых странах без копирайтера не обходится ни одна реклама. Те, кто желает специализироваться в этой сфере, могут получить соответствующее образование за рубежом и работать над улучшением языка и дизайна рекламы в Азербайджане. Этим должны заниматься не академики и профессора, а специалисты этой сферы", - сказал Атакишиев. По его словам, создание в Азербайджане школы копирайтеров является уже требованием рекламного рынка. Касаясь ответственности за недостатки уличной рекламы, Атакишиев подчеркнул, что для этого в Азербайджане необходимо принятие соответствующего закона. Рабочая группа, созданная в Национальной академии наук Азербайджана с целью исполнения распоряжения президента Ильхама Алиева от 23 мая 2012 года "О государственной программе по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развития языкознания в стране", уделяет особое внимание обсуждению проблем языка уличной рекламы.

Как известно, копирайтинг (от англ. copywriting) - это профессиональная деятельность по написанию рекламных и презентационных текстов. Таковыми можно считать все тексты, которые прямым или косвенным образом рекламируют товар, компанию, услугу, человека или идею. Специалистов, которые занимаются копирайтингом, называют копирайтерами.

Слово "копирайтинг" - это английское copywriting в русской транскрипции. Copy в данном случае переводится как рукопись или "текстовый материал", а writing происходит от write - "писать". Надо заметить, что слово copywriting даже в английском языке является неологизмом и в словарях не представлено.

"Копирайтер" (copywriter) же трактуется как "писатель рекламных и пропагандистских текстов" (a writer of advertising or publicity copy). Термин "копирайтинг", в силу своей молодости, может иметь различное толкование.

ArrayНапример, под копирайтингом понимают создание уникальных текстов или просто написание статей - не обязательно рекламного характера.

Копирайтинг, несмотря на относительную новизну самого термина, существует очень давно. Он возник вместе с первой рекламой, ведь даже призывные реплики рыночного зазывалы - это результат копирайтинга и иногда очень талантливого. Копирайтинг был востребован всегда, даже в советское время. Причем тексты, придуманные копирайтерами той эпохи, были и остаются весьма популярными. Многие из них давно превратились в крылатые выражения. Всем знакомы такие яркие социальные слоганы, как: "Курить - здоровью вредить", "Болтун - находка для шпиона" или "Строить прочно - сдавать досрочно".

Рекламная мысль тоже не отставала, о чем свидетельствуют такие творения советских копирайтеров, как: "Трехгорное пиво выгонит вон ханжу и самогон", "Лучших сосок не было и нет. Готов сосать до старых лет" или всем известная реклама Сбербанка: "Храните деньги в сберегательной кассе". Или несколько издевательски звучавшая на фоне отсутствия выбора авиакомпаний - "Летайте самолетами "Аэрофлота".

Копирайтерами, как правило, работают люди, получившие филологическое или журналистское образование. Но это не главное. Помимо умения красиво и толково писать, надо иметь недюжинные способности плодить идеи и обладать творческой интуицией. Обязательным является знание маркетинга, теории продаж, потребительской статистики. Копирайтер сочетает в себе литератора и бизнесмена, маркетолога, продавца.

Работа идет на стыке двух, казалось бы, несопоставимых областей: творчества и расчета.

Первые копирайтеры появились в США в конце XIX века. Вызвано это было развитием рекламы. Для ее целей требовались особые тексты, которые не умели писать ни журналисты, ни прозаики. Постепенно, методом проб и ошибок, вырабатывались технологии и нарабатывали опыт первые специалисты. В страны бывшего СССР профессия "копирайтер" пришла приблизительно десять лет назад, одновременно с приходом в отечественный бизнес международных рекламных агентств. Сегодня копирайтеры активно востребованы в интернет-ресурсах, а потому к обычному списку навыков, необходимых кандидату, работодатель обычно добавляет и такие практические умения.

Как отмечает заведующий кафедрой маркетинга и рекламы РГГУ Д.Шевченко, копирайтинг - это написание рекламных текстов, создание контента сайтов. Текстовое содержание веб-ресурса, или его контент, служит трем целям: информирование клиента; рекламное воздействие на клиента (маркетинговая направленность контента); продвижение сайта в поисковых системах. Тексты на сайте - не просто сообщения о сервисе или продажах, они должны отвечать требованиям эффективной маркетинговой политики.

Копирайтер - виртуоз рекламного слова, он дает имена компаниям, придумывает названия брендов, из-под его пера выходят слоганы и рекламные тексты для газет, журналов, телевизионных и радиороликов, буклетов и т.д.

Для того чтобы реклама "удалась", копирайтеру необходимо четко представлять потребности, ожидания, образ жизни и даже менталитет тех целевых групп, на которые ориентирован конкретный продукт.

Копирайтер является сотрудником отдела рекламы в штате компании либо одним из участников творческого объединения, разрабатывающих рекламную стратегию для фирмы-заказчика. Задача копирайтера - создание (фактически - производство) рекламных слоганов, текстов, пресс-релизов и т.д. Образование: скорее филологическое, но не принципиально - важен стиль мышления.

Как правило, копирайтеры - это люди с оригинальным, не перегруженным стереотипами мышлением, выдающие каждый день на гора сентенции в духе "Не тормози - сникерсни!" Для копирайтера важны мотивация, готовность к работе со словами как с товаром, поставленная "на поток", способность поддерживать и обновлять собственные творческие ресурсы в течение длительного периода.

Многие копирайтеры признаются, что "фонтан идей" рано или поздно иссякает, и создатели "нетленок" часто оказываются обречены на повторение собственных или чужих текстов. Тем не менее, сегодня копирайтер входит в число основных и очень востребованных профессий в области рекламы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Вкус доброты" почувствуют в Беларуси
Азербайджанский анимационный фильм будет представлен на фестивалях в Минске и Могилеве

Отбор по музыкальному принципу
Грузинские рокеры приедут в Баку выбирать музыкантов для участия в рок-фестивале



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика