Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Центробанки стран СНГ стараются добиться устойчивости валюты
Центробанки стран СНГ стараются добиться устойчивости валюты
Положение маната наиболее устойчиво
Четверг, 09.08.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Ситуация с долговым кризисом в Европе отрицательно влияет на пространство СНГ. Регуляторы банковского рынка - центробанки - продолжают принимать меры по сохранению устойчивости национальных валют. Но данные операции обходятся порой в весьма кругленькие суммы.

Наиболее сложная ситуация с поддержанием национальной валюты наблюдается в Украине. Неудовлетворенный спрос на валюту заставил НБУ продать из резервов максимальную в этом году сумму - 1,2 млрд. долларов. Участники рынка говорят, что спрос на валюту вызван исключительно психологическим фактором - ожиданием девальвации гривны. По их прогнозам, в августе-сентябре валюту все так же будут скупать, а значит, осенью у крупных игроков может не остаться гривневых средств, чтобы оказывать давление на курс, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Объем торгов долларами в июле на межбанке в 17,7 млрд. долларов оказался максимальным с 2010 года. Участники рынка констатируют, что повышенный спрос на иностранную валюту формируется сейчас одним фактором - ожиданием девальвации гривны в период парламентской избирательной кампании.

"Реализуются ожидания населения и рынка относительно осенней девальвации гривны. Нацбанк удерживает курс, но клиенты банков продолжают скупать валюту. Учреждения повышают ставки по депозитам в гривне, но портфели вкладов не только не растут, а даже происходит отток. Сейчас период затишья из-за отпусков. Своими решительными действиями Нацбанк снизил отрицательные ожидания, но проблема окончательно не решена", - говорит казначей-член правления "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько.

По информации НБУ, в мае население купило у банков на 526 млн. долларов больше, чем продало, а в июне - на 740 млн. долларов.

ArrayДанные за июль пока еще не обнародованы. Спрос на валюту начал формироваться еще весной и останется высоким до выборов.

"В мае для этого были реальные предпосылки: правительство погасило госбумаги, которыми владели нерезиденты, впоследствии выводившие валюту за рубеж. Валюта нужна была также для выплаты дивидендов. Однако к этому процессу быстро подключились другие игроки: население, импортеры," - говорит казначей одного из крупнейших банков.

"Давление будет сохраняться и в августе. Мы не ожидаем резкого падения курса, потому что к осени уже не должно остаться крупных игроков с большими объемами гривны. Все, кто хотел купить валюту, сделают это до начала осени. Главное, чтобы не началась паника населения, которое может начать забирать гривневые депозиты и покупать на них валюту", - отмечает он. Валютный индикатор за май-июль снизился на 6,8-6,9 коп. (-1%) - до 8,099-8,105 грн./доллар. Чтобы не допустить падения резервов в этих условиях, правительство будет искать альтернативные источники валюты.

"Сейчас ведется работа по наполнению резервов - президент подписал закон о госгарантиях по сделкам с Китаем на 3 млрд. долларов, но приток средств произойдет не скоро. Если говорить о действиях Нацбанка, то во втором полугодии будет проходить продажа валюты на рынке, и резервы будут уменьшаться", - отмечает Золотько.

Эксперты считают, что потребность в валюте может быть компенсирована частными инвесторами. "Учитывая тенденции расширения дефицита счета текущих операций, а также предстоящие выплаты по внешним долгам, вряд ли стоит ожидать положительного сальдо интервенций НБУ в августе-сентябре. Приток валюты может быть обеспечен за счет валютных заимствований правительства, частного сектора или покупки населением валютных финансовых инструментов, в том числе внедряемых валютных казначейских обязательств", - отмечает экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.

Итак, высокий спрос на иностранную валюту продолжает давить на международные валютные резервы Украины. В июле они выросли всего на 761 млн. долларов и достигли 30,07 млрд. долларов, сообщили в Нацбанке. Директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост признал, что это произошло благодаря поступлению средств от размещения правительством пятилетних евробондов на 2 млрд. долларов.

Если бы правительство не вышло на внешний рынок заимствований, резервы в июле вновь бы уменьшились, поскольку Нацбанк активно продавал иностранную валюту на межбанке. Чтобы погасить неудовлетворенный спрос на безналичную валюту, НБУ пришлось потратить 1,24 млрд. долларов из резервов. В том числе регулятор продавал валюту НАК "Нафтогаз Украины" для расчетов с "Газпромом" за поставленный российский газ, однако эта сумма не разглашается. Отрицательное сальдо операций НБУ на межбанке в 1,24 млрд. долларов оказалось самым значительным с октября 2011 года, когда НБУ продал валюты на 1,48 млрд. долларов больше, чем купил (NEWSru.ua).

В России ситуация с курсом национальной валюты - рубля - стабилизировалась.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Неутешительный прогноз
Доступ к продовольствию будет ограничен высокими ценами

Жан-Клод Трише верит в успешное будущее единой европейской валюты
Standard & Poor's ухудшило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Греции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика